рейтинг блогов

SOS! Агрогламур умирает!

топ 100 блогов maxim_nm19.11.2016 SOS! Агрогламур умирает!

Друзья, помните мою пост про агрогламур? Большинство квартир из того моего популярного поста находилось в центральных минских сталинках. А недавно я открыл сайт по продаже недвижимости (просматриваю иногда, чтобы быть в курсе цен) и был приятно удивлён — на первой же странице объявлений я нашел две квартиры с очень приятными ремонтами. Раньше встретить что-то такое было большой редкостью — практически все минские квартиры-сталинки из вторичного рынка имели агрогламурный вид (в той или иной степени) либо являлись классическими бабушатниками.

Что интересно — обе найденные мной квартиры находятся в одном доме, одна из них продается, а другая — сдаётся посуточно, и обе имеют красивый и стильный ремонт, не имеющий ничего общего ни с агрогламуром, ни с прочим колхозом местного разлива.

Итак, под катом — рассказ о двух современных квартирах, которые выглядят так, как должна выглядеть городская квартира в XXI веке.




02. Для начала немного про сам дом, в котором нахдятся обе квартиры. Он находится по адресу проспект Независимости, 83 и представляет собой классическую минскую "позднюю" сталинку, построенную в 1957 году. Очень люблю здания такого типа и сам живу в похожем доме.

В доме пять этажей (первый — для общественных мест, с потолками более 6 метров); отделка здания выполнена блоками из обожженной глины (в том числе декоративными, с орнаментом). Высота потолка в квартирах — 3,2 метра, в центральной части дома есть еще шестой этаж с мансардной квартирой.

SOS! Агрогламур умирает!


03. Первая квартира — бывшая стандартная "трешка" около 85 метров общей площади, в которой сделана полная перепланировка. Вот это — кухня-гостиная, всё кухонное оборудование имеет "островное" расположение в центре. По-моему, выглядит круто, жаль только вытяжки нету.

SOS! Агрогламур умирает!


04. Общий вид гостиной. Дальняя стена (с окнами) оставлена кирпичной, это оригинальная кладка дома, расшивка которой, по-моему, еще чем-то дополнительно декорирована, чтобы сделать "кирпичный" рисунок еще более рельефным.

SOS! Агрогламур умирает!


05. Фото издали. Как по мне — немного пустовато, но квартира сейчас продаётся, новые хозяева всегда смогут добавить сюда нужную мебель. Самое главное — тут нет этих гадких подвесных потолков, этих бесконечных "точечных лампочек", выедающих сетчатку глаза, нет этих огромных раздутых диванов с вырвиглазной обивкой.

SOS! Агрогламур умирает!


06. Ещё фоточка. Красивый хронометр на стене)

SOS! Агрогламур умирает!


07. Вторая комната — спальня. Интерьер немного не завершен, но стиль вполне прочитывается, и лично мне он нравится — выглядит современноти в то же время сочетается со старым домом.

SOS! Агрогламур умирает!


08. Еще фоточка спальни+внутриквартирный коридор. Решение со стеклоблоками мне не очень нравится (мне они напоминают советский пункт приёма стеклотары), но всё равно — выглядит стильно, тут не поспоришь.

SOS! Агрогламур умирает!


09. Внутренняя отделка стен — выключатели под винтаж и витая наружная проводка. Очень круто.

SOS! Агрогламур умирает!


10. Фото третьей комнаты а также вид с балкона.

SOS! Агрогламур умирает!


11. Кстати, на счет балкона. В это квартире есть даже не балкон, а фактически целая здоровая терраса. Гляньте еще разок на фото номер 02, с домом — видите под мансардой в центре дома такую площадку на 4-м этаже? Так вот это и есть балкон этой квартиры — фактически, целая большая площадка такая, с красивым старым декором.

SOS! Агрогламур умирает!


12. Особенно летом тут классно должно быть)

В общем, лично я очень рад, что такую квартиру не испоганили агрогламуром, а сделали вполне приятный и современный интерьер.

SOS! Агрогламур умирает!



13. А вот это ужа другая квара в том же доме, двухкомнатная, она сейчас сдается посуточно в аренду.

SOS! Агрогламур умирает!



14. Спальня.

SOS! Агрогламур умирает!


15. Очень люблю такое сочетание современного интерьера и всяких винтажных вещей — при грамотной пропорции этих составляющих квартира получается очень уютной и как бы "обжитой" — интерьер не выглядит стерильной мертвечиной из 3D-программы.

SOS! Агрогламур умирает!


16. Кухня и ванная. По-моему, очень стильно, напоминает интерьеры современных немецких квратир в Берлине. Единственное — я бы не убирал дверь — люблю, когда кухня закрывается, да к тому же в помещениях с газовыми плитами убирать двери по закону не очень можно.

SOS! Агрогламур умирает!



17. Декор интерьера. Вешалка для одежды сделана из старой оригинальной двери, очень круто.

SOS! Агрогламур умирает!


18. Полочка с посудой и старым радио, хорошо сочетается. Вообще интерьер в этой квартире получился удвительно цельным.

SOS! Агрогламур умирает!


В общем, такие дела. Как я и предсказывал в посте под названием "О том, как IKEA спасёт Беларусь", перемены потихонечку начались — народ стал выезжать за границу, смотреть, как живут люди в цивилизованных странах, а вернувшись — возненавидел все эти стрекатые диваны, колхозные обои "с цвятами" и в целом те ценности, которые несут за собой "агрогламурные" интерьеры — демонстрация своей власти и богатства путем набивания квартиры дорогой вырвиглазной мебелью и покраски потолка фальшивой позолотой.

Оба интерьера из поста — свежие, созданы буквально в этом году. Наметились новые тенденции, и может быть, лет через 5-10 "агрогламур" совсем уйдет в прошлое. Так что скорее спешите полюбоваться на агрогламурные квартиры — возможно, что скоро такие интерьеры останутся только в ироничных постах в ЖЖ)


Добавиться в друзья можно вот тут.


я в твиттере
я "вконтакте"


_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кадры из последнего проекта Интерьер для молодого мужчины, актерской профессии Квартира 70 м2. Заказчик хотел минимализм. Я сделала такой рецепт: в каждом помещении есть -жесткость (структура),  -немного творческих/спонтанных элементов -часть элегантности. ...
В эти выходные, по приглашению компании Кока-Кола и оргкомитета "Сочи 2014", я впервые в жизни попал в Сочи. Все, кому я говорил, что в городе впервые, широко раскрывали глаза и уточняли: "Вы имеете в виду в этом году?". Так случилось, что в детстве мы ...
Все это понятно и скучно до очевидности. Интересно другое. А именно роль В.В. Путина и его команды в превращении американского лузера Лимонова в значимую фигуру на нашем политическом пустыре. Надо было очень постараться, чтобы вынудить ...
Кто еще не оправился от шока, узнав, как растет кешью ( https://tema.livejournal.com/2252658.html ), тому предлагается охуеть вконец. Арахис, старый добрый арахис, растет, падла, под землей. И еще арахис - не орех, это бобовое. ...
Вот так постоянно: ищешь что-то одно, а находишь нечто такое, чего и не ожидаешь найти. Искал голландские фото периода оккупации, вернее аншлюса и набрел на сайт, выходные данные которого потерял. Заранее прошу прощения, ибо ни на чей копирайт не ...