рейтинг блогов

Солнечный удар / Никита Михалков / 2014

топ 100 блогов drugoe_kino03.12.2014 Теги: Михалков Солнечный удар / Никита Михалков / 2014

Фильм отличный (либеральная пресса со своей критикой в полном составе стройным шагом идет в сад).

Михалков создал свой стиль, органичный и узнаваемый, и очень свободно в нем живет. Это достижение. Стиль этот преемственен классическому русскому (и итальянскому, что неплохо :) кинематографу, альтернативен Голливуду и это ценно. Задачи, которые ставит режиссер - масштабны и сложны. Тот, кто никогда не пытался решать такие задачи в кино, никогда не сможет и оценить преодоленные сложности. В этом фильме нет правок сценария со стороны банков выделяющих деньги (вспомним "Сталинград" Бондарчука откровенно снятый в угоду геополитических противников России) - и подобная самостоятельность в современном кинематографе явление также исключительное.

Понравились следующие моменты:

1. Отличная композиция картины в целом. В начале герой задает вопрос: "Как (почему) так случилось?". В конце получает ответ: "Потому что, раз Бога нет, то все можно. Можно вас всех взять и утопить." Очень наглядно.

2. Прекрасный пароход счастья уплыл, когда герой соблазнился на грех. Счастливая Имперская Россия уплыла, когда народ соблазнился Западом.

3. Красивый контраст по настроению между эпизодами было / стало. Очень дополняет друг друга.

4. Ржавая баржа с белогвардейцами, как метафора народа. Могли бы в любой момент подняться и разогнать красных, но так покорно просидели и утонули.



5. Несомненно, следует отметить красивую музыку. Нынче популярна идея, что выразительная музыка в кино не нужна, достаточно  сделать просто абстрактный эмбиент фоном и всё. Это тупиковый путь. Здесь же, Эдуард Артемьев написал мелодически выразительную и гармонически сложную музыку, со множеством оттенков и интонаций. Найти настолько красивый и точный образ - сложнейшая задача.

6. Хорошая находка: раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять - опа, а на пальце кольцо. "Зайчик" ушел в загул.

7. Коляска 90 ступенек прыгала по лестнице, перевернулась и сгорела - прекрасная метафора Советского Союза. Молодая страна (ребенок) катится, а за кадром считают, так и представляешь - 41-й год, 45-й, 60-е, 70-е годы. Образ ёмкий. То, что коляска - цитата из Броненосца Потемкина это на самом деле неплохо.

8. Молодой солдат в грязи катается на роликах. Теперь высшее светское образование (Толстой, Достоевский, Монтень в оригинале) это как фигурное катание на помойке.

9. Фокусник расхваливавший Запад разбил время. Шарлатаны и клоуны провернули фокус Прекрасная метафора. Затем, фокусник подсунул поручику свое время. Мелодию сам выбирал. Так что живи теперь, по чужим стандартам. Тоже символично.

10. Корабельное двигло в постельной сцене хорошая метафора. Было уже, но это не беда. Критики зря привязались.

11. Из газетной вырезки про товарища Землячку, солдат делает самолетик который летает над миром. То есть Землячка теперь как бы парит над страной. Потом превращается в чайку (и гадит на поручика). Что характерно, Незнакомка в самом начале своего появления говорит детям: "А пойдемте кормить чаек!". Вот они в итоге и накормили эту чайку.

12. Интересно, что за слова в песне, которую поет Незнакомка. Должно быть тоже символичные.

13. У Незнакомки нет имени - она как мираж. Промелькнула и исчезла, оставив поручику разрушенную личную жизнь. У поручика, впрочем, имени тоже нет. В его случае это обобщающий образ русского офицера.

14. Режиссер хорошо спел песню "Не для меня цветут сады" в финальных титрах.

15. У белогвардейцев фоном играет казацкая песня:

Ой да во синём морю корабель плывет
Ой да корабель плывет, аж вода ревет
Ай да корабель он плывет, аж вода ревет

Ай да как на том корабле три полка солдат
Ой да на том корабле три полка солдат
Ой да три полка солдат, молодых ребят

Ой да три полка да солдат, молодых ребят
Ой да как один то из них Богу молится
Ой да Богу молится, домой просится

16. Когда белогвардейцы сидят в палатке и кто-то спрашивает где ротмистр, полковник (который его сдал) чтобы переключить внимание публики начинает петь песню про прекрасную Матильду. Прекрасная Незнакомка также сбила с толку поручика. Что характерно, последней песней полковника была "Что наша жизнь - игра!". Доигрался.

17. Залкинд (товарищ Землячка), когда начинает распыляться как она победит христианство - бьется об стол. Что символизирует. После этого эпизода она говорит о себе "чертов характер". И даже партийная кличка была "Демон". При этом толстый мужик рядом (товарищ Кун) называет её богиней. Смысл - демонов сделали своими богами. Это и есть ответ на вопрос Егория о преемственности христианских идей у красноармейцев.

18. Рука Егория потянулась перекреститься, но остановилась поправить фуражку - сильная находка.

19. В итоге всех обманули, "Апофеоз примирения" не получился. Единственного, кто понимал что происходит - ротмистра предали. Предатель (полковник) был задушен своими же, но и красные также презирали его. Это краткая история белого движения.

Сильный фильм. Режиссер рисует образы двух эпох, размышляет над причинами и смыслом исторического процесса - можно представить какой отбор деталей необходимо провести чтобы нарисовать всё это. Формальная сторона также на высоте - ритмика, композиция кадра, режиссура, выпуклые проработанные характеры и их взаимодействие, звук, детали. Фильм сложный, глубокий, в нем есть художественная правда и красота. Критиканов - в мусорную корзину. Режиссеру - респект.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Hello!

