рейтинг блогов

Сопроводительное письмо: лишнее или необходимость?

топ 100 блогов diadumenianus — 17.09.2014 — Разное

Сопроводительное письмо: лишнее или необходимость?

Отсутствие работы – это одна из наибольших проблем в жизни человека. Из-за трудовой неустроенности и как следствия отсутствия денег, жизнь может превратиться в настоящий кошмар, сопровождающийся преследованиями кредиторов, разрушением семьи, затяжной депрессией и т.д. Хотя казалось бы, как можно сидеть без работы, если на многих предприятиях существует нехватка сотрудников, о чем свидетельствует сайт http://rabota.ua/. А сидит без работы тот, кто несерьезно относится к ее поиску и прохождению процедур, необходимых для того, чтобы доказать работодателю что вы – именно тот человек, который ему нужен. В числе таких процедур находится составление сопроводительного письма, чем многие пренебрегают. А зря. Именно сопроводительное письмо часто становится тем важным аргументом в пользу соискателя при вынесении решения о его трудоустройстве. Как же его составлять?

1. Начинать нужно с главного

Сразу переходите к делу и описывайте цель своего обращения к работодателю. Пишите четко: не просто « я хочу работать в вашей команде», а «я хочу работать на определенной должности, выполнять соответствующие обязанности». Кроме этого, в начале сопроводительного письма нужно описать, откуда вы узнали про наличие свободной вакансии на интересующую вас должность, указав рекомендателя или другой источник.

2. Опишите причины обращения именно в эту компанию

В таком описании можно аккуратно пропеть оду компании, написав о том, что именно привлекает вас в этой организации, и почему вы желаете работать именно здесь. Читать приятные слова всегда приятно, к тому же интерес, проявленный к самой компании, всегда говорит о профессионализме сотрудника.

3. Опишите свои достоинства

В этой части письма не стоит писать о своих личностных характеристиках и особенностях характера. Нужно написать, чем конкретно вы будете полезны для компании. Можно указать ваши пожелания по улучшению работы организации и т.д. Если таковых предложений нет, можно описать свои заслуги на прошлом месте работы. Красочные истории тут будут неуместны, поэтому описывать нужно все четко и конкретно.

4. Дополнительные сведения о себе

Вот здесь можно проявить себя как индивидуальность, описав личные качества, показав свои сильные стороны и кратко остановившись на хобби. Очень действенным способом понравиться работодателю является соответствие взглядов и принципов интересам его предприятия. Выявить и обозначить такие соответствия, можно тщательно изучив политику компании.

5. Эпилог

В последней части сопроводительного письма желательно показать свою ярую заинтересованность в получении работы. Попросите о проведении собеседования, расскажите, как намерены вести себя в ожидании ответа на резюме и сопроводительное письмо. Кроме того, не забудьте оставить контактную информацию о себе, причем в нескольких вариантах, чтобы работодатель мог связаться с вами в любое время.

Не стесняйтесь напоминать о себе работодателю после отправки резюме и вышеописанного письма. Напоминания не должны быть назойливыми. Они должны информировать о вашей глубокой заинтересованности в трудоустройстве и настойчивости при достижении поставленной цели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Вопрос в основном к свидомитам.Господа свидомиты, скажите, почему вы считаете ...
с ...
Сколько копий поломано в спорах на тему так ли уж необходимо «сорить» огромными суммами денег на проведение масштабных мероприятий, как Парад Победы! Противники таких военных шоу уверены, что такие парады зло, а на деньги, потраченные на их проведение, можно сделать массу различных доб ...
Сегодня мы празднуем День памяти замечательного человека - Клода Леви-Стросса, философа, антрополога, культуролога, социолога и еще Бог знает кого. Кроме всего прочего, он отличился тем, что прожил ровно сто лет. Интеллектуальное наследие Леви-Стросса чрезвычайно велико, но сегодня мы ...
И в завершении на сегодня -- все-таки снова сектор Газа Два свежих видео боевых действий от ХАМАС плюс свежее сообщение от них же о количестве подбитой израильской техники Напоминаю, что это -- сведения от одной из двух заинтересованных сторон Новое видео с атаками ХАМАС по технике и ...