рейтинг блогов

SOMETHING ABOUT THE SERGEANTS WIDOW

топ 100 блогов putnik107.08.2014 ЦИФРЫ

Президент Владимир Путин поручил запретить или ограничить импорт продовольствия из стран, которые ввели санкции против российских компаний и граждан. Массового дефицита продуктов рынок не ждет...

Вообще-то не собирался писать о т.н. "санкциях".
Все слишком понятно. Но, оказывается, не всем.
Хорошо.


На самом деле, более чем достаточно просто прочитать эту  статью в "Ведомостях". В тексте есть ответы на все, - решительно на все, - вопросы, и никакой пропаганды. Сухие, вполне объективные цифры, позволяющие сделать единственно возможный вывод: нет никаких поводов не то, что для истерики, но и для сколько-то серьезного беспокойства.

Не думаю, что есть смысл превращаться в ксерокс, копируя длинные ряды цифр и цитируя высказывания специалистов. Читать, слава Богу, все умеем. И мозги тоже есть у всех. С извилинами. Пошевелив которыми, нетрудно понять главное: во-первых, доктрина продовольственной безопасности, принятая в 2010-м, таки работает, причем по всем позициям, кроме, разве что мяса, которое, да, приходится закупать в Европе, а во-вторых, незаменимых не существует. В том смысле, что уже встали на низкий старт обрадованные таким поворотом сюжета альтернативные поставщики.

Мясо?
Аргентина аж визжат, желая заполнить лакуну. Вместе с Бразилией.

Птица?
Индия хоть сейчас поставит сколько нужно.

Молоко с производными?
Беларусь тут как тут.

Фрукты-овощи?
Салам, Турция.


И все, к слову сказать, ничуть не хуже, чем в Польше, Литве или, скажем, Греции, которой Брюссель издевательски рекомендует продавать помидоры в Молдову, а яблоки в Грузию. Причем дешевле и без гормонных допингов. И плюс ко всему, уход чужаков открывает дорогу развитию своих производств, - хотя бы той же рыбной ловли.

Короче говоря, если кому-то от этих очень мягких, гуманных, - уже говорят "аккуратных", - санкций (вернее, контрсанкций) и плохо,  то только "маленькой Европе", вынужденной оплачивать политические игры Дяди Сэма разорением своих фермеров. Да еще гауляйтеру Бене, которому прекращение "украинского авиатранзита" влети в серьезную копеечку на покупках топлива.

А что до России, то в России если  в чем и может возникнуть дефицит, так разве лишь в т.н. "изящных сырах", но нет ощущения, что именно "изящные сыры" суть то, без чего Россия прямо сейчас протянет ноги. И дикий, истошный вой либералов на предмет "будем голодать" и "все будет как в Советском Союзе" - это уже от злобного бессилия.

Они ведь и сами не идиоты. Они понимают, что власть просчитывает все риски и вызовы, и никогда не будет копать себе могилу. А значит, жесткое решение, как и все решения подобного рода, принимаются с расчетом на последствия, с учетом  возможности замещения. Ага. Они все понимают. Но пугать народ надо. Заказ такой. От спонсоров. Вполне вероятно, включая Беню.

Вот и пугают.
А кто кого наказал, скоро увидим.
Да, собственно, уже и видим.
Недаром же Европа кричит про "непродуманные, неоправданные решения" и требует переговоров.
Она, дура, никак не может понять, что не плюй в колодец - вылетит, не поймаешь.
И еще не уразумела, что может и перестать быть нужной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В этом году организация Place2be празднует 10 лет королевского патронажа. Покровительницей организации в 2013 стала герцогиня Кембриджская (сейчас принцесса Уэльская). "В 2013 году Place2Be стала одной из первых благотворительных организаций, получивших покровительство ее ...
Оказалось, что это не шутка. Действительно, пережившим три зимних московских месяца, четвертый месяц в подарок. ...
Давече спорили с lyuden на тему. Может, и whiteferz будет интересно. А сегодня еще зацепился у кауруга с досужими дураками в камендах, разовью дальше по размышлении. Стартовые цифры можно посмотреть в том диалоге с ним . А я продолжу. Попробуем прикинуть хотя бы ...
Поехали вчера с родителями в тайгу по грибы, а оказалось - за лимонником. Потому что его теперь в наличии - целое ведро, а грибов - одна горсточка, да и те ильмовики. Сгоряча я зачем-то решила лимонник перебрать, удалить веточки и некрасивые ягоды. ...
косметичка - все о косметике и парфюмерии - ...