рейтинг блогов

Согласны ли вы дать своему государству в долг ?

топ 100 блогов ledy_lisichka17.05.2017 Согласны ли вы дать своему государству в долг ?


Тема народных ОФЗ, или государственных облигаций для населения, стала очень популярной в последний месяц, поэтому имеет смысл рассмотреть все плюсы и минусы.

ОФЗ поступили в продажу 26 апреля 2017 года, купить облигации можно будет до конца октября этого года.
Срок обращения ОФЗ - 3 года.
Купить облигации можно в Сбере или ВТБ.
Минимальная сумма покупки облигаций - 30 тысяч рублей, максимальная на человека - 15 млн рублей.


Вторичный рынок у "народных ОФЗ" отсутствует, но цена меняется каждый день в зависимости от рыночной конъюнктуры, ее устанавливает Минфин.
Погашение облигаций будет происходить по номиналу, что на руку тем, кто купит их дешевле. Однако, данный вид дополнительного дохода облагается налогом в размере стандартных 13%. Купонный доход начисляется каждые полгода.
Первая купонная выплата рассчитывается по ставке 7,5% годовых, последняя - по ставке 10,5% годовых.

Самое неприятное в данной истории - это, конечно, комиссия, которая, скажем прямо, не очень маленькая - от 0,5% до 1,5%.
И взимается она как с покупки, так и с продажи долговых обязательств.
При погашении комиссия не взимается, т.е. выгодно держать ОФЗ до погашения, особенно если вы инвестируете в ОФЗ не очень большую сумму.

Есть и еще один очень важный момент.
Если вы приобрели ОФЗ и продержали их меньше года, решив продать по каким-либо причинам, то это самый невыгодный для вас сценарий, придется заплатить комиссию и вернуть накопленный за этот период купонный доход.

Ну, а как с доходностью, с учетом всех комиссий и прочего ?
Доходность выше, чем у альтернативных вариантов инвестирования с аналогичным уровнем риска.
Здесь прямой альтернативой выступают вклады в Сбере и других государственных банках. Вероятно, инфляция и ключевая ставка ЦБР будут снижаться, что приведет к дальнейшему снижения ставок по вкладам.
На этом фоне ОФЗ смотрятся очень привлекательным вложением. Конечно аналогичную дивидендную доходность могут обеспечить акции.
Однако, прибыль компаний не предсказуема, также как и динамика котировок акций.


Согласны ли вы дать своему государству в долг ?

Единственный серьезный риск для народных ОФЗ – это новый обвал цен на нефть и девальвация рубля, как следствие всплеск инфляции.
Вместе с тем, данный сценарий пока не просматривается.
Риски победы Ле Пен и краха зоны евро - забыты.
Спрос на облигации у россиян достаточно высок.
Сбер уже заявил о том, что реализовал больше 70% ОФЗ, которые были выделены на его долю.

Александр Разуваев

----
View Poll: Про облигации федерального займа


(Свою точку зрения я изложу в комментариях)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погода в Природном парке «Ергаки» в июне супер! Град был только один раз. Озера, в основном, еще во льду. На полянах плантации жарков и черемши. И интернет много где есть! Природный парк «Ергаки» - особо охраняемая природная территория краевого значения. Общая площадь ...
Только вымоешь посуду, Глядь - уж новая лежит. Уж какая тут свобода? Тут до старости дожить. Правда, можно и не мыть. Да вот тут приходят разные, Говорят: посуда грязная - Где уж тут свободе быть. Дмитрий Пригов. "Банальное ...
На майдауне майдауны майданили против майдаунов, замайданивших майдаун. И намайданивших полный майдаун. Сегодня они пытались размайдаунить майдаун,но майдаун ответил майдауном на этот майдаун. Baм всё ха-ха, а я за редисочку с укропчиком переживаю. ...
Идея о всемирном тяготении – это великая идея. За триста лет она очень неплохо прижилась в физике. Ух, как учёные любят такие идеи – с претензиями на вселенский охват явлений! Чем идея глобальнее, тем больше её психологическая привлекательность. Ведь глобальность идеи подсознательно ...
В голове моей опилки - да-да-да! Интернет - это очень уж странный предмет! Всякая вещь - или есть, или нет. А интернет (я никак не пойму, в чём секрет!)... Интернет - если есть, то его сразу нет:( И нет конца страданиям, И разочарованиям, А также огорчениям, И вообще проблемам, Когда ...