Сорос собирает Бреттон-Вудс II

топ 100 блогов fanisovich13.04.2011 Сорос собирает Бреттон-Вудс IIС 8 по 11 апреля в Бреттон-Вудс, Нью-Гэмпшир (это место рождения Всемирного банка и Международного валютного фонда), миллиардер-глобалист Джордж Сорос проводит международную конференцию, где он планирует, как он писал в ноябрьской (2009) статье в «Japan Times Online», “перекроить весь существующий мировой финансовый порядок”.

Этот “Бреттон-Вудс II”, как и проходящее в то же самое время в Вашингтоне, заседание Трехсторонней Комиссии, проводится с очевидной целью создания не чего иного, как новой мировой экономики. Сорос потратил 50 миллионов долларов для того чтобы собрать в Нью-Гэмпшире до 200 академиков, деловых людей и государственных лидеров под эгидой его Института Нового Экономического Мышления (New Economic Thinking - INET)...
 

По сообщениям AFP, среди участников должны быть экс-председатель ФедРезерва Пол Волкер, бывший британский премьер-министр Гордон Браун и руководитель Всемирного банка и лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц.
Конференцию намечено провести в отеле «Mount Washington», месте проведения исторической (1944) Бреттон-Вудской конференции, которая определила всю послевоенную международную финансовую архитектуру.

Сорос выбрал это место, потому что он ожидает, что намечаемые им реформы будут столь же радикальными, как и предложенные в своё время британским экономистом Джоном Мэйнардом Кейнси, общепризнанным "гением" оригинального проекта «Бреттон-Вудс».

Кейнсианская экономика изображалась как лекарство для опустошенного послевоенного западного мира, лекарство которое освободило правительства от финансовых ограничений золотого стандарта, даже притом, что в то время глобальные финансисты контролировали больше золота в мире, чем они это делают теперь. После войны, новая парадигма поощряла правительства способствовать экономическому росту и макроэкономической стабильности на основе заёмных денег, беря в долг для решения тех проблем, которые возникали в экономике, этот долг и привел большинство мировых экономик на край банкротства.

Теперь Сорос выступает в качестве спасителя положения, предлагая новое чудесное решение всех наших проблем, намеренно выраженное высокими двусмысленно-демагогическими словами, такими как "реформа", "сотрудничество" и “равное участие”. Сорос предлагает покончить с суверенитетом в том смысле, в каком мы его понимаем.

“Реорганизация мироустройства должна будет простираться дальше и вне финансовой системы,” написал Сорос в своей статье-программе.

Сорос говорит, что конченая Америка должна быть заменена мировым правительством с глобальной валютой под управлением ООН. Он также выступает за то, чтобы главным был Китай, а мы оставались на вторых ролях. То, чего Сорос не говорит, так это того, что два десятилетия аутсорсинга американской промышленности, открытия границ, разорения экономики бессмысленными войнами и другими бедствиями были преднамеренно организованы так, чтобы теперь международные банкиры могли сказать миру, что система сломана и что люди, которые сломали её, должны показать нам, как её исправить.

Георг Шварц, он же Джордж Сорос, венгерский еврей, может быть описан как безбожник, анти-семьянин и анти-американец. По его собственному признанию, он даже помогал конфисковывать дома своих собратьев-евреев в Венгрии в 1944 году.

В интервью со Стивом Крофтом в передаче «60 Minutes» он сказал, что 1944 был лучшим годом в его жизни. Когда Крофт спросил его - чувствовал ли он какое-нибудь раскаяние, он ответил - “Нет, нисколько; скорее я наслаждался этим.”

“Никакого чувства вины?” спросил Крофт. "Нет" ответил Сорос “только ощущение власти”.

Сорос сделал его первый миллиард как валютный спекулянт, обрушив в 1992 году британский фунт и принеся страдания миллионам трудолюбивых британских граждан. Он спровоцировал скандал Russiagate 1999 (очевидно – кризис 1998 года. Примечание переводчика. perevodika.ru) года, почти опрокинувший российскую экономику. Это было описано как “одно из самых больших социальных ограблений в истории человечества”.

