Социальный инспектор спит.

топ 100 блогов govori-slushai28.07.2012

На тренинге сильнее всех зацепила картина Люсьена Фрейда "Социальный инспектор спит". Хочется про неё чуть-чуть рассказать.
Я выбирала не просто первые попавшиеся картины. Полотна должны были вызывать сильные эмоции