рейтинг блогов

Сок из дума. Адский вкус

топ 100 блогов think_head05.07.2018 В Египте мне удалось попробовать несколько необычных плодов и напитков из них. Обычно я просто покупаю что-то интересное, что никогда не пробовал, а затем узнаю, что же я такое съел или выпил. В супермаркете в Александрии я приобрел вот такую бутылку сока.

Сок из дума. Адский вкус

Пару дней спустя я планировал насладиться новым вкусом, но все, что я смог выпить - это один глоток. Сок оказался весьма неприятным на вкус, да еще и с раздражающим запахом. Что-то очень пряное и сладкое, приторно сладкое и очень специфичное, будто сок из лакричных конфет вперемешку с чем-то совсем несъедобным. Желание его пить дальше отпало моментально, хотя я из терпеливых.

Выкидывать было жалко и я отдал сок хозяйке отеля, в котором остановился. Она посмотрела, что это, и сказала, что да, это очень специфический вкус, но, может кто-то из персонала и выпьет. Стоявший рядом портье только хихикал скептически.

Сок из дума. Адский вкус

Уже дома я, наконец, посмотрел что же это было. Оказалось, что что DOUM - это дум, плод, так называемой, имбирной пальмы. Она очень редкая и растет только в Египте.  Ее плоды внешне напоминают плод маракуи или уже подгнивший гранат. Они съедобны и по описанию похожи на вкус имбирного пряника или пряного хлеба, что очень даже неплохо, а вот сок, оказывается, пить почти невозможно. Еще муку из этого плода заваривают как чай, тоже пить почти невозможно. Думаю, что тут уместно сравнить вкус и запах дума с полежавшим дурианом.

Самое забавное, что этот плод безумно полезен - снижает артериальное давление, улучшает пищеварение, помогает при отравлениях и расстройстве желудка, снижает уровень холестерина, помогает при диабете и т.д. и т.п.

Сок из дума. Адский вкус
Пальма с плодами дум

Сок из дума. Адский вкус
Дум

Поэтому очень жалко, что мне не удалось попробовать именно сам плод. Я был в мае и не видел его в продаже, наверное, не сезон.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это я про нашу губершу. У нас же её раньше все только в запрещённой в России сети её мужа видели. А на днях, хоба, и вышла она такая из тени супруга прям на теле-экраны орловчан котлеты готовить в миске, - прям в новостях показали, да, ну и из под фото-фильтров тоже вышла. И... В общем ...
Нападающий «Динамо» Александр Кержаков после матча 21-го тура премьер-лиги против «Спартака» (1:1) остался недоволен тем, что форвард красно-белых Веллитон, который нанес травму вратарю бело-голубых Владимиру Габулову, получил только желтую ...
...
http://worldoftanks.ru/news/2193-day_of_space_special/ С 12 апреля 10:00 (МСК) до 16 апреля 9:30 (МСК) всех игроков ожидают следующие бонусы и скидки: Утроенный опыт за первую победу в день на каждом танке. Скидка на премиум аккаунт: три дня премиума — по цене одного, семь дней ...
Поскольку Конкурс идёт уже 3 дня, а участниц не так много как хотелось бы, прошу уважаемых донов скинуть нужную ссылочку своим знакомым, которые являются участницами ру_авто, но в силу каких-то причин стали реже появляться в ЖЖ и, возможно, не ...