Советы инсайдера: другая Тоскана

топ 100 блогов darsik_dasha17.10.2014 Советы инсайдера: другая Тоскана zaglavnaja 3

Сегодня в проекте "Советы инсайдера" текст, которого я очень ждала и появлению которого в моем блоге я очень рада. Речь пойдет о Маремме, одну из наименее известных среди туристов областей Тосканы.

Напомню, что в рамках проекта мои друзья и знакомые, чьему мнению я доверяю, рассказывают о городах и регионах, которые хорошо знают, делая их более понятными для других путешественников.


Советы инсайдера: другая Тоскана IMG_0426

С Леной Советы инсайдера: другая Тоскана elenatuscany мы знакомы много лет через ЖЖ. Когда работа меня привела несколько лет назад в Гроссето, город, где Лена живет последние годы, мы смогли познакомиться лично. Мне очень приятно, что Лена специально для моего блога написала невероятно подробный и вдохновляющий гид по Маремме, которую она знает и любит. Текст иллюстрирован сделанными Леной в Маремме фотографиями.

Всем привет! Меня зовут Лена, я рижанка, но последние 7 лет живу в Италии.

С удовольствием приняла приглашение поучаствовать в Дашином проекте "Советы инсайдера" и рассказать про Тоскану, в которой живу. Речь пойдёт не о привычной Флоренции, Сиене или Кьянти (хотя про них мне тоже есть что рассказать), а о менее известной русскому туристу Маремме - территории, расположенной на юге Тосканы.

Маремма - ранее заболоченная и очень бедная местность, в течение нескольких столетий здесь вели работы по мелиорации, чтобы осушить территорию, сделать её пригодной для жизни и развития региона. Стоило это огромного труда и многих жизней, именно поэтому Маремму часто называют Maremma amara - то есть "горькая". В наши дни эта земля остаётся всё той же дикой, как её описывал Данте в своей Божественной комедии - без большой индустрии, зато с развитой агрикультурой, нетронутыми природными парками, этрусскими раскопками, чистейшими пляжами. Одним словом, это идеальное место для агротуризма, спокойного отдыха на природе, трекинга, сайклинга и прочих душевных удовольствий.

Советы инсайдера: другая Тоскана mappa
На карте цифрами отмечены места, о которых речь пойдет ниже.

ПЛЯЖИ

Маремма славится своими пляжами и чистым морем. Я перечислю только несколько из них, но имейте ввиду, что существуют и другие, не менее достойные.


Советы инсайдера: другая Тоскана castiglione della pescaia (1)

Castiglione della Pescaia (1) - симпатичный средневековый городок с крепостью, от куда открывается красивая панорама на местность, узкие улочки, ресторанчики, цветущие бугенвиллеи, ну и, конечно же, длинный пляж, заставленный разноцветными зонтиками. Могу посоветовать гостиничный комплекс Riva del Sole, пляжный клуб La Valletta, для вечерних аперитивов - бар/ресторан con vista mare (с видом на море) La Terrazza Bistrot, а за лучшей пиццей al taglio (порционными кусочками) смело направляйтесь в Micro Pizza.

Parco Regionale della Maremma) и его во всех смыслах можно назвать диким - вы не найдёте здесь лежаков и прочего пляжного сервиса. Пляж усыпан выброшенными с моря ветками деревьев, из которых отдыхающие сооружают палатки - домики, под которыми потом укрываются от солнца. Впрочем ветки - это только полдела - тут и там встречаются целые стволы деревьев, наполовину закопанные в песок - их выносит на берег во время зимних штормов, весной их не убирают, что придаёт пляжу свою характерную черту. Если пройти чуть дальше от центрального входа можно очутиться на нудистском пляже, вдруг кому актуально. Сам природный парк тоже стоит внимания - в нём оборудованы тропинки для трекинга и сайклинга, а также перевалы для пикников. Встретить на своём пути косулю или лисичку - это нормальное явление.

Cala Violina (3) - это небольшая бухточка с чистейшей водой и белым песком. Пляж находится на территории ещё одного природного парка. Парковка (на лимитированное количество мест) расположена в 1,5 км от моря, дорога пешком (а точнее, приятная прогулка) по лесной тропе займёт 25 минут. Violinо - с итальянского "скрипка" - именно с ней сравнивают звуки, которые песок в этой бухте издает, когда вы по нему идете. Как говорят итальянцы - provare per credere - "проверить, чтобы поверить".


