Сон разума без положительных последствий

топ 100 блогов alsnum17.03.2014 Сон разума без положительных последствий

Есть такое известное изречение: сон разума рождает чудовищ, приписываемое Гойе, но на самом деле являющееся известной испанской поговоркой. Вспомнила его сегодня с утра, когда новости об одном дальнем знакомом знакомых услышала. Нет, речь пойдет не об искусстве, о котором собственно, говорит Гойя. Речь о реальных «снах» и таких же реальных «чудовищах».
Сон разума без положительных последствий

Умер парнишка, а ему еще и 30 не было. Наркомания. Его лечили, но – безрезультатно. Чем удивителен именно этот случай: некоторое время назад его уже считали погибшим. Собственно, пропал он тогда из дома, ну и подумали, что  зависимость сильная, район криминогенный, по весне найдут «подснежник». Но нет: через полгода объявился, завязавший. Оказывается,  в секту его увезли какую-то, там лечили, сперва насильно, а потом уже мозг промыли настолько, что и сам там остался. Подвинулся паренек серьезно на этом деле, но, учитывая героиновую зависимость, родные были скорее рады: жив и ладно. Идиллия продолжалась года два или три: исправно молился каким-то одному ему известным богам, ездил на сборы (или как там у них это называется), а потом сорвался с катушек. Наркота-кома-морг. Сон разума в любом его виде (будь то химический героин или психическая «наркота», коей в изобилии потчуют секты во всем мире) – ни к чему хорошему не приводит.

Правда, надо отметить, в последнее время секты серьезно поприжали, как за рубежом (особенно после страшных случаев с массовыми самоубийствами, на которые толкали своих последователи организаторы), так и у нас. Естественно, так просто они не сдались, начали приспосабливаться, маскироваться под вполне себе пристойные организации типа благотворительных фондов или даже реабилитационных центров, как в моем примере. Вот только есть в их работе (во втором случае, с реабилитационными центрами) один существенный недостаток: это болезнь, а, значит, лечить ее должны врачи, прежде всего. Многие ли секты похвастаются наличием в своем составе профессиональных и высококвалифицированных наркологов? Не думаю. Тем не менее, одной из них – «Царству Бога» - удалось создать целую разветвленную сеть на территории России и еще целого ряда государств – «Центры здоровой молодежи», коих уже насчитывается порядка 40 штук.

Лечат наркоманов и алкоголиков. Не бесплатно, но и не очень дорого: порядка 30 тыщ в месяц с человека. Насколько эффективно? Большой вопрос. Православная церковь считает, что нет

Сон разума без положительных последствий

Журналисты в этом отношении священников поддерживают, раскрывая все новые и новые подробности деятельности бывших пасторов на новом поле.



А теперь посмотрим, кто же в этих организациях исполняет обязанности профессиональных наркологов.
Вот, к примеру, фото, на котором в рядах паствы заметны и  президент правления фонда «Центр здоровой молодежи» К. Иванов (третий справа) и  еще один руководитель (президент) – Никита Лушников, в прошлом, кстати, тоже наркоман:

Сон разума без положительных последствий

Кстати, сам Никита Лушников даже не скрывает, что адаптация наркоманов все это время происходила фактически в неопротестантских центрах.

Но отставим в сторонку бывших (?) пасторов. Обратимся к тем, кто непосредственно занимается «лечением». Кого же мы увидим в списке «лекарей»?  Это беглый питерский священник Глеб Грозовский, которого наши родные правоохранительные органы обвиняют ни много ни мало – в педофилии.

Сон разума без положительных последствий

Он, правда, отрицает, но на всякий случай сбежал от правосудия в Израиль. Какое отношение Грозовский  имеет к наркоманам из «Центров здоровой молодежи»? Весьма и весьма прямое: секта «Царство Бога», с которой он сотрудничал здесь, не бросила его и за рубежом: он устроился в один из филиалов «ЦЗМ». Насколько полезна будет помощь, оказанная им наркозависимым людям – большой вопрос. Как и то, сколько человек после такого вот неквалифицированного лечения, которое, по сути всего лишь заменяет один «сон разума» на другой, повторит судьбу моего знакомого парнишки – тоже большой вопрос. Жаль только родственники наркозависимых, которые отдают своих родных в руки таких вот «целителей» обо всем  этом не задумываются.

Оставить комментарий

Виктор 28.10.2023 16:33
Отличное лечение в https://reset-med.ru/
Архив записей в блогах:
Может кто-то разбирался и в курсе, обязан ли учитель в началке (2 класс) предупреждать РОДИТЕЛЕЙ о предстоящих контрольных/проверочных работах? У нас ситуация, что детей предупреждает, но далеко не все дети до дома эту информацию доносят. В электронном журнале информации такой тоже не ...
Когда начался Евромайдан, рупор украинских националистов «Украинская правда» сменил логотип. Протрубив тем самым сбор заинтересованных лиц для ...
Все же, господа, Ольга Лукас в bordur_porebrik -е пишет гениальное . Московскую сторону дела мне, правда, оценить затруднительно - мой домашний экс-москвич крайне нетипичен, сан-францисканец он, а не москвич. Но вот питерская  точна фантастически. ...
По сути, это будет черновик для поста в архитектурном сообществе, внутри тела поста будет информация, много разных фотографий, паспорт строения. Кстати после окончания "реставрации" этого здания (что собственно было уже новоделом после пожара 1970-х), добивания аптеки Крюгера (тоже будет ...
Еще одно запеченое хрючево с майонезом.Я мелко нарезаю и обжариваю, приправляя ...