Советы начинающему автору. Как писать статью!

топ 100 блогов 23.06.2015

Самая типичная, наиболее распространённая проблема, с которой сталкивается начинающий блоггер - это тема!
"Ах, где мне взять такую тему-у-у....". пела когда-то Ольга Воронец в популярной песне "И чтоб никто не догадался".
Ответим на этот животрепещущий вопрос сразу! Если вас мучает бестемье, мелкотемье и прочие творческие недуги - идите на какой-нибудь украинский сайт!
Попробуйте вдумчиво (вдумчиво - тут ключевое слово!) прочитать первый попавшийся материал. И проблема "о чём писать" у вас отпадёт сама. Даже более того - появится столько тем, что только успевай записывать.
Не верите?

Пожалуйста! Вот вам ссылка:

http://rus.newsru.ua/ukraine/20jun2015/peremogj.html

Автор материала - тот самый учёный с мировым именем, директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) при президенте Украины, советник президента Владимир Горбулин. О нём под именем  Тарас Засеря в прошлом году собщали наши "Последние известия".
В предлагаемом материале маститый учёный с мировым именем делится наболевшим. Можно сказать, что это в некотором роде - творческое завещание прославленного мыслителя. Поэтому давайте вместе прочитаем его с карандашом в руках. Карандашом мы будем делать пометки в наиболее интересных местах, требующих особо тщательного анализа.

"Украина имеет шансы на победу в тотальной войне, поскольку противостоит ей государство с ограниченными технологическими и финансовыми ресурсами; низким "запасом прочности" политической системы; населением, которому присуща негативная демографическая динамика и неспособность противостоять агрессивным национальным меньшинствам; "недомодернизованной" армией", - написал Горбулин в своей статье для газеты "Зеркало недели. Украина", обнародованной в субботу."

В то же время, по его мнению, этот сценарий - наиболее героический и жертвенный, хотя и наименее вероятный."

Проанализируем этот фрагмент. Учёный совершенно справедливо указывает на технологическую ограниченность России. Поскольку область применения этих технологий действительно пока ещё ограничена сравнительно небольшой территорией Юго-Востока Украины, по сравнению с необъятными просторами самой Украины, на которых эти технологии пока ещё не применялись. Очевидно, именно временное неприменение этих технологий привело профессора в игривое расположение духа.
"Но ведь цыплят по осени хоронят" - гласит старинная поговорка государства с ограниченными технологиями. И эта поговорка вовсе не намекает ни на жёлтый цвет этих цыплят, которые на самом деле поголовно голубые, ни о начале применения технологий. Это просто поговорка, не более. Верно, профессор?

Далее заметим проницательное замечание директора о плачевном состоянии российских финансов. Финансы России действительно находятся в крайне плачевном состоянии, поскольку, суки москальские, никак не рухнут! Хоть плачь! Их и так, и этак, и санкциями-шманциями, а им хоть бы хны! Как же тут не плакать?
Другое дело - финансы свободной Украины! Вчера лежали, сегодня скрючились, завтра повиснут! Это ж совсем другое дело! Посмотришь - ереськина сила! Прямо гордость берёт!

Потому и печалится профессор о "низком запасе прочности" российской политической системы. И не он один! В Латвии, говорят, футболки с портретом этого запаса уходят "в "лёт" по цене месячной  зарплаты профессора. На память берут! Чтобы, значит, не забывать про запас! Опять же всякие Стивены Сигалы и Микки Рурки на себе этот запас носят, ностальгируют, сопли пускают. Так всегда бывает при слабой власти. При сильной не носят! Никто же портрерты киевского запаса не носит! Или одесского! Люди ж не дураки! Даже на родине этих запасов!

Ну, о негативной демографической динамике директор уже совсем не зря упоминает в контексте всех этих соображений. Имеется, очевидно, в виду, что воевать с такой страной родина профессора будет до тех пор, пока Россия естественным образом не вымрет. А что? Прогноз вполне здоровый! Научно обоснованный.
Оно ведь как! На Украине нынче хлопцев миллионов десять есть! Ну, включая тех пару десятков штук, кто из Иловайска выполз, из аэропорта, из Дебальцево. И из других мест боевой славы ВСУ.
Из этих миллионов - пять уедут в Россию на работу, пять заховаются где-нибудь подальше от киевского запаса, остальные, которые на больничном, - не в счёт.
А вот Ляшко и Кличко  встанут, как тигры против супостата! Или лягут. Или нагнутся. Но с позиций не уйдут, пока Россия не вымрет! И ведь выстоят! Если только случайно не попадут в плен к этим агрессивным национальным меньшинствам. Потому что в этом случае "недомодернизированная армия" им уже не поможет! Просто не успеет! Этот сценарий профессор совершенно верно называет "наиболее героический и жертвенный". Правда, не совсем понятно, почему он считает его наименее вероятным. Как раз такой сценарий наиболее вероятен.

Однако, есть у директора научного института и другой вариант развития ситуации. Запасной, так сказать. Вот такой:

"Второй радикальный сценарий (сценарий "отсечения" или "стены") предусматривает окончательный отказ Украины от оккупированных территорий и полный разрыв с ними."

Будем кратки, как профессор! Конечно, если представить себе  судьбу Ляшко и Кличко в руках агрессивного национального меньшинства, то понятно всем, что лучше отдать Донбасс с Крымом и Одессой впридачу. А если представить себе в тех же руках и самого профессора, так уж и всей Украины не жалко! Как говорится, штанов-то много, да попка одна.

Учёные, как известно, люди с пылким воображением. Без воображения у них учёный процесс не идёт. Видимо, живо представив себе описанную выше картину,  профессор тут же предложил третий вариант развития событий на Юго-Востоке Украины.

