«Сопротивление сердец»

топ 100 блогов sergeytsvetkov28.09.2017 В конце февраля 1943 года, когда Германия приходила в себя после Сталинградского шока, нацисты устроили облаву на последних евреев в Берлине. Подразделения СС и гестапо арестовали в Берлине 11 тыс. евреев (еще 4 тыс. удалось скрыться). В их числе оказались и 2 тыс. евреев, живших в так называемом «смешанном браке» (муж – еврей, жена – немка), которые теоретически находились под защитой закона.

И тогда 200 женщин отправились на Розенштрассе (Rosenstraße) 2-4, где собирали их мужей (а иногда и детей). Несмотря на присутствие СС, демонстранток становилось все больше (на следующий день их было уже 400), и режим опасался, что ситуация может выйти из-под контроля.

В итоге нацистская верхушка уступила: 6 марта 1943 года были освобождены 1700 человек. Есть основания утверждать, что это было сделано по личному приказу Геббельса, с тем чтобы прекратить, наконец, продолжающиеся, по его выражению, «досадные сцены» (так он записал в своём дневнике). 25 из них уже были депортированы в Освенцим. Их возвратили в Берлин. Большинство из них пережило войну.

P. S.
Конечно же, сразу ищешь параллели из нашей истории. Откровенно говоря, мне трудно представить демонстрацию советских женщин с аналогичными требованиями где-нибудь возле Бутырок или Крестов году в 1938-м. Зато совсем нетрудно представить, чем бы это выступление закончилось. Был бы рад ошибиться.
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вашему вниманию предлагается уникальный исторический календарь на 2018 год
"Александр Васильевич Суворов —  от победы к победе"
.

Почему уникальный?

Во-первых, его невозможно будет приобрести в магазинах. Календарь предназначен только для участников проекта!

Во-вторых, над ним трудились профессиональные историки, художники и дизайнеры. По сути, это мини-справочник о величайшем полководце России, не знавшем поражений.

И в-третьих, наш календарь — это великолепный дизайн, интересные иллюстрации и познавательные тексты. Отличный подарок для вас, ваших друзей, родных и коллег!

Предзаказ и подробное описание на сайте Планета.ру
https://planeta.ru/campaigns/68394

«Сопротивление сердец»

Заказанные экземпляры книги и календаря Вы получите по почте или лично в руки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня вторая часть (до конца далеко!).  Маша runnerssoul (я знаю Машу давно по диетному форуму. Она - бегунья, участвует в марафонах, это - её душа)Маша сделала поэтичную зарисовку с прогулки. Мой макияж был сделан к случаю прогулки в Японском саду ...
"Пункт « запуск слухов», « чернуха», « спецуха», « Помощь, необходимая от VIPов»: ...
Сергей Доля начал год неожиданно: "Я устал. Устал писать каждый день, устал ездить по миру без остановки, устал быть вдали от семьи, устал вычищать спам по утрам, устал получать неприятные комментарии... С Нового года в моем блоге вступает ...
Под звук гудка прилепляю очки, зажимаю нос и прыгаю От внезапной «смены климата» движения становятся суетливыми, а дыхание учащенным. Первые 25 туда 25 обратно кролем дышу часто - через гребок. Плыву изо всех сил, будто за мною аллигатор. Постепенно дыхание выравнивается, «паника» ...
...