РЕСТОРАНЫ

Я очень люблю кухню Мареммы! Такие традиционные блюда как tortelli (равиоли), ribollita и acquacotta (овощные супы с подсушенным тосканским хлебом), cinghiale in umido (тушёное мясо кабана) мы едим по воскресеньям на семейном обеде, а вот рестораны я предпочитаю с cucina rivisitata - то есть с аутентичной кухней, но на новый лад.

Советы инсайдера: другая Тоскана fiumara (4)


ГОРОДКИ

В Тоскане на каждом холме - по городку, я перечислю достатачно известные и большие по местным меркам, но вы обязательно заедьте хоть в один поменьше - пройдитесь по пустым улицам, словите на себе удивлённый, непривыкший к туристу взгляд местного жителя, насладитесь цветочными оранжереями на каждом балкончике и, наконец, зайдите в булочную и купите местную schiaccia (так тут называется известная всем фокачча) - каждый пекарь уверен, что у него она самая вкусная.


Советы инсайдера: другая Тоскана pitigliano (7)

Pitigliano (7) - его ещё называют citta' del tufo (город туфа), т.к. он построен на туфовой скале и piccola Gerusalemme (маленький Иерусалим), т.к. в городе проживает многочисленная еврейская община. Дорога к нему долгая и виляет по серпантинами, но когда вам откроется панорама города, который в буквальном смысле вырос на скале, вы сразу забудете об усталости. Прогуляйтесь по улочкам, пообедайте в местной траттории (например, в Trattoria del Grillo), отведайте местного белого Bianco di Pitigliano DOC (80% треббьяно тоскано). Недалеко от Питильяно находятся Vie Cave - уникальные, выдолбленные в скале дороги или каналы. Учёные до сих спорят о предназначении этих путей, созданных этрусками.

Il Bacchino - большой выбор местных и не только вин, возможность заказать к вину сыры и мясную нарезку.

Il Giardino dei Tarocchi - парк, построенный по мотивам барселонского Parque Guell.  За морем можно съездить в Marina di Capalbio, а за природой, например, за наблюдением за птицами, на озеро Lago di Burano.

Советы инсайдера: другая Тоскана podere 414 (10)

Podere 414 (10) - небольшая винодельня, производит Morellino di Scansano DOCG, розе Flower Power и дессертное Aleatico passito - все эти вина достойны внимания. Если не доберётесь до самой винодельни, то вы без проблем купите эти вина в любой местной энотеке, супермаркете или ресторане.

Советы инсайдера: другая Тоскана zaglavnaja

Domaines Barons de Rothschild-Lafite, который основывается на многолетнем опыте выращивания санджовезе и классического французского мерло и каберне совиньон. Дегустируя топ-этикетку винной линии Rocca di Frassinello Maremma Toscana IGT, понимаешь, что мир завоёвывается именно сотрудничеством, а не конкурентными битвами.

Советы инсайдера: другая Тоскана saturnia (13)

Saturnia (13) предлагает есть три варианта. Первы: остановиться в гостинице Terme di Saturnia и купаться в басcейне, предназначенном исключительно для гостей. Второй: посетить спа-центр при гостинице, открытый для публики. Третий: Cascate del Mulino, самый главный на мой взгляд вариант - природные каскады с горячей водой, самое настоящее чудо света! Никакие люксовые удобства не заменят такие натуральные, созданные природой места.

Bagno Vignoni (14) - чуть за пределами Мареммы, но я всё равно отмечу это место. В Terme Bagno Vignoni panzanella (хлебный салат с помидорами) и bruschetta (хлебные тосты с помидорами и базиликом) из соседнего бара - ну что ещё надо для счастья? Из минусов - в бассейне надо надевать шапочку - её предложат купить на входе, как и оплатить отдельно использования душа и гардеробного шкафчика.

Petriolo (15) - самые демократичные из вышеперечисленных. Опять же есть вариант бесплатных, диких ванн, но они больше похожи на лужи - я лично отказалась от этого сомнительного удовольствия (хотя вполне возможно, что напрасно). Оборудованные бассейны находятся в центре Terme di Petriolo - их сравнительно недавно открыли, структура новая, но атмосфера немного холодная, если не считать супер горячих ванн.

Советы инсайдера: другая Тоскана punta ala (16)

Punta Ala (16) - одно из моих любимейших мест! Небольшой порт с лодками и яхтами, там же можно посидеть в кафе и поесть мороженого, но самое моё любимое занятие в Пунта Але - это window shopping. Какие там магазины!!! А ещё я никогда не забуду одну ночь и один день, проведённые в Hotel Cala del Porto... В районе Пунта Алы так же множество пляжей, но надо быть готовым к высоким ценам в высокий сезон.

