Сожжение собора - провокация против католиков (фото)

топ 100 блогов rovego18.02.2018 Кто-то спит и видит новые крестовые войны. Властям Калужской области, полагаю, сильно прилетит за разжигание религиозной розни. Католическая общественность, пока что в Польше, уже сильно возбудилась. В социальных сетях пишут, что русские на Масленицу сожгли готический собор.

Сожжение собора - провокация против католиков (фото)

Сооружение из хворостяных веток в виде собора в готическом стиле сделал некий художник Николай Полисский. Вопрос - на какие деньги?! Не из бюджета же он брал средства на свой арт-проект. Или все-таки из бюджета?

Собор сожгли якобы в честь Масленицы. Хотя подобный акционизм противоречит православной традиции. Да и в язычестве не сжигают соборы, а сжигают чучела и идолов. Высота сооружения при этом составила 30 метров. Его отстроили в арт-парке «Никола-Ленивец», который, между прочим, на бюджете Калужской области.

Сожжение собора - провокация против католиков (фото)

Проект назвали прямо - «Пламенеющая готика». Такая работа стала первой в карьере художника.

Сожжение собора - провокация против католиков (фото)

«Масленица — это время, когда люди дают свободу всему природному внутри себя, готовы гулять и праздновать вплоть до катарсиса, после чего принимают духовную строгость и пост. Идею собора, рождающегося из пламени, я вынашивал давно», — рассказал Полисский.

Художественная свобода - это прекрасно. Но надо ведь и головой думать. Если бы за границей сжигали православные храмы, наверное, многие в России восприняли бы подобную акцию враждебно.

Канал Rovego на Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5a7fecfbad0f221b1356900c

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вітанкі! Вчера заполучила набор ярких открыток под названием "Не маўчы па-беларуску". Очень хочется отправить в путешествие эту красотищу. Поэтому вопрос: есть тут посткроссеры, интересующиеся маёй роднай беларускай мовай? Ну или просто заходите под кат посмотреть :) Так выглядит обложка: ...
...
"Из всех штатов США больше всех на энергию ветра полагается Техас. Приблизительно 10% электроэнергии здесь генерируется именно с помощью ветряных ферм. На первый взгляд цифра небольшая, однако некоторым энергетическим компаниям это позволяет отдавать ночью всю избыточную электроэнергию сво ...
Украина жестко отреагирует на попытку России силой захватить восточные регионы и будет защищаться. Об этом заявил украинский премьер Арсений Яценюк журналистам. "Я надеялся и надеюсь на исключительно мирный путь. Но хочу официально предупредить Россию, что попытка захвата Украины, ...
Привет! Покажу Вам один мой буднично-рабочий outfit: ...