рейтинг блогов

Солнечные башни в пустыне

топ 100 блогов tnenergy08.03.2018 Наткнулся тут на завораживающий вид на крупнейшую в мире гелиоконцентраторную электростанцию Ivanpah (377 МВт, США)



Поля гелиостатов поворачиваются вслед за солнцем, старательно отражая его в нагревательную башню, где нагревается теплоноситель (соль), которая идет в парогенераторы, пар из которых вращает турбины.

Concentrated Solar Power (CSP) - технология в свое время была первой, которая дала солнечную энергию по относительно адекватному ценнику (порядка 300 долларов за МВт*ч), но 15 лет назад гораздо более простые и подешевевшие солнечные панельки обскакали. Одновременно с Ivanpah (и относительно не далеко) в строй вводились Topaz Solar и Solar Star - за те же деньги (Ivanpah стоила 2,2 млрд долларов) и на той же площади они имеют в 1,5 раза бОльшую мощность и на порядок меньшие операционные расходы (нет трубопроводов с солью, нет турбогенераторов и прочей машинерии). Да и КИУМ Ivanpah оказался весьма посредственным, в первые 3 года работы не поднимаясь выше 18%, и только в последний год он начал слегка превышать 20% (прошлым летом рекорд - 27% КИУМ).

С тех пор солнечные панели подешевели еще в два раза. Можно ли прописать смерть технологии CSP? Не совсем. Есть у нее одно преимущество - возможность задешево хранить дневное тепло в большом теплоизолированном баке с расплавленной солью, т.е. превратить переменчивое солнце в равномерный источник энергии. С увеличением проникновения ВИЭ интерес к системам, которые могут задешево бороться с переменчивостью этих источников растет. В частности, калифорнийская Solar Reserve сейчас предлагает несколько проектов с хранением:

1. Crescent Dunes Solar Energy Project - единственная достроенная на сегодня электростанция от Solar Reserve в Неваде, США. 110-мегаваттная электростанция с хранилищем энернии на 1100 МВт*ч (т.е. 10 часов на полной мощности) обошлась в ~900 млн долларов, т.е. на самом деле дороже Ivanpah. Электроэнергия продается с этой электростанции по цене 135$ за МВт*ч, и пока станция показывает гораздо меньшую производительность, чем заявляется разработчик - в лучшем (2016 году) она выработала 172 ГВт*ч против 500 заявленных, как среднегодовая цель. Впрочем, судя по графику, полноценно станция отработала ~3 месяца, а отстальное время находилась на тестах, ремонтах, модернизациях. Впрочем даже в лучшие месяцы производительность не дотягивала до желанных - в лучше случае экстраполяция на год дает 300 ГВт*ч.

Солнечные башни в пустыне
Crescent Dunes Solar Energy

Solar Reserve, впрочем, не унывают, и говорят, что дальше будет лучше. Собственно дальше нас ждут такие проекты:

1. Вариант для Австралии - станция Aurora в Port Augustа. В отличии от Чили, здесь уже начато строительство. Мощность электростанции 150 мегаватт, из которых 135 мегаватт доступно в течении светового дня и 8 часового периода после (хранилище на 1100 МВт*ч). Названная стоимость станции - 650 млн австралийских долларов, цена мегаватт*часа - 78 австралийских долларов, что является весьма низкой ценой для Австралии. Интересно, что хранилище энергии Aurora будет в 8,5 раза больше, чем разрекламированная батарея Тесла в том же штате, при том, что цена всей электростанции больше тесловского проекта в ~10 раз.

Солнечные башни в пустыне


2. Чилийская станция Tamarugal с базовой мощностью 450 мегаватт. Базовая означает, что эту мощность станция может выдавать 24 часа в сутки благодаря хранилищу тепловой энергии на 13 часов работы. Тепловая мощность при этом соотвествует примерно 900 мегаваттам электрических. Стоимость станции пока не называется, но Solar Reserve предложило поставку электроэнергии с этой электростанции по внушительной цене в 50$/МВт*ч - дешевле, чем у большинства новых электростанций. КИУМ при этом должен быть в районе 35%, впрочем, такое улучшение может быть достигнуто за счет 25% преимущества в инсоляции в Чилийской Атакаме перед Калифорнийскими пустынями.

Солнечные башни в пустыне

Этот проект пока находится на этапе поиска финансирования.

3. Еще один проект в Неваде, США - Sandstone. Здесь уже планируется поставить 20 стандартных модулей от SR по 150-200 мегаватт мощности (т.е. всего до 2 ГВт) и иметь 20 ГВт*ч хранилище. Стоимость проекта Solar Reserve оценивает в 5 млрд - т.е. чуть ли не в 10 раз удельно дешевле, чем пилотный проект там же, в Неваде. Планируется достичь такого прогресса за счет серийного производства оборудования и оптимизации строительства.

Солнечные башни в пустыне Солнечные башни в пустыне

==

Конечно, стоит трезво оценивать перспективы этой технологии и проектов: слишком уже далеко впереди сегодня фотовольтаика по ценам, которые для последних проектов в Саудовской Аравии и ОАЭ достигли 20$ за МВт*ч (без хранения). Сверхнизкая себестоимость, пусть и переменчивого электричества делает более выгодными комбинации типа солнечные батареи + газотурбинные ТЭЦ, т.к. в местах с хорошей инсоляцией солнечное электричество уже получается дешевле топливной составляющей СЭС (т.е. выгоднее ставить панели, чем жечь газ).

Единственным преимуществом CSP остается хранение энергии, впрочем его однонаправленных характер (т.е. невозможно запасать энергию из сети - только от солнца) опять же подрывает базу. Думается, когда (и если) произойдет еще 2-3 кратное снижение стоимость литий-ионных АКБ, можно будет еще раз оценить перспективы CSP. Ну а пока будем ждать новостей по реализации проектов на этой забавной технологии ВИЭ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то раз "от скуки" начал подсчитывать, сколько в небольшой такой (ну, 2-3 области России по масштабу ЦЧР) стране Югославии во время ВМВ было "абсолютно самостийных и насмерть независимых" вооруженных групп разнообразной ориентации. Ну и под конец понял, что эти люди друг друга никогда ...
...
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Прими участие в акции информационной поддержки выступлениям русской молодежи против бездействия власти и беспредела этнобандитов! В данном материале собрана вся имеющаяся на текущий момент агитация по всем известным ...
Мне даже сложно комментировать это. Просто удивительно до какого уровня невежества опустились эти люди. Они даже не знают что Хакасия является частью России, за исключением микроскопического количества пожилых людей помнящих это. И именно подобные имбицилы еще что-то пытаются ...
Этого не случилось... Никакой Ремарк не даст такого понимания, как так получилось, что просвещенный немецкий народ лег под Гитлера. Были, конечно надежды, что у армейских в России возобладает здравый смысл. Это вроде как было возможно в первые пару дней полномасштабного вторжения, ...