"Третий радикальный сценарий (сценарий "сателлитности") предусматривает поиск способов сепаратного мира с Россией на выгодных для нее условиях, пренебрежение интересами западных партнеров, признание автономии Донбасса, отказ от возвращения Крыма."

Надо сказать, что в этом случае интуиция не подвела талантливого учёного. Казалось бы, Эврика! Решение найдено! Но вмешалось воображение!
Профессор представил себе себя самого в раде, выступая с таким предложением. Сравнил это с попаданием в плен к агрессивным меньшинствам, почесался и понял, что эти меньшинства вполне гуманные люди.
И потому поспешил опровергнуть свои поспешные предложения:

"подобное примирение лишит внешнюю политику Украинского государства значительной части независимости и привяжет его историческую судьбу к исторической судьбе РФ, что не отвечает ни национальным интересам Украины, ни устремлениям Украинского народа. "Этот сценарий - исторически самоубийственный и политически бессмысленный", - подчеркнул директор НИСИ."

Ну а что вы хотите? Это же профессор! Он умный и находчивый!

И поэтому он тут же предложил четвёртый вариант своим тонким умом, привычным к теоретическим изысканиям:

"Четвертый сценарий (сценарий "замораживания") заключается в "замораживании" конфликта по образцу Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и выгоден России."

Но сразу вспомнил про саакашвили и лордкипанидзе в Одессе, американские танки в Румынии, указы порошенко о блокировании Приднестровья и сообразил, что этот вариант "хромает", как евроинтеграция. Во всяком случае, исход тут ещё более запутанный, чем доходы порошенко, мысли кличко или планы турчинова после эмиграции в США.
И глубокомысленно изрёк:

"в перспективе Украина останется малопривлекательным государством перманентного кризиса со значительным количеством представителей различных международных организаций, торговлей гуманитарной помощью, колоссальным оборотом контрабанды, нелегального оружия, наркотиков и тысячами "голубых касок" на линии разграничения".


Правда, не учёл, что за ислючением "голубых касок" Украина и сейчас точно в таком же положении.


Видимо, исчерпав все умственные ресурсы и вернувшись в памяти к историческому прошлому предков, директор и советник разразился последним, пятым вариантом:

"Пятый сценарий (сценарий "ни войны, ни мира" или "ограниченной войны и перманентных переговоров"), пишет Горбулин, делает возможным достижение максимального результата с наименьшими жертвами и потерями, хотя и требует много времени, умения и терпения для своего воплощения."

Этот вариант вне всякого сомнения столь же продуктивен, как и третий. К тому же основывается на богатом прошлом украинских повстанцев, полностью освоивших эту технику в трудные годины испытаний.

Суть метода в том, что в заранее отрытый погреб ночью, чтобы никто не видел, аккуратно сносятся, колбаски, сало, горилка, семечки, свиньи и жинка.
Если громко не чавкать и не выкидывать шелуху наружу, то вполне можно продержаться до тех пор, пока на улице не залязгают гусеницы и не раздастся весёлая речь:
- Эй бандеровское отродье! Есть кто живой? Вылазь, а то стрельну!"

В эту минуту надо успеть вылезти из схрона с радостной улыбкой и громко сказать:

- Хлопцы! Да мы ж вас заждалися! И хде ж вы булы?

Единственная сложность этого варианта в том, что вылезти из погреба надо действительно быстро, чтобы опередить брошенную туда противотанковую гранату.

Сложно сказать, какой именно вариант изберёт для себя профессор Засеря. Принятие решения будет завидеть от многих факторов, в первую очередь от недомодернизированной армии и агрессивных национальных меньшинств.

Но как бы ни выбирал профессор, что бы он ни советовал своему президенту, один, шестой вариант у него всегда есть:

Бросить заниматься всей этой хнёй, потому как вытащить из грязи свинью за хвост ещё никому не удавалось, купить билет до Москвы, а оттуда до Воронежа. Там - не догонят!
Устроиться на нормальную работу помощника сантехника с оплатой в нестабильных рублях и начать писать мемуары о том, как счастливо и безазаботно жила его страна, пока однажды в стране с ограниченными финансами, агрессивным национальным меньшинством и недомодернизированной армией кто-то нечаянно не нажал на спусковой рычаг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня коротенечко и просто. Раньше всяких подобных много попадалось. Но давно, когда демократия была демократией и успело забыться. И вот опять. Что этой табличкой желает выразить.. Вдруг к нему приближаться нельзя хотя вел себя ...
Баварию накрыло жарой. Уже неделю температура у нас в Городе Эр днем не меньше 30, а местами и до 37 уже докатывалось. Кондиционеров в школе нет, в домах тоже. С утра запасаем немножко холода, раскрыв все окна, потом стараемся никуда не ходить. На выходные все решили сидеть дома ...
Друзья! Как вы уже знаете, сегодня ночью в Луганске силами самообороны при заходе на посадку был сбит тяжелый транспортный самолет(ил 76) украинских ВВС, набитый под завязку свежими карателями, боеприпасами, продовольствием и прочими аксессуарами войны украинской власти со своим народом. С ...
Понравилось. Судя по всему, эмигрантская семья в США. Хотя у нас тоже все идет к тому же... "Знакомая после многочисленных жалоб из школы повела ребенка к психиатру. Синдром дефицита внимания и гиперактивности слепили с порога, тучу ноотропов, как водится, выписали. Пришел с работы папа, ...
Заводить что ли новый таг - Ленин и дети муж и ребенок? Или так и ставить два каждый раз, когда муж беседует с Лилу или о Лилу? ***Муж *учит ребенка жизни*: Лилу, все нужно проверять. Фраерком быть нельзя. Вот твой папа не фраер, и ты такой же ...