То же самое он проделал в Таиланде и Малайзии в 1997-м, вызвав азиатский финансовый кризис того времени. Малайзийский премьер-министр Махазир Мохамад назвал его “сволочью и проходимцем” , а премьер Таиланда - "Дракула". Он также помог раздробить Югославию и доставил большие неприятности Японии, Индонезии, Грузии, Украине и Бирме, совершая нападения на их экономические системы.

Сорос также способствует культурному вырождению, поддерживая право на аборт, атеизм, легализацию наркотиков, сексуальное просвещение, эвтаназию, феминизм, контроль над оружием, глобализацию, массовую иммиграцию, однополые браки и т.д. Сорос финансировал кампанию Барака Обамы и часто бывает в Белом доме.

В его 81, разрушение Америки - это, кажется, его заключительный аккорд. “Главное препятствие новому стабильному мировому порядку это Соединенные Штаты. Настало время для очень серьезной регулировки” сказал он. 

История Бреттон-Вудского соглашения

До Бреттон-Вудского соглашения международная система валютных курсов базировалась на постулате: деньги, обратимые в золото, имеют цену золота. Большинство денег не были обратимы непосредственно в золото, но обратимы в другие деньги: фунт и доллар, которые в свою очередь уже обмениваются на золото. В связи с продолжающимися экономическими кризисами, а за тем и второй мировой войной, еще до ее окончания союзные правительства договорились о принципах сотрудничества относительно поддержки послевоенных торговых и денежных отношений.

Уже в июле 1944 года, когда вторая мировая война вступила в решающую стадию, представителями 41 страны, чьи национальные валюты имели наибольший вес в международных расчетах, была проведена встреча «Реформирование традиционной системы золотых стандартов национальных валют» в Бреттон-Вудсе (Нью Гемпшир).

Благодаря тому, что после второй мировой войны экономика США была наименее поврежденной из развитых стран и США оказались практически монополистом на рынке золота (по заявлению Моргентау - министра финансов США - в 1944 году под контролем США находилось более 2/3 всех мировых запасов золота), только Соединенные Штаты могли гарантировать обмен своей валюты на золото по объявленному курсу (к 1948 г. золотой запас США составлял уже 3/4 запаса всех рыночных экономик мира).

По результатам Бреттон-Вудской встречи валюта США - доллар наряду с золотом стала использоваться в качестве резервной валюты (номинальная стоимость валют стран-участниц системы была установлена в долларах США или золоте).

В целях поддержания системы международных расчетов в 1944 году была создана организация - Международный валютный фонд (МВФ). По соглашению о создании МВФ все страны, участвующие в фонде, устанавливали номинальную стоимость своей валюты в долларах США. Фонд кредитовал в случае необходимости страны-участницы для исправления дефицита платежного баланса.

Средством расчета между странами стало золото и доллар. (Согласно статье 4 устава
МВФ: каждая страна участница МВФ должна сообщить свой денежных паритет в золоте или в долларах США "в весах и в пробах, применяемых на 1 июля 1944 г.,) Доллар был признан международным платежным средством, став фактически единственным эквивалентом золота. Соответственно, практически все мировые цены стали устанавливаться в долларах США. Центральные банки стран, входящих в МВФ, могли конвертировать доллары в золото по твердому курсу (конверсию осуществляли денежные власти США).

США взяли на себя обязательство удерживать колебания цен на золото в пределах + или - 1 % от цены в 35 долларов за унцию (1 $ = 888,671 мг. золота) и обменивать доллар на золото по цене 35 долларов за унцию (1947 год), а остальные страны - удерживать колебания национальных валют в пределах + или - 1 % от утвержденной номинальной стоимости путем валютных интервенций.

