рейтинг блогов

Советы детского психолога родителям

топ 100 блогов caligula24.11.2017Дети

Советы детского психолога родителям

Понимайте своего ребенка больше с советами детского психолога родителям от Центра ПРЕОБРАЖЕНИЕ. Папы и мамы по своему интерпретируют способности и навыки своих отпрысков или их отсутствие. Когда вы неправильно понимаете своих чад, вы можете неверно истолковать их поведение. Иногда это безвредно, но в большинстве случаев нет. Недостаточная осведомленность об особенностях психологического развития ребенка может привести к серьезным последствиям.

Исследование доктора Бренды Воллинг, директора и профессора Мичиганского университета, показало, что на малышей прямо влияет количество времени, которое родитель вкладывает в свое совершенствование. Следовательно, вы должны развивать себя в различных аспектах детской психологии и воспитания, чтобы внести существенный вклад в эмоциональный и умственный рост ребенка.

Общайтесь.

Это основа. Регулярно проводите время вместе, задавайте им открытые вопросы о себе, о мире и о том, как они его видят, и активно прислушивайтесь к ответам. Вы не только узнаете всевозможные вещи, которые делают вашего ребенка уникальным, вы также продемонстрируете ему, как проявлять заботу о себе и о другом человеке.

Общаясь, старайтесь не заниматься параллельно другими делами. Трудно по-настоящему заниматься ребенком, если вас отвлекает куча других вещей. И это отвлекающее присутствие может нанести ущерб вашему сыну или дочери, которые могут чувствовать, что вы на самом деле не с ними. Уделяйте все внимание малышу, так вы не пропустите ничего важного. И создадите у него ощущение безопасности и важности.

«Дети двигаются медленнее», и родители должны стараться соответствовать этому темпу, планируя дополнительное время для мелочей. Например, рутинную процедуру сна или поездку в продуктовый магазин, вы можете превратить из беспокойного занятия в более значимое время со своими детьми.

Расскажите им, как они себя чувствуют

В то время как старшие ребята отлично умеют самовыражаться, у маленьких часто не хватает словарного запаса, чтобы правильно назвать собственные ощущения. В период от 2 до 5 они только начинают понимать чувства, такие как страх, расстройство или разочарование.

Вы можете помочь им выразить себя, обозначив такие эмоции, когда заметите их. Например, можно сказать: «Это расстраивает, что на улице идет дождь, и ты не можешь погулять».

Самооценка - важный ключ к успеху в жизни.

Развитие позитивной и здоровой самооценки чрезвычайно важно для счастья и успехов детей и подростков. Хорошие отношения между родителем и ребенком обеспечивают основу и поддержку для него, и развивают уважение к себе и другим.

Не обманывайтесь их ростом

Независимо от того, насколько они высоки и как взросло выглядят, они все еще просто ... дети. И в старшем возрасте вы особенно должны помнить об этом. Стадия роста, известная как подростковый период, длится около 10 лет - с 11 до 19, и считается критическим временем для развития мозга. Поэтому важно иметь в виду, что, даже когда малыши вырастают в молодых людей, «они все еще находятся в процессе развития, который повлияет на всю оставшуюся жизнь»

Думайте о своем сыне или дочке как о своей маленькой копии, которая будет имитировать все, что вы делаете. Не сдавайтесь никогда! Все проблемы вашего ребенка можно проработать с юмором, доброй волей и настойчивостью. При надлежащей родительской поддержке даже самые тяжелые подростки могут стать удивительными людьми.

Материал предоставлен Психологическим Центром ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Оставить комментарий

Schenja Watral 26.07.2022 17:25
Хорошие советы, большое спасибо за статью. Прочитал с интересом потому, что есть проблемы с дочерью. Она в этом году закончила первый класс. Живем в Мытищах. Заметили, что дочери сложновато учиться -плохая концентрация внимания, учительница жаловалась на рассеянность и в результате этого и плохо информация усваивается. Нам психолог поможет? К нему обращаться?
Anastasija Smetina 26.07.2022 17:31
Вот в статье написано правильно -нужно понимать ребенка , чтоб правильно толковать его поведение. Женя, может ваш ребенок ещё совсем маленький -дети по-разному взрослеют. Они в этом возрасте ещё играть хотят , а не учиться. Думаю, что потом все стабилизируется .
Karina Iwanowa 26.07.2022 17:49
Женя, а какие-то другие проблемы у ребенка со здоровьем на фоне этого есть? Может бессонница, к примеру? Или капризность? Думаю, что вам стоит показать ребенка не психологу, а нейропсихологу [url=https://talantika.club/detskiy-club/individualno/neiropsiholog.html]https://talantika.club/detskiy-club/individualno/neiropsiholog.html[/url] ? Он специалист по таким проблемам и поможет разобраться, что с дочкой происходит. При необходимости проведет занятия, даст советы по и коррекции развития.
Архив записей в блогах:
Мы в Израиле наученые в руки не брать всякую бяку. Мало ли что. Поэтому пофотографировала и мимо прошла. Но очень уж интересно, что это за штука такая - стеклянная или пластиковая капсула, наполненная прозрачной жидкостью. Металл, из которого сделаны держатели жёлтый, по всей видимос ...
С июля 2020 года легендарный поезд №1/2 "Россия" Москва - Владивосток прекращает курсирование. Этот поезд с длиной маршрута 9259 км и временем в пути более 6 суток является одним из мировых брендов России и РЖД, более-менее известном во всём мире, поездка на котором отлично позволяет ...
Редко балуюсь перепостами, но мимо такого никак не пройти. Оказывается, наше "Залесье" и "Белый Хутор" - образец высокого стиля и точного соблюдения СНиПов, ну, не всех, конечно :) А вы валите собирайтесь и дальше в Краснодар, хулители Челябинска, скатертью дорожка :) Или в Сочи - там ...
— ...Мы тут с невесткой в соцсетях сцепились! — громко рассказывала в парикмахерской дама лет шестидесяти. — Вот до чего дошла на старости лет!.. Ну, внуки сейчас подросли, в школе целый день, уже того внимания не требуют, вот я и сижу в интернете. И надо ж так, вынесло меня каким-то ...
Куда катится эта страна? Да, кажется, я понимаю, куда... И это очень грустно, что она туда катится. Ведь мы то катимся вместе с ней. И остановить видимо - не в силах. просто пипец. Ладно, очередные грустные и забавные маразмы нашей жизни: про пожар в ...