рейтинг блогов

Соседи бьют ребенка. Что делать.

топ 100 блогов radulova20.04.2012Дети Пришло письмо. "Наталья, добрый вечер, нужен очень ваш совет. Выше этажом живёт семья: мама, папа, ребёнок, думаю возраст малыша уже школьный. Каждый день мамаша орёт на мальчика, порой матом, ребёнок постоянно рыдает. Судя по двери семья обеспеченная. Я не выдержала написала объявление и повесила у их двери, что если в течении недели они не прекратят орать на ребёнка, то обращаюсь к участковому. На неделю ровно всё замолкло, но сейчас началось вновь. Как думаете, что делать? Я позвоню участковому, но сможет ли он помочь? Но самое главное, не сделать ребёнку хуже, чтобы вся агрессия родителей не перешла на него с ещё большей силой... Очень жду совет".

Соседи бьют ребенка. Что делать.

По данным Генпрокуратуры, ежегодно около 2 миллионов российских детей подвергаются избиениям со стороны собственных родителей. Эти безобразия происходят не только в неблагополучных семьях, но и в самых различных семьях. Около 2 тысяч детей ежегодно погибают от рук собственных родителей, 2,7 тысячи совершают самоубийство. Мы уже обсуждали тут ситуацию, когда соседи били ребенка. Девушка не знала как реагировать и куда жаловаться. Эта тема тогда так меня взволновала, что я даже написала статью "Житьё-битьё".

...Многие граждане догадываются, что в их доме бьют детей, но немногие на это реагируют. Москвичка Марина Переладова, к примеру, почти еженедельно слышала шум из квартиры сверху, но всегда пыталась найти этому какое-то разумное объяснение: это ребенок, наверное, балуется или взрослые ссорятся, а малыш просто орет от страха: «Папочка, не надо!». Она знала этих соседей—приличная семья, всегда здороваются, улыбаются. Не может быть, чтобы они так истязали собственное чадо. Но в конце концов ей пришлось признаться самой себе: бьют именно ребенка. И всегда били.

Марина вызвала милицию. «Избивают?—долго удивлялся дежурный.—А вы уверены? А вам не показалось? Что именно вы слышите? Может, у них просто ремонт?» Милиция явно не хотела вмешиваться, но Марина не отступила, не бросила трубку. Через сорок минут наконец приехал наряд. Стражи порядка не скрывали ехидных улыбок и всем своим поведением демонстрировали недовольство: звонят, мол, тут всякие из-за ерунды, делать им нечего. Но в квартиру все же поднялись, спросили: «Что у вас за шум? Соседи жалуются». Получив ответ: «Да ребенок просто капризничает», не стали ничего больше выяснять и отбыли восвояси, еще раз многозначительно взглянув на Марину. Ох, не любят милиционеры такую неудобную гражданскую активность.

Когда на одном из интернет-форумов кто-то задал вопрос: «Соседи бьют ребенка. Как быть?», Марина стала одной из тех, кто поделился своим негативным опытом. Многие были с ней согласны—милиция в такой ситуации ничем не поможет. «Лучше не вмешиваться,—говорили люди.—А то вдруг этот сосед еще и вам потом отомстит». Другие корили девушку за излишнюю подозрительность: «Вы хотите, чтобы по первому анонимному звонку в квартиру врывалась бригада ОМОНа, мочила родителей дубинками, а ребенка отвозила бы в детдом?» В общем, коллективный разум пришел к выводу: чужие методы воспитания нас не касаются, пусть за этим органы опеки следят.

Нашлись, впрочем, и такие же неравнодушные, как Марина, граждане. Но и их истории были без счастливого финала. Петербурженка Мария Грачева рассказала историю о мужчине, который избивал всю семью: тещу, жену и дочь. Девочка не просто рыдала, а выла на весь дом. Вызвали участкового, но он просто потоптался у двери пару раз и резюмировал: «Не открывают. Но даже если откроют—что толку-то? Жаловаться они не хотят, а сам я ничего сделать не могу».

..."Наше общество считает семью закрытой территорией,—говорит Юлия Сотникова, педагог-психолог центра для детей, подвергшихся жестокому обращению и насилию, «Озон».—А в самой семье существует негласное правило на молчание. Факт насилия не обсуждается открыто. Детям дают понять, что не следует обсуждать семейную ситуацию в школе или с друзьями. Вот почему жертвы так редко жалуются. Детям особенно трудно попросить о помощи других взрослых. Они запуганы и не верят, что кто-то им может помочь".

«Не верю, не может быть»—наиболее частая реакция окружающих на факты домашнего насилия, особенно если оно происходит в благополучной с виду семье. Но в «Озоне» знают, что детей бьют и алкоголики, и кандидаты наук. Просто последних трудно заподозрить в жестоком обращении с собственными детьми. А дети молчат. Даже на вопросы учителей: «Откуда у тебя синяк?» либо не отвечают ничего, либо испуганно оправдываются: «Упал».

—Многие несовершеннолетние, которых регулярно избивают, в конце концов начинают воспринимать эту ситуацию как норму,—говорит Юлия Сотникова.—Как показывают исследования, чем жестче наказывается ребенок, тем менее он склонен говорить об этом. Подрастая, он только закрепляет низкую самооценку и всю жизнь потом либо воспринимает себя как жертву, либо становится агрессором по отношению к другим. Образец насильственного поведения он переносит в социум—в школу, армию, собственную семью.

