Состоялись общественные слушания по "делу Тихонова-Хасис".

топ 100 блогов rusverdict26.04.2011 Состоялись общественные слушания по В Центральном доме журналистов состоялись общественные слушания по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, в котором обвиняют Никиту Тихонова и Евгению Хасис. На слушания пришли представители Русского Общественного Движения - Наталья Холмогорова, Константин Крылов, Владимир Тор, представитель правозащитной организации "Русский вердикт" Алексей Барановский, политолог и публицист Александр Севастьянов, внимательно следящий за процессом. К сожалению, сторона обвинения на слушаниях не была педставлена - ни адвокаты, ни журналисты, ни правозащитники и другие общественные деятели не сочли нужным придти для того, чтобы рассказать о своей позиции.
Наталья Холмогорова рассказала о том, что процесс ведется предвзято начиная с смоента появления обвиняемых в суде в мешках на головах. Алексей Барановский рассказал о том, что следствие готовопривлечь к делу в качестве обвиняемых свидетелей защиты, сам он опасается ареста.
С обстоятельствами дела присутствовавших познакомил Александр Севастьянов. Он подробно описал детали, мало известные широкой общественности - упомянув, например, что у Никиты Тихонова не было мотива для убийства Станислава Маркелова - последний хоть и участвовал в процессе по делу об убийстве "антифашиста" Рюхина, однако, от его услуг родственники Рюхина отказались и Маркелов представлял других пострадавших во время драки - настаивая на том, чтобы основная тяжесть обвинения легла не на Тихонова, а на других фигурантов дела. Александр Севастьянов назвал Тихонова "трижды оговоренным" - сидетелем обвинения Ильей Горячевым, адвокатом защиты, объявившим в эфире радиостанции "Эхо Москвы" своего подзащитного виновным в убийстве, и самим собой - Никита Тихонов вынужден был пойти на самооговор и подписать протокол с показаниями, которые он не давал, чтобы защитить свою подругу, Евгению Хасис.
Состоялись общественные слушания по Председатель Русского Общественного Движения Константин Крылов напомнил собравшимся, что такого рода процессы, ведущиеся с нарушением всех мыслимых правовых норм, необходимы для усиления репрессивного аппарата государства и являются механизмом легитимации неправовых расправ над неугодными.
Владимир Тор заявил, что вне зависимости от взглядов обвиняемых честное правосудие в настоящий момент необходимо России.
Напоследок участники слушаний ответили на вопросы журналистов.
Не смотря на то, что представители обвинения не сочли возможным озвучить свои аргументы в присутствии журналистов, все-таки они возле Дома Журналистов появилась - в виде "антифашистов", которые постеснялись войти в помещение. Следы их пребывания участники слушаний и уборщица обнаружили под окнами Дома Журналистов, где были разбросанны ксерокопии с любительскими рисунками. В них по странной прихоти были вклеяны лица свидетелей защиты и некоторых националистов. Более внятного комментария со стороны обвинения не последовало.
http://www.apn.ru/news/article24076.htm

– С тех пор, как я увидела Хасис и Тихонова по телевизору в наручниках и мешках на голове, у меня возникло недоверие к этому делу, – продолжает Наталья Холмогорова. – Мешки скрывали синяки и кровоподтеки... Суд ведется предвзято и необъективно.
О предвзятости судьи говорил и Алексей Барановский, координатор правозащитного центра «Русский Вердикт», проходящий свидетелем по делу:
– Все ходатайства защиты отклоняются. А когда присяжного хватил удар, СМИ написали, что это случилось из-за подробностей убийства. На самом деле из-за духоты. За десять минут до этого адвокат защиты просил перерыв, чтобы проветрить помещение, а судья отказал.
Барановский назвал присяжных подставными и призвал СМИ к объективности.
Александр Севастьянов, публицист, общественный деятель и русский националист считает, что Тихонова оговорили: «Тихонов трижды оговорен. Оговорен значит приговорен? Из-за оговора он ушел в бега. Конечно, он должен был чем-то зарабатывать и Тихонов начал торговать оружием. Слишком много нитей стало сходиться на нем. И он стал идеальным (по мнению следствия – Прим. Ред.) кандидатом в убийцы».
Севастьянов уверен, что русские националисты непричастны к убийству Маркелова и Бабуровой. Такого же мнения придерживается Константин Крылов, президент Русского Общественного Движения.
– В России русских националистов выбирают мишенью тогда, когда хотят провернуть какую-то операцию. У нас формируется авторитарная власть с несвободной судебной системой, – сказал Крылов.
Газета Metro.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Для чего нужна наша служба? Для оказания скорой и неотложной помощи, то есть когда есть прямая угроза для жизни человека. Так должно быть в идеале. На деле же "скорую" принято считать своим семейным доктором и заодно бесплатным такси. Вот ее и вызывают: чтобы не ...
Taken on April 7, 2013 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/80 200 Centrs, Rīga, Latvia impressive portrait ...
СМИ обсуждают, что российским спортсменам дали инструкцию, как отвечать на вопросы журналистов на Олимпиаде в Токио. Блогосфера тоже это обсуждает. Предлагаю приводить самые смешные комментарии блогеров, только убирайте имена авторов. В основном я увидела насмешки над самим фактом ...
Драматические и кровавые события последних лет (от воссоединения Крыма до нынешней СВО) невозможно понять вне общего контекста многовековой российской истории. А в этом контексте они предстают лишь очередным эпизодом затянувшейся на половину тысячелетия Русской Реконкисты . После ...
В прошлом году новозеландская художница Тиффани Сингх создала свою очередную удивительную инсталляцию под названием «Drums Between The Bells» (Барабаны между ...