Государствам по соглашению было дано право производить девальвацию или ревальвацию своей национальной валюты, но если она составляла более 10 % от объявленного паритета, необходимо предварительное разрешение
МВФ, которое могло быть дано, только если баланс этих стран приходил в так называемое "фундаментальное неравновесие". Однако в связи с необходимостью внезапной девальвации (не внезапная девальвация не имеет никакого смысла) на практике разрешение никогда не спрашивали (девальвация фунта в 1949 г., французского франка в 1948 и 1969 гг. и т.д.).

В целом, в начале странам было более выгодно хранить свои резервы в долларах по сравнению с золотом, поскольку, вложения в долларовые облигации приносили дополнительный процентный доход.

Однако, система фиксированных валютных курсов заключала в себе серьезное противоречие. С одной стороны, к доллару должно быть такое же доверие, как к золоту, он должен иметь фиксированный курс, чтобы всем было безразлично хранить золото или доллар. Для этого эмиссия доллара должна быть обеспечена золотым запасом США (иначе произойдет кризис доверия).

С другой стороны, доллар США должен выпускаться в количествах, достаточных для того, чтобы обеспечить увеличение международной денежной массы для обслуживания возрастающего числа международных сделок.

Это противоречие в конце концов и сломало в систему золотовалютного стандарта Уже концу 1964 г. долларовые запасы центральных банков достигли величины золотого запаса США и, таким образом, теоретический порог неконвертируемости был достигнут. Между 1960 и 1970 резервы в долларах других стран утроились (47 млрд. долларов в 1970, в том же году золотой запас США составил 11.1 млрд. долларов). В тот же период золотой запас США уменьшился из-за требований обменять доллары на золото (в 1960 г. золотой запас США был 17.8 млрд. долларов). Появилось недоверие к США в их способности обменивать доллары на золото по фиксированному курсу.

Уже в 1965 г. Франция произвела массовый обмен своих долларовых резервов на золото, выйдя из золотого пула 7 стран, обязавшихся поддерживать цену на золото. Частные банки Европы начали наносить удар за ударом по системе, предъявляя к обмену в
ФРС миллиарды долларов.

В ноябре 1967 был девальвирован фунт стерлингов. 17 марта 1968 г. центральные банки ряда европейских стран отказались от попыток стабилизации свободного рынка золота.

15 августа 1971 г.
ФРС прекратила конвертировать доллары в золото центральным банкам, а предел колебаний номинальной стоимости валют против доллара установился на уровне 2,25%.

Источник:
Сорос собирает Бреттон-Вудс II

 
 
 
   
теги: Джордж Сорос, США, Экономика, Геополитика, Бреттон-Вудская система  
   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сходила в кино очень понравилось. Хоть и сходила я довольно поздновато. Пираты карибского моря-очень хороший фильм,не смотря на то что в нем не снимались Орландо Блум и Кира Найтли. Как всегда старина Джек был в своем ...
Интересный список был составлен 4 года назад. Какие рассеянные люди эти пассажиры! Оказывается, пассажиры путают не только июнь и июль, но и май с октябрем. Выход — звонить по месту приобретения билета, изучать правила тарифа, чтобы выяснить, какой вариант наиболее выгоден для пассажира. ...
marsel_izkazani 2016-02-14 09:01:07 « Чудовищная ошибочность марксизма » (« В спорах с марксистами вдруг понял, до какой же степени ложна и вредна вся эта концепция! ») каждый пункт, на мой взгляд, либо явно ошибочен, либо порождён неточным пониманием теории. Поэтому, цитируя их ...
(Текст не про психбольницы! Просто про Новосибирск, документальная зарисовка.) Инфернальные сущности обитают не только в коридорах политических учреждений. Вот прямо сейчас в Уссурийске ВРАЧИ пытают несчастного якутского шамана Габышева. Фактически, он приговорен к пожизненному ...
Когда на Украине – вначале в Киеве, а затем и в других городах – начали собираться так называемые майданы, позже получившие название «вече», атмосфера в стране сгустилась. На моих глазах происходили разительные изменения в сознании привычного окружения. Население фашизировалось стремите ...