Сосальцы.

топ 100 блогов potsreotizm_new09.07.2017

Если выйти из железнодорожного вокзала в Твери и сразу нырнуть в подземный переход около поющего колоколами православного храма, пройти сквозь кишку длинного туннеля, не сворачивая ни в город, ни на платформы, то окажешься в очень странном месте. Будто бы вернувшись на полвека назад. Деревенские двухэтажные бараки для железнодорожных рабочих, пахнущие старостью и нелегкой жизнью, утопают в кустах белого жасмина. Лепестками его, свежими и пряными, как на свадьбе, усыпана земля перед подъездом.

Покосившаяся дверь, темная лестница, скрипучие, стертые ступени. Здесь вместе с сыном Романом, бывшим ополченцем, и живет Людмила Москалькова. Это не их родной дом. Их дом — далеко, и они не знают, вернутся ли когда-нибудь туда, в Славянск.

Каждое утро Роман уходит из дома затемно, чтобы попытаться найти хоть какую-то работу. Ему всего 33, но у него очень плохо ходят ноги, обострилась давняя болезнь, денег на лекарства нет, оформить бесплатный медицинский полис он не может, так как не является гражданином России, а получить РВП — разрешение на временное проживание, украинцам у нас сейчас практически невозможно, это вам не 2014 год, когда беженцев оттуда встречали жалостью и хлебом с солью, — квоты закончились, окружающие, и чиновники прежде всего, устали от бесплодного, бесконечного, тщетного сочувствия. Их тоже можно понять. Это не их боль и не их проблемы. Одинокая тусклая лампочка на потолке общего коридора, собранная с миру по нитке старенькая, но удобная мебель, посуда, постельное белье, все не свое, чужое, холодное, но все это — чтобы прожить хоть как-то, оставаясь людьми.

Работа у Романа Москалькова временная, неквалифицированная, что не так-то легко с его больными ногами, у него есть юридическое образование, причем полученное в Москве, но устроиться куда-то по диплому надежды нет, таково положение человека без прав, иногда не заплатят, обманут, и такое бывало тоже, но идти добиваться правды бесполезно и некуда.

А дома ждет мать Людмила. Ей самой едва удалось временно устроиться продавщицей. И еще она все время плачет. Плачет из-за старшего сына и его болезни, но тот хотя бы здесь, с ней, рядом, плачет из-за младшего, Артура, который далеко. И она не знает, свидится ли с ним хоть когда-нибудь...

«Посадили свои же»

«ПРИГОВОР ИМЕНИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ. Москалькова Артура Сергеевича, 18 марта 1991 года рождения, уроженца города Славянска Донецкой области, гражданина Украины, образование средне-техническое, работавшего командиром отделения конвойного взвода гауптвахты, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 112 УК Донецкой Народной Республики, умышленное убийство группой лиц в сговоре, и приговорить к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован в положенные сроки в вышестоящей инстанции».

— Я готова умолять кого угодно, чтобы только моего сына отпустили на свободу. Его посадили свои же! Поймите, он никого не убивал. Артура и его коллег обвиняют в том, что они якобы умышленно убили личного охранника Александра Захарченко, главы ДНР, но это не так. С сыном расправились именно из-за того, что он «славянский» и, значит, чужой. А ведь ему всего 27 лет! И за что?.. 15 лет тюрьмы!

Людмила варит картошку на ужин старшему, и слезы ее капают в кастрюлю так густо, что соль уже не нужна.

Сосальцы.


«Надюшу не могут простить»

Мальчишки записались в ополчение. Пошли туда всей улицей после гибели молодой соседки Надежды, Нади, Наденьки, хорошая такая девушка, убили ее вместе с пятилетним сыном. Надя только и успела прикрыть своим телом мальчика, ее наповал и ногу оторвало, а ребенок умер уже в больнице от многочисленных осколков. «Она, я думаю, даже не поняла, что случилось, так и лежала в гробу с улыбкой на лице. Совсем как живая. Их с сыном похоронили в одной могиле... И вот после этого мои ребята отправились в военкомат, сказали, что никогда не простят, не смогут простить», — вспоминает Людмила.

