Сообщество кающихся грешников

топ 100 блогов rovego02.02.2014 Далекие от теологии сограждане всячески осуждают Церковь, обзывают священнослужителей и святого Патриарха, и извращают ее суть.

Сообщество кающихся грешников

Надо понимать, что Сообщество кающихся грешников (то бишь Русская Православная Церковь как она есть) никому не навязывает никакие нравственные постулаты. Их навязывает себе отдельные люди, обращаясь к Сообществу, и отдельные представители Сообщества, впавшие в грех гордыни.

Такие как отец Кураев, например. Он настолько привык вещать с кафедры Духовного института о нравственности, как она видится ему любимому (называл, к примеру, певицу Мадонну "блядью", о чем уже все успели позабыть), что окончательно уверился в собственном "мессианстве". Между тем, это лишь грех гордыни - и не более того. Настоящий священнослужитель никогда и никому ничего не навязывает, он лишь напоминает заповеди, и разъясняет, как правильно толковать Евангелие.

Так Владимиру Красное Солнышко, принявшему греческое христианство на Руси, святые отцы из Эллады объяснили, что отмена смертной казни, которую он внезапно ввел - это явный перегиб. И разнообразных душегубов надо (обязательно - надо) казнить смертью. По законам того времени, и в соответствии с чаяниями простого народа, жаждущего справедливости.

Щелчок по носу, полученный отцом Кураевым за свою "мессианскую гордыню", а именно - исключение его из преподавателей Духовной академии, так повлияло на "святого отца", что он впал в грех гордыни окончательно - вместо того, чтобы сделать правильные выводы и покаяться перед Богом, как и полагается священнику, он избрал другой путь - и стал открыто заявлять даже, что "если Патриарх снимет с него сан, другой патриарх этот сан восстановит". То есть готов идти против своего Патриарха, готов к расколу, лишь бы не отступиться от своей ереси, вызванной только обидой. Используя многочисленные слухи, которыми он буквально питается, он сегодня "шельмует" Православную Церковь, зарабатывая "духовный вес" среди благодарных слушателей в неблагодарной аудитории блогосферы (неблагодарной - потому что настрой изначально негативный к Православной Церкви).

Точно так же, используя протестные настроения, другие деятели становятся мэрами (борьба с наркотиками), набирают "политические очки" (борьба с коррупцией), ищут дешевой популярности (борьба с педофилией). Кураев борется с гомосексуалистами в Церкви - это его метод. Сжигать их в печи, как Иван Охлобыстин, он не предлагает, он куда хитрее, он обнародует никем не доказанные "факты".

Церковь ортодоксальна, но при этом и гибка. За многие века она прошла через многие качественные изменения. Так и должно быть. Ведь Сообществу кающихся грешников не зазорно ошибаться. Сегодня на Западе в христианстве даже существует крыло, которое принимает гомосексуалистов в качестве паствы, и готово молиться за них, считая их своими братьями во Христе. Нет никакой гарантии, что через век-другой (а у Церкви длинный путь, никакому Кураеву ее не разрушить) гомосексуалисты будут такими же обыденными членами Церкви, как и убежденный моралист отец Кураев.

Да, сообщество Церкви неоднородно по своему составу. Оно, как и само общество, состоит из умных и глупых, просвященных и мракобесов, психически больных и на редкость здоровых. Бог вовсе не призывает всех стать членами своей Церкви, чтобы покаяться. Некоторым лучше остаться в миру - ибо таков их путь. Это даже не выбор человека, выбор Бога.

Что касается церковников, их путь, с одной стороны, куда легче - ведь все мирские хлопоты уходят на второй план, с другой - намного тяжелее. Не каждый их священников справляется с ложащейся на его плечи ответственностью. И эта ответственность - вовсе не борьба за всеобщую нравственность, как почему-то все думают, и даже не наставления на правильное соблюдение евангельских заповедей, это - тяжелая борьба с самим собой. Не всем она, к сожалению, дается. И надо понимать главное, священнослужители - те же люди, чей путь к Христу, через служение, избрали не они сами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новый 2016 год начинается с запугивания населения увеличенными пенями, якобы, за задолженность по коммунально-жилищным услугам. Не следует падать духом и впадать в панику. Не так страшен черт, как его малюют. С января 2011 года я так и не получила ни от одного надзорного органа внятного от ...
Британская ежедневная газета Daily Mail рассказала про русскую девушку Юлию Винс - "двойника Барби" -, которая жмет из положения лежа 120 килограмм. Действительно, не самое логичное сочетание для образа "куколки", но это не меняет того факта, что, благодаря красоте и спортивным ...
...
Я не знаю неудач, Потому что я ловкач... Юрий Сергеевич Энтин (род. 21 августа 1935 года, Москва, СССР) — советский и российский поэт, драматург, поэт-песенник, сценарист. ...
Когда все идет не так , лучшее, что можно сделать - паузу. Просто остановиться и укоризненно посмотреть на Вселенную. Может она одумается. На себя смотреть бесполезно – обычно в такие моменты это зрелище не для слабонервных. Впрочем, Вселенная тоже, как правило, берет выходной в ...