рейтинг блогов

Сокращение без сокращения, или как пилят деньги на Тольяттиазоте

топ 100 блогов bagira_belaya01.12.2016Коррупция Российское трудовое законодательство вообще-то великая вещь, если уметь им пользоваться, оно на самом деле защищает сотрудников от произвола руководства предприятия. Правда, последние часто находят весьма оригинальные схемы обхода этого самого законодательства.
Сокращение без сокращения, или как пилят деньги на Тольяттиазоте


Называется это все очень красиво- оптимизация затрат на производстве. По факту за бортом предприятия часто оказывается множество простых людей, которым просто не на что становится жить.
Примерно такая история произошла на ОАО «Тольяттиазот», где прошли массовые сокращения рабочих, которые теперь в суде доказывают мнимость такой вот оптимизации.

Знаете, я бы тоже доказывала! А как иначе, если после сокращения 400 человек (весь цех охраны) тут же взяли других, но уже из ЧОПа «Броня», как говорят, аффилированного с руководством предприятия ? Вот именно этот факт и насторожил общественные организации -МОО «РабКрин» и СРООЗПП «Правозащитник», которые сейчас пытаются доказать права уволенных работников ТоАЗа в суде.

«Представители ответчика утверждают, что ТоАЗ просто выполнил требования закона – охранять подобные объекты должны лицензируемые организации. Однако мы утверждаем, что фактически завод просто уволил людей якобы по сокращению, открыл собственную карманную фирму и набрал туда людей. То есть сокращение было мнимым, незаконным, существенно нарушающим права трудящихся. И мы это докажем, доказательств предостаточно, есть и документы (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц), и свидетельские показания, и фактические обстоятельства, указывающие на это», - говорит представитель бывших сотрудников Степан Уланов.

И ведь по факту так и есть: новые охранники из ЧОПа от бывших вахтеров предприятия отличаются только формой и названием, но средств на их содержание тратится не в пример больше, а вот на социалке руководство серьезно экономит. Если раньше вахтеров нужно было лечить в заводской поликлинике, устраивать их детей в ведомственный детский сад и т.д., то теперь ЧОПовцам (а ими стало большинство из уволенных бывших вахтеров) всего этого просто не положено. Вместо этого руководство ТоАЗа предложило бывшим сотрудникам профессиональную переподготовку и получение лицензии за счет предприятия, что само по себе уже является серьезным нарушением законодательства (с какой стати ТоАЗ вообще тратил собственные средства на подготовку сотрудников для якобы постороннего предприятия?).

Предложением, впрочем, воспользовались далеко не все (по той простой причине, что многие о нем даже не знали): на переподготовку записалось всего 40 человек, хотя контракт со специализированным центром предлагал численность в 10 раз большую. Руководство посчитало, что люди просто не хотят больше работать в этой сфере (ну или захотело именно так посчитать). Уволенные сотрудники посчитали иначе и отправились в суды. Чисто по-человечески их понять можно, вопрос в том, поймет ли суд? На понимание руководства ТоАЗа рассчитывать, похоже, не приходится.

А, вообще, в Тольятти, в этом крупнейшем моногороде России (ВАЗ да ТоАЗ) с рабочими местами совсем туго. В мае этого года количество безработных в городе перевалило за психологически важную отметку в 10 тысяч человек. Ситуация грозит обернуться настоящим социальным взрывом. А руководство Тольяттиазота только подбрасывает новые дрова в топку общественного недовольства. Зачем?


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:45

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:29

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Это же бетонные блоки или? Плюс экраны на башне и бронирование тыла МТО ...
Я знаю, что множество людей, в том числе и среди читателей моего блога искренне полагают, что если ты купишь продукт одного и того же производителя в России и на Западе, ты получишь идентичный продукт. Меньше всего таких людей среди жителей Питера, всё-таки сказывается близость Финляндии. ...
Если посмотреть на нашу первую – первую леди, то становится понятно, что женщины во времена Хрущева были одеты скажем, ну…, колхозно. Потому, что наряды жены Генсека увы, были больше похожи на халаты, чем на строгие костюмы, приличествующие ее положению и возрасту. Внешний вид ...
Сегодня было 40 градусов жары,это полная жесть...Сидел за ноутом и обливался потом) Сейчас стало лучше,принял душ,читаю ваши посты,ищу материал для постов,вообщем при деле) Завтра выложу фото своего именного велика,в России он только один. ...
Бухаешь , бывалоча, в Соколях день, другой... Захотел новизны - сел на автобус 720 783 и минут за 45 домчал до Измайловского. Побухал там с недельку (лишь бы дождя не было) - и снова домой. Эти бляди зачем-то отменили такой охуительный маршрут. Теперь, чтобы проделать то же путь "повер ...