рейтинг блогов

Солнечный удар

топ 100 блогов brazilnatal11.10.2014 Солнечный удар 397090.jpg

Едва ли не впервые мне не хочется придумывать заголовок к репортажу. Совершенно. Потому что - этот фильм как солнечный удар. Вся эта обожженная войнами, революциями, пожарами эпоха - как солнечный удар. Не скажешь лучше, не вместишь в иные два слова столько смыслов, аллюзий, любви и ненависти, потерь и памяти, радости и грусти. В них - все. И алые флаги, и казематы, и уходящая, унесенная ветрами и снова возвратившая жизнь. В них - Россия, Русь, имперские дворцы и старенькие хатки.

Солнечный удар DSC_0020.JPG

О фильме будут много говорить и писать. И сам Михалков, и актеры, и блогеры. Много будет споров и критики. В общем-то - уже есть.

Солнечный удар SKOR5279.jpg

Я не буду ни с кем спорить. Ваше право, как видите, так и видите. А для меня этот фильм - как молитва. Как молитва за тех, кто должен жить, за детей, за стариков, за Русь. За нас за всех. За мир. Молитва о том, чтобы Русь выжила и сохранилась.

Солнечный удар f999d7d98d94.jpg

Для меня этот фильм - о Гумилеве. Казалось бы, даже имя Гумилева нигде не мелькает. Но главный герой очень похож на Гумилева. Манеры, лицо, жесты, речь.

Солнечный удар SKOR1507.jpg

Солнечный удар mirovaya-premera-solnechnogo-udara-nikity-mikhalko13.jpg

Солнечный удар 5345_w640_h480.jpg

Солнечный удар 397087.jpg

Для меня этот фильм - о женской красоте, нежности, силе, таланте. Виктория Соловьева первую свою роль не сыграла. Она ее прожила. Не было игры, была она - такая как есть, простая донецкая девчонка - озорница, в которой воедино сошлись все героини романов, повестей, стихов Серебряного века. Все. До единой. И Бунин, и Блок, и Гумилев, и все-все-все сказали бы - она моя, я мечтал о ней, я страдал о ней, именно ей я посвящал стихи.

Солнечный удар 397091.jpg

Этот фильм об ушедшем и вернувшемся. О культуре, о ценностях, о жизни.

Солнечный удар 2_401

Я внимательно отслеживаю фильмы, публикации о казачестве. В основном - чушь, ересь и гнусь. А здесь, в этом фильме, впервые за десятки лет казака показали человеком. Не ярмаркой, не жестянкой, не чудищем. Человеком. Эпизод с казаком и детскими игрушками я буду просматривать десятки раз. Спасибо, Никита Сергеевич. Низкий поклон. Уважил. Спасибо.

Солнечный удар 0847938.jpg

Об аллюзиях. Бунинская проза очень насыщена аллюзиями, потаенными смыслами, глубинными слоями. Если бы фильм снимали по книгам Бунина, даже только по Окаянным дням, фильм был бы часов на десять. И был бы очень тяжелым. Фильм - это аллюзия на ВСЮ прозу Бунина, аллюзия на Серебряный век в целом.

Бунин дал рамки, чувство времени, понимание, любовь. Серебряный век дал мелодику, поэтичность. Революция дала фильму злость, пробивную силу, пронзительность.

Солнечный удар SKOR0012.jpg

И в тоже время - фильм очень-очень легкий. 3 часа пролетели совершенно незаметно. На одном дыхании. И, безусловно, я буду просматривать этот фильм еще и еще.

Солнечный удар mirovaya-premera-solnechnogo-udara-nikity-mikhalko7.jpg

Солнечный удар 1DSC_3129.jpg

Солнечный удар DSC_0015.JPG

Солнечный удар IMG_5765.jpg

Солнечный удар mirovaya-premera-solnechnogo-udara-nikity-mikhalko14.jpg

Солнечный удар mirovaya-premera-solnechnogo-udara-nikity-mikhalko19.jpg

Солнечный удар SKOR2824_-_Version_2.jpg

Солнечный удар SKOR2907_-_Version_3.jpg

Репортажи, интервью:

- впечатления звезд
- интервью Михалкова
- звезды на премьере
- премьера в Белграде
- Михалков о Бунине и долгих годах работы над картиной
- о Крыме
- о сербах
- Окаянные дни



Солнечный удар SKOR8848.jpg

Приятного просмотра!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас сегодня чёт похолодало...+7 пасмурно, дождик моросит...в такую погоду только гонять чаИ с чем-нибудь вкусненьким. А вкусненьким у нас сегодня будут эти безумно вкусные булочки с таким красивым непонятным названием (для русского уха, да и для ...
Периодически здесь проскакивают ссылки на Facebook, Instagram, Twitter и прочих ТОРГАЗАВРов . Обычно люди публикуют там всякое-разное, не особо стесняясь. Но есть ещё одна социальная сеть, не столь известная широкой публике, но пользующаяся определённой популярностью в нужных кругах – ...
Ю.М.Лотман изобретает операцию над Пушкиным; и вообще надо подправить [Вопрос номер] 7. Почему Пушкин не стонал, когда он лежал дома перед смертью? Eyewitness: selections from Russian memoirs. Donald Barton Johnson, ‎Albert Kaspin, ‎Mstislav W. Kostruba - 1971 [учебное пособие для изуч ...
Микротик RB2011UAS-2Hnd ROS 6.12, получает настройки по DHCP, настройки приходят, но пинги идут только до шлюза, дальше - нет. Если шнурок воткнуть в ноут с windows7 или декстоп с линуксом - инет пашет. Провайдер использует привязку к MAC, мак и на микротике и на ноуте с виндой прописал од ...
в каментах был задан вопрос: когда возникла национальность "русский"? в 1917 году подробно вопрос рассмотрен здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5#.D0.AD.D0.B2.D0.BE.D0.BB.D1.8E.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D1.8D.D1.82.D0.BD.D0.BE.D0.BD.D0.B8.D0.BC.D0.B0 кратко: "В XVIII—XIX веках был введён новый ...