Сом

топ 100 блогов moyugolok19.07.2012 Сом

Знаете, как плохо в Москве? Душно, пыльно, пробки, телефон, работа, кондиционер, пробки, 8 этаж страшно нагретого дома, выломанный почтовый ящик, письма от страховщиков, счета на все, и всю ночь гудящие машины... Быстрее отсюда бежать!

Знаете, что хорошо? Магазины, в которых продается свежая рыба. Ну почти свежая.
И ради рыбы можно раз в неделю съездить в Москву, а потом все сто километров обратно думать, что из нее приготовить.

Знаете, как здорово на даче?
Уже через 50 км от Москвы температура на градуснике в машине снижается когда на 3, а иногда и на 5 градусов. Воздух вкусный, тягучий, пахнет цветами, ветер гонит по небу тучи и вот-вот начнется гроза.

Разобрала сумки, разложила на столе рыбу, покрутила ее туда-сюда, сделала фотографию на память. Усатый какой парень:)

Сом    

Вспорола брюхо, очистила и промыла живот, отрезала голову; половина веса рыбы - это голова. Голову сохранять не буду, сом - рыба тинная, донная, питается падалью. Но зато какое у нее мясо! Без костей! Просто осетрина, а не сом.

Вырезаю хребет.

Сом

Срезаю филе. Посмотрите - чистое мясо, ни одной косточки, толстая спина. Что я буду делать?

Сом

Я пойду в огород за травками душистыми, нарву базилик, петрушку, сельдерей, душицу (орегано по вашему), тимьян. Заодно посмотрю, что выросло на грядках.
Ого, кабачок почти 70 см, огурцов полно, красные помидоры мама собрала, накрутила банок в собственном соку, сок томатный, маринованные. Но и мне оставила на поесть-приготовить. Вот и понятно, какой гарнир будет к сому.
 
Сом

Это душица, я ее посадила в этом году и она пока маленькая.

Сом

С этими травками буду мариновать сома. Они очень ароматные, поэтому будет достаточно по паре веточек.

Сом

Муж маринует сома в лимонном соке, подсолнечном масле, травах душистых. Добавляет свежесорванный нарезанный лук.

Сом

Муж идет разжигать мангал, а я принимаюсь за кабачки.

Ингредиенты
3 картофелины
2 головки репчатого лука
4 зубчика чеснока
1 огромный кабачок
горсть стручков молодого зеленого горошка
подсолнечное масло для жарки

Вначале на раскаленной сковороде обжариваю нарезанный кубиками лук и раздавленный чеснок. К ним добавляю нарезанную брусочками картошку. Жарю как обычно до образования золотистой корочки.
К обжаренному до полуготовности картофеля добавляю кабачки, нарезанные сегментами, и продолжаю жарить на сильном огне до выпаривания жидкости. За 10 мин до готовности добавляю горошек. Снижаю огонь, накрываю крышкой и тушу 10 мин.
Посыпаю солью и перцем, добавляю базилик.

На фото они получаются не красивые, но по вкусу просто чудесные, сладкие.

Сом  

Объявляется пятиминутная готовность!

Сом

Шашлык готов.

Сом

Прошу к столу.

Сом

Конечно, сом - это не осетрина. Но это СОМ! Сом очень вкусная рыба, совершенно без костей, сладкая, без постороннего запаха. Замечательная рыба.
И жареные кабачки прекрасно с ним гармонируют.Сом



 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очень часто за видимым богатством, благополучием или красотой скрывается глубокое человеческое одиночество... Модель: Татьяна Белявская Пленка: Ilford Delta 3200 2010 г. Отдельная огромная от всей души благодарность Машеньке ...
Ветер, вой какой-то, стук дождя об окна и отливы, гром гремит вдалеке...боюсь открывать окна. Лишь бы не ураган! ...
с сегодняшнего дня и по 30 июня закрыт переезд в Кудрово( новый оккервиль) со стороны прошпекта Солидарности; точнее он стал односторонним в направлении на пр Солидарности. Адъ и палестина на переезде рядом с Каруселью на Большевиков, Заневке Пичаль и слезы ...
Этот великолепный сарай обещает местным рыбакам купить у них компьютеры, продать им компьютеры, подключить их к интернету и сделать им хомупээдзи (домашнюю страничку) (не путать с сэппуку) . Хотя возможно ,сэппуку тут тоже делают, потому что клиент всегда прав. Ведерка, тряпошка  и ...
Крейсер "Аврора" отправляется на доковый ремонт, покинув свою стоянку у Петровской набережной впервые за 27 лет. Как передает "Фонтанка", у причала прошла торжественная церемония отправки "Авроры". Церемони ...