...Несовершеннолетние обычно либо боятся, либо не хотят обращаться за помощью в социальные органы, призванные обеспечивать защиту их прав. Гораздо охотнее ребенок пожалуется собственному другу. Или «невидимому взрослому другу»—именно так позиционируют своих консультантов, сотрудников «Детского телефона доверия», в Национальном фонде защиты детей от жестокого обращения. "Для некоторых детей становится откровением, что существуют взрослые, которые считают насилие ненормальным,—говорит Марина Бетретдинова, координатор программы «Детский телефон доверия».

...Звонят и соседи: «Я слышу, что за стеной бьют ребенка. Что мне делать?» Консультанты обычно советуют обращаться к местному участковому ОВД, в подразделение по делам несовершеннолетних или в органы опеки и попечительства. На этом обычно инициатива соседей и заканчивается: «Мне что, придется свою фамилию называть? Нет, я так не хочу». Многие предпочитают сохранять анонимность, ведь определение «стукач» все еще считается в нашей культуре более неприличным, чем «садист». К тому же особой веры в систему защиты прав ребенка ни у кого нет.

...Дети и подростки в России не получают такой же защиты, как и взрослые, хотя являются наиболее уязвимой категорией граждан, считает Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в России. Мало того, что у них понижена степень самозащиты, так еще и законы по защите их прав довольно приблизительные. У нас, например, нет даже такого понятия, как «жестокое обращение с детьми», «насилие в отношении ребенка». Существует только статья 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию детей», но это очень зыбкая и общая статья—санкции по ней часто оказываются мягкими, не соответствующими тяжести содеянного. У нас есть громоздкие органы опеки и попечительства. Но они крайне редко приходят в семьи, больше занимаются интернатами, школами. Необходимо разработать ясные и понятные механизмы для защиты прав несовершеннолетних граждан нашей страны.

Оставить комментарий

Elena Malareu 18.03.2015 18:53
моя 14летняя дочь, Полина, пришла из школы с девочкой,тоже 14 лет ,такая маленькая,светленькая девочка,и попросила, мама пусть девочка несколько дней поживет у нас ,ее побили,стала выяснять,это шок и ужас ,побила мама таскала за волосы по дому,била ногами,я осмотрела ребенка , на головке огромные шишки ,мама чем-то била по голове,девочка объясняет ,что мама очень эмоциональная и не может остановиться а папа не вмешивается и наблюдает со стороны,люди помогите ,что делать ,как поступить чтобы не сделать хуже ребенку,ведь мама может просто убить девочку
Анна 19.04.2018 17:59
Очень познавательная статья. Вот только не понятно, что же делать в таких случаях и куда обращаться, чтоб был толк!
Нина 18.12.2018 21:00
В городе Саратове,распространено Бить своих детей.Мать била своего 6ти летнего сына пряо на улице ,перед магазином Сантехника,на виду у всех.Била чем попало,чем то тяжелым,что купила в магазине,по груди ,спине ,затылку.А что она вытворяет дома с ним самому Богу только известно.Ребенка знаем,вроде не агрессивный ,послушный.Обратились в органы опеки,мать прикинулась такой Мягкой и Пушистой,таким Ангелом во плоти,что мы оказались садистами.Органы опеки прислали результаты проверки в семье,что не семья а Рай,что ребенок эмоционально привязан к матери,что имеется сезонная одежда,что полон холодильник и т .д. и т. п.На полиграф нужно сажать таких матерей,нас тоже,кто сигнализировал,вот вся Правда и вылезет на поверхность.Это было по Мира 11 кв 2.
вольдемар 22.02.2019 22:22

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Не так давно вышла игрушка для гиков, rapsberry pi 2, ценой в 35 уе. За эти деньги имеем 4х ядрённый процессор, работающий на частоте 900 МГц, каждое ядро с производительностью около 80 MFLOPS(уровень Pentium 3), 1 Гигабайт оперативки, 40 портов ввода-вывода, HDMI, Ethernet, USB 2.0, пор ...
Я уверен (имею основания), что досье Стила существует и оно правдиво. Я уверен, что в нем указано, что 100% у РФ есть видео (не одно) пикантного содержания с Трампом и Мисс-Венгрия и тд. Об этом знают в ФБР, об этом знает спецпрокурор Мюллер и тд. Об этом знает Трамп. С другой стороны ...
Моя мама родилась в один календарный день с Ахматовой. Поэтому сегодня – в день их рождения – я решил выложить данный ролик. Не уверен, что мама так уж любит этот романс, но исполнение ей, бесспорно, понравится: ведь любимая невестка поёт! ...
И даже не жену, а гражданскую жену , я сразу уточню. То бишь сожительницу. Никак не пойму: какая вообще гражданская жена, когда седьмой ребенок на подходе? Как такое бывает? Типа люди в поиске и еще не определились, а детсад на дому случайно сам завелся? Ок. Второй вопрос у меня. Наш мо ...
1880. Естественная история царства животных в изображениях, снятых и раскрашенных сходно с натурой. Часть 1 1880. Естественная история царства животных в изображениях, снятых и раскрашенных сходно с натурой. Часть 2 ...