Солянка от яки

топ 100 блогов yakabito16.03.2015 Сегодня у меня было настроение для небольших кулинарных экспериментов. За основу я взяла классическую солянку, которая близка к польскому бигусу и в основе своей представляет собою просто тушёную капусту с колбасой. Но это же скучно!
Солянка от яки

Итак, что нам потребно для порции на 3-4 человка:
2/3 нормальных размеров кочана капусты
1 средняя или половина большой моркови
1 луковица
5 сосисек
150-200 грамм (половина стандартной консервной банки) томатной пасты
2-5 стручков красного жгучего перца

Как делаем:

Морковку натираем на "немецкой" тёрке, или просто нарезаем тонкими полосочками, или кому как нравится. В общем - для пассеровки.

Берём большую сковороду для тушения. Или можно даже какую-нибудь утятницу или вообще казанчик. Короче - тяжёлая, чугунная толстостенная посудина. Льём туда малость маслица и начинаем пассеровать морковь.

В процессе этого - рубим капусту на небольшие кусочки. Опять же - как кому удобнее, но с идеей того, что площадь кусочка примерно равна паре ногтей (на девочковой руке!) Можно подлиннее, можно поквадратнее. Время от времени отвлекаемся от этого интересного занятия и шуруем морковь.

Ура! Морковь почти запассеровалась. А капуста как раз нарезалась. Быстренько их объединяем и уменьшаем огонь до маленького. Сыпем соль и приправы, заливаем ещё немного маслица. Почему "почти"? При тушении капуста сильно уменьшается в объёме. И когда мы её свежую засыпаем - образуется такая "горка", что перемешивать это совершенно нереально. А значит - морковь у нас остаётся на дне и "допассеровывается".

Быстренько и меленько (но не в пудру) режем перчики и закидываем туда же: капуста уже немного просела и можно их осторожненько замешать.

Крупно режем лук и сосиски (последние - просто на кружочки небольшой толщины). Перемешиваем то, что уже в сковородке - теперь вполне можно.

Идём на перекур и пообщаться с друзьями. Возвращаемся. Перемешиваем. Ещё идём на перекур.

Ура! Капуста тоже почти готова. Засыпаем туда сосиски, лук, и томатную пасту. Перемешиваем.

Ещё перекур. Ещё перемешиваем.

Расставляем тарелки и приборы на столе. Режем белый хлеб, мажем его маслом, зовём всех кушать.

Все пришли, расселись... Выключаем газ и раскладываем вкуснотень по тарелкам!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Опять я с тарелочками. Точнее - одна тарель и одна небольшая форма для запекания. Тарель можно как супную использовать, а можно просто под фруктики. Форму уже опробовала - и запеканочку сотворила, и помидорки в сыром в грузинском стиле опробовала. Все-таки практичность - наше всё! ...
...
В её профессии кровь соседствует с красотой. Под её твёрдой рукой трепещут соски, клитора и мочки ушей. Сегодня мне даёт интервью mlle_yarmila . В миру она Яна Строгова – профессиональный пирсер. Читаем, знакомимся, задаём вопросы и выражаем ...
Рассказала знакомая. Шла по рынку и увидела двух девиц старшего школьного возраста возле точки с женским нижним бельем. Они пересмотрели все на прилавке и жеманно так продавщице: — А у вас нет чего-то посексуальнее? Продавщица: «Щас», достает ...