Никита Михалков и другие гости премии "Событие года"
Hello!
Гостями мероприятия стали Никита Михалков, Константин Эрнст, Валерия, Иосиф Пригожин, Дмитрий Нагиев, Анна Чиповская, Максим Матвеев, Сергей Капков, Вера Глаголева, Алика Смехова, Александра Савельева, Андрей Чадов, Ольга Сутулова и другие. Гостей встречала главный ...
The Hollywood Reporter Russia выбрал лучших теле- и киногероев 2014 гРИА Новости

Все похожие статьи: 4 »

Российская Газета

Никита Михалков: Я никому ничего не навязываю
Российская Газета
Никита Сергеевич, 4 ноября на телеканале "Россия 1" был показан ваш новый фильм "Солнечный удар". Солнце не первый раз фигурирует в названии ваших картин - "Утомленные солнцем", "Солнечный удар". Это не случайно? Есть ли в этом какая-то метафора? Никита Михалков: ...
«Солнечный удар» Никиты Михалкова: скрытые смыслыМосковский комсомолец
«Солнечный удар»: рецензия на новый фильм Никиты МихалковаАмурская правда
Телепремьера «Солнечного удара» Михалкова: зрители упрекают фильм в затянутости и занудствеГород-812
NEWS.NN.RU -PenzaNews -Эхо Москвы в Санкт-Петербурге
Все похожие статьи: 43 »

VSE42 Новости

Никита Михалков требует у Panasoniс 234 млн рублей через суд
VSE42 Новости
Российский союз правообладателей, которым руководит Никита Михалков, подал в Арбитражный суд Москвы иск к ООО "Панасоник Рус", представляющему в России японскую компанию Panasonic. Сумма иска, указанная в поступившем заявлении, составляет 234,1 млн рублей. Предмет ...
Никита Михалков требует от Panasonic 5 млн. долл.Деловая столица (подписка)
Никита Михалков хочет взыскать с Panasoniс 234 млн рублейИнвесткафе
Никита Михалков хочет высудить у Panasoniс 234 миллиона рублейToday.kz

Все похожие статьи: 19 »
Архив записей в блогах:
К вопросу о продуктовой безопасности и импортозамещении: Список стран, где зарегистрированы крупнейшие продуктовые сети, имеющие сотни тысяч магазинов по всей России 1.«Ашан» (Франция), 2.«О'кей» (Люксембург), 3. «Пятёрочка» (Нидерланды), 4. «Перекресток» (Нидерланды), 5. «Карусел ...
      http://www.diyideas.ru/pages/2547.html ...
Как правильно выбрать инструмент для вложений тем, кто хочет обеспечить себе достойную старость? Инвесторы часто путают пассивный доход и пассивные инвестиции, хотя в реальности одинаково желают и того, и другого. Пассивный доход может приносить регулярную ренту для тех, у кого капитал ...
Главной темой собрания астрологов стало будущее России. Правда, известный эксперт в области прогнозов астролог Михаил Левин на собрание не пришел. Именно он в прошлом году предсказал, что в 2012 политическая карьера Владимира Путина закатится. ...
Больше всего понравился велосипед, выловленный из канала и игрушечный велосипедик, прикрученный к поручню канала. Я рада, что в Голландии нет электросамокатов и сегвеев. Хотя странно то, что все ездят без шлемов, а на человека в шлеме смотрят как на душевнобольного, мол, он наверное, ...
  • ELoseva57 : http://t.co/uUzKrnlqyc михалков сергей автобиография краткое содержание

  • VMusicNews : Красногорск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС — Народный артист России, режиссер Никита Михалков на субботнем концерте в Одинцово представит музыку…

  • GIvanova36 : http://t.co/XdE17xxLCv конспект урока чтения 2 класс занков михалков

  • SBUHAROV : @navalny @lebedevalex @MitvolTV @xenia_sobchak @Aleksei_Kudrin Михалков упертый!До дури!http://t.co/gkfZD0KdUC

  • bitniks : RT @ttimurshin: Никита Михалков забыл, что деньги надо зарабытывать, а не получать от государства или доить сограждан. #деградация http://t…

  • ttimurshin : Никита Михалков забыл, что деньги надо зарабытывать, а не получать от государства или доить сограждан. #деградация http://t.co/JKkgB6Xzcm

  • __57738749 : @HotNovosti А чо так жидко грабитьтакграбить. Давайте уж по25 тысяч. Во скока Михалков сразу земли и людишек прикупит

  • vadjunik : RT @PoliticanaRu: Сергей Михалков. Басня о Рубле http://t.co/zM7S3DoXjI

  • alla_nov : @sergemiro должно бы. Но боярин Михалков так не считает ) видимо )

  • Nikolay07566448 : http://t.co/i1g0EoOFZ5 Ну и шопа этот Никита Михалков...

  • Ubloobok : #Михалков, руки прочь от #Интернет 'а, сиди собирай налог со своих дисков и не лезь в наш мир, коль не знаешь что с ним делать.

  • alexeyshb : Ебу дал? "@iGuides_ru: Михалков предложил ввести сбор за выход в интернет — по 25 руб./мес с каждого пользователя"

  • NSergeevna15 : никита михалков биография http://t.co/xJMMyqORus

  • Ubloobok : @kabaniha_ дальше хуже, он обиделся что #Солнечныйудар не окупился и решил ввести налог на интернет, бедняжка #Михалков