Marina di Scarlino (17) - новый проект Леонардо Феррагамо, небольшой морской порт и элегантный комплекс со съёмными апартаментами, рестораном, бассейном, спортзалом и прочим необходимым сервисом. Чуть в стороне находится Cala Felice
Советы инсайдера: другая Тоскана zaglavnaja 4

Porto Santo Stefano (18) - ещё одна морская жемчужина! Это главный городок полуострова Monte Argentario, который соединён с материком тремя полосками земли, причём две такие косы - натуральные, а одна насыпная. Советую днём исследовать природу и пляжи всего полуострова, а вечером выйти на променад в порт. Лодки на прокат - это Biba BoatsHotel Torre di Cala PiccolaIl PellicanoPelligrillИ ЕЩЁ:

Советы инсайдера: другая Тоскана Giglio (19)

Isola Giglio (19) - чудо-остров, о котором многие узнали только недавно, а именно после потопления круизного лайнера Costa Crociere. Лайнер после нескольких лет пребывания в водах острова был удачно эвакуирован и островитяне наконец вздохнули с облегчением. За вкуснейшим супом из моллюсков (если за пару лет ничего не изменилось) идите в Trione di Meino.

Parco degli etruschi di Vetulonia, где этруски правили на протяжении семи веков, потом на смену им пришли римляне и где хорошо здесь сохранились оборонительные стены и места захоронения. Чтобы обойти парк потребуется 2-3 часа. С собой лучше взять воду и что-нибудь перекусить.

Monte Amiata (21) - гора Амиата. Летом здесь спасаются от жары, осенью гуляют на праздниках-саграх каштанов и грибов, а зимой можно даже покататься на лыжах! Местечко небольшое и далеко не уедешь, но местные и тому рады! На самой вершине типичный (практически apres ski) бар-ресторан La Vetta. Мы очень любим здесь поесть, а особенно попить vin brule' (горячее вино) - его там особенно хорошо делают! Кофе и местную свежую выпечку найдёте в баре Corsini, там же можно купить гостинцы друзьям и близким.

Советы инсайдера: другая Тоскана Groseto (22)

ГРОССЕТО (22) - было бы странно не упомянуть главный город провинции и столицу Мареммы. Сюда туристы съезжаются на шопинг, правда в этом плане город значительно проигрывает Сиене и Флоренции. Женская мода известных узкому кругу дизайнеров - Victory, обувь - Santini. А вообще, я советую не тратить время на магазины и просто пройтись по главной улице, зайти в Duomo, найти церквушку Chiesa di San Francesco, в которой венчался Адриано Челентано, а  потом выпить кофе или хороший чай (редкость) в Tabaccheria Soldati, вино в энотеке Cantine di Piazza del Sale (там можно взять аперитив, а можно (и нужно!!!) заказать hamburger di cinta senese (котлета из свиного фарша cinta senese). Быстрый обед - Il Canapino, pizza & company - Big Pizza, рыбный ужин на высшем уровне - Uva e Malto.


Читайте также:

Советы инсайдера: курорты Франции, о которых вы могли не знать
Советы инсайдера: Турин
Советы инсайдера: Милан








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отличные новости! В связи с большим количеством заявок на экскурсию в тропическую зиму Ботанического сада "Аптекарский огород" , огранизаторы любезно согласились увеличить количество мест для блогеров, выделив еще одно время для еще одной экскурсии. Итак. Обе экскурсии состоятся 08.02 ...
Небольшое, совсем маленькое дополнение к предыдущему. Все выпуски «Дойче Вохеншау» с первого до последнего озвучивал Гарри Гизе, немецкий актёр, в том числе актёр дубляжа, диктор. Озвучивал он не только выпуски новостей, Гизе принимал участие в создании других пропагандистских фильмов. ...
Вот, мои дорогие, и пролетел день =) Сегодня мы с вами выясняли, нравится ли мужчинам секс между сисек . Оказывается, что 65% мужчин нравится, а не нравится всего 14% (видимо, недостаточно большие и нежные груди были), но самое интересное, что 24% мужчин ещё вообще не пробовали интрамамм ...
И для тех, кто еще бодрствует, в завершении на сегодня -- снова о базовом энергоресурсе -- природном газе Надеюсь, все понимают, что наименее энергоемким в доставке является именно тот газ, который идет по раз проложенным трубопроводам, в отличие от СПГ, который надо сначала перевести в ...
Глава ДНР попал под артобстрел под Авдеевкой Глава ДНР Александр Захарченко попал под артиллерийский обстрел со стороны украинских силовиков во время инспекции под Авдеевкой. "Это произошло около 15 часов, когда Александр Захарченко проводил инспекцию наших позиций в районе Авдее ...