А потом их дети ушли и пришли чужие. Ненавистные.

«Старики вспоминают, что даже немцы были не такие жестокие, как те же полицаи с Западной Украины. Те, западенцы, действительно, они же нас люто ненавидят. Помню, как в городе уже стояли украинские войска, мы едем на городском автобусе, и его останавливает патруль, в салон входит молоденький мальчик с автоматом и военной форме. «Украине слава!» — кричит он на весь автобус. А мы молчим. Мы же должны отвечать «героям слава», но молчим. «Как же я вас ненавижу, — сплевывает он на пол и добавляет по-украински. — Хорошо, поживите еще трошки», — немного, значит».

«Я готова на колени перед ним встать»

Из Славянска в Донецк по пропуску. А сумки тяжелые, кости болят, давно уже у врачей не проверялась. Сначала минует украинские блокпосты, затем уже идут донецкие. И все чего-то хотят, ждут чего-то с автоматами наперевес... Наверное, эта картина будет приходить к ней во снах до самого конца жизни.

Билеты до Донецка по цене такие же, как и до Москвы. Это если подороже, без досмотров и пересадок. Подешевле, то будет нужно несколько раз выгружаться и успевать перебегать с поклажей на другие автобусы. А куда ей одной, такой больной, и с тяжеленными сумками. Людей тьма-тьмущая, все куда-то спешат, всем куда-то надо.

Ей же — к сыну. На короткое свидание.

«Сейчас не знаю даже как быть. Мы же уже живем не в Славянске. Как передать ему весточку, — вздыхает Людмила Москалькова. — Надеюсь, что в августе нам дадут длительное, хотя бы на три дня, а то что — придешь, погладишь рукой стекло, за которым он стоит, — и только...

Я не знаю, кто еще может мне помочь, если самый главный в ДНР Захарченко, и это дело и так у него на контроле. Я готова письмо ему написать, на колени упасть перед ним, чтобы он только помиловал моего ребенка, ведь так нельзя, ведь он же не виноват... Вся жизнь его сломана. Почему же нельзя по справедливости во всем разобраться? — женщина снова вытирает слезы. — А вдруг, если я вам сейчас все это честно расскажу, меня вообще к нему больше не пустят? Вдруг?

— Как же не пустят, раз по закону положено, — успокаиваю ее я.

— По закону-то положено... Только где он, этот закон...


полностью текст здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подробности по ссылке https://www.henryrifles.com/rifles/u-s-survival-ar-7/ В чём сермяжная правда? Где физика процесса? Что выигрывает тот, кто всё это в рот в лес берёт? Мизерный выигрыш в линейных размерах при хранении и геморрой на всю голову при сборке, разборке, укладке. Я ещ ...
Ещё несколько зарисовок с киевских улиц подготовил я для вас сегодня, а начну с одного из самых романтических мест - Андреевского спуска. Последние пару лет здесь идут большие реставрационные работы, а также борьба с пришлым олигархом, который ...
Иногда прям хочется манной каши Вот на топленом молоке Мужской ужин Макароны с итальянским соусом и шпикачками А мне вот М-м-м! И салат ...
Мы недавно отучали Айю от соски, и я вспомнил эту историю, которую собирался рассказать ещё с лета. Расставание с соской - дело сложное, и у каждого тут свой подход. Прошлым летом мы были в Исландии, и там увидели необычный способ, которым пользуются семьи Рейкьявика. Я с тех пор всё ...
Ежегодного конкурса "Я - йопнутый антисоветчик!" за 2017 год. Прежде, чем приступить, сообщаю, что в конкурсе блогеров с момента подведения итогов произошли изменения: Варламов переместился с третьего места на 4-е, т.к. его потеснил Genby, который Глория Путина. Потеснил, на мой взгляд, ...