Сопли юного кейнсианца

топ 100 блогов a-nikonov27.03.2011 Знаете, что еще является характерной чертой социалистов? Инфантилизм. Детское восприятие. Этому я скоро посвящу большой пост, а сейчас рассмотрю на малом примере - на примере нашей всегдашней лабораторной крысы - Хуйгада.
Хуйгад - ребенок. Он хочет, чтоб всем было хорошо и по справедливости. Но сложный мир не помещается в его мелкий мозг. Отсюда - примитивность ходов и решений. Например, Хуйгад где-то слышал или кто-то ему сказал, что существуют невозобновляемые ресурсы. И пациент делает вывод: ага! раз они невозобновляемые, значит нужно их экономить, чтоб надольше хватило!.. Линейное мышление. Не учитывающее прогресса, то есть того факта, что ресурсы меняются. И то, что сегодня было ресурсом, завтра на хуй никому не нужно. Как например залежи обсидиана для производства ножей.
Еще одна идея Хуйгада - насильственное сокращение потребления. Ему кажется, что люди потребляют слишком много. И он хочет им запретить много потреблять - для их же блага. Ведь Хуйгад лучше других знает, что им на самом деле надо. На этом я его, кстати, неоднократно ловил. Загоняешь крысу в угол вопросами, и грызун в конце концов признается: да, я, Хуйгад - носитель объективной истины, и лучше других понимаю: они потребляют то, что им "на самом деле" не нужно.
Оглядевшись вокруг, Хуйгад видит: много всякого разного людьми потребляется - автомобили вон россияне уже стали менять раз в три года. Непорядок! То есть вместо того,чтобы радоваться росту благосостояния, пациент ужасается: не надо этого! Лучше бы в космос летали! На Марс! Надо ограничить потребление, чтобы высвободившиеся ресурсы направить на фундаментальную науку и покорение Марса.
Плоский и мелкий мозг красной крысы не в состоянии вместить, что сокращение потребления только ухудшит ситуацию в науке. Потому что бюджет, из которого государство финансирует фундаменталку и крупные проекты, пополняется из экономики. То есть из кругооборота потребления. И ниоткуда больше.
Ну, представьте себе, пришел тупой Хуйгад к власти и законодательно ограничил потребление. Например, запретил менять машины чаще, чем раз в 5 лет. И мобильные телефоны - чаще, чем раз в три года. Трусы менять теперь нужно не чаще, чем раз в два года. И так далее... Часть заводов закрылась, люди уволены, проклинают дурака почем зря, а тот радуется: ох щас зато на Марс полетим! А потом - раз, а денег-то на полеты нету! Все сожрали безработные, которым теперь надо платить пособия. При этом приток в казну резко упал, поскольку упало количество транзакций, с которых отчисляются налоги.
Но на это у Хуйгада всегда есть ответ. И ответ такой: "А мы вместо тупых единичных потребителей сделаем потребителем государство! Уж оно-то лучше потратит - на Марс, а не на тампоны!"
Типичное кейнсианство. То есть идиотизм.
Потому что у государства своих денег нету. Оно их получает от производителей. А сокращение потребления и производства сократит приток в бюджет, как я уже и говорил. Но Хуйгад не унимается: а мы напечатаем денег!.. Ну что взять с идиота? Только его маленькое крысиное тельце для натурных опытов, объясняющих посетителям данного ЖЖ всю маразматичность социалистических идей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишет Борис Рожин colonelcassad в Первый Эдуард пошел... По следам зимних публикаций. Губернатор Севастополя погнал одного из двух Эдуардов о которых не так давно писал http://colonelcassad.livejournal.com/2608840.html . За критику власти в стихах? Губернатор Севастополя ...
...
Такое решение принято руководством страны и никакие уговоры со стороны Порошенко "остаться", во время последнего визита премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Киев не помогли. Последний инструктор ВС Канады покинет украинскую землю 31 марта 2017 года: Канада решила не продолжать ...
Ниже     -    конспект доклада моего замечательного ...
Тот случай, когда девятилетняя дочь в разы умнее своего отца. Девочка позвонила в 911, испугавшись, что отец сел за руль пьяным и может попасть в аварию. Диспетчер успокаивала ребёнка и была с ним на связи почти 20 минут, пока полиция ехала на вызов. Девочка ехала в машине со своим ...