Соседи - жлобы?

топ 100 блогов vare4ka7026.04.2018 Прошлой осенью один наш приятель попал в автомобильную аварию.

Динамика аварии совершенно дикая, услышишь - не поверишь, что так бывает. Вроде бы при обгоне он случайно стукнулся об грузовик и потерял кусок бампера. Из соображений заботы о ближнем решил тут же остановиться и подобрать его, чтоб другим на дороге не мешался. Естественно, был немедленно сбит проносившейся машиной, получил кучу серьезных травм, в том числе позвоночника, долго пролежал в реанимации, кое-как оклемался, но теперь навеки прикован к инвалидному креслу.

Держится молодцом, конечно, благодарит судьбу и врачей за то, что вытащили его с того света и починили все, что смогли. Сейчас состояние у него стабильное, начал проходить реабилитацию. Окружен заботой и вниманием многочисленной родни и друзей, которые с нетерпением ждут его возвращения к нормальной жизни.

Недавно его в первый раз отпустили из больницы домой на выходные дни.

Живет он на последнем этаже четырехэтажного дома. Лифт в этом доме старый, тесный, но коляску с горем пополам вмещает. Проблема в дверях - они распашные, двустворчатые, а не автоматические раздвижные, как теперь везде принято.

Поэтому, чтобы обеспечить ему комфортное перемещение, в доме надо будет произвести работы по замене дверей. Обычно оплата подобных модификаций, как и самого техобслуживания, осуществляются вскладчину, всеми жителями кондоминиума.

В некоторых, как, например, в нашем, расходы распределяются и в соответствии с этажностью жителю дома. Кто проживает на первом этаже, обычно платит меньше, в силу объективных причин, чем тот, кто живет на последнем. Но так или иначе платят все.

А в случае с нашим другом, где он фактически станет единственным бенифициаром требуемой модификации лифта, вопрос вдруг усложнился, потому что выяснилось, что многие соседи заартачились и не захотели её оплачивать. Типа - ему надо, пусть сам платит.

Вроде бы сразу хочется  закипеть злобным возмущением -  что за жлобство! Ведь когда он лежал в реанимации, все так живо и искренне интересовались его состоянием, желали скорейшего выздоровления и демонстрировали готовность помочь во всем необходимом. А теперь, когда необходимое  конкретизировалось и облеклось в определенные цифры, соседский энтузиазм быстренько сошел на нет.

А с другой стороны вроде и осуждать язык не поворачивается - здесь людям против воли приходится столько всего оплачивать, что любые лишние расходы раздражают несказанно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В колонках играет - Sandra - Secret Land Настроение сейчас - бодрячком Чем являются события? Энергетическими формами каузального (от латинского causa - причина) плана, которые, материализуясь, становя ...
Система противоракетной обороны США способна сбить все баллистические ракеты, выпущенные с территории России в направлении Соединенных Штатов. Такое заявление сделал заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир. По его словам, ...
В связи с окончанием     пасхального перемирия (которое, впрочем, киевская хунта и не думала соблюдать), я   предлагаю вашему вниманию замечательную статью А. Давыдова с   прогнозом - чего ...
Два мозговых штурма, состоявшихся на этой неделе подвели черту под эпохой безвременья. В калининградской области джентельмен Сурков несколько часов выносил мозг г-же Нулланд, а Гайдаровский форум пытался изнасиловать мозги граждан в Москве. В итоге - просто подвели черту. Сурков и Минская ...
Позвали меня сегодня на беседу с молодежью. Уже не студенты. Апгрейдят свое образование на бизнес-семинаре. Два часа говорили о разном. И про Украину и про "бог в душе". Потом руководитель этого проекта пожелал повторять такие встречи и впредь. И потому спросил меня - "в чем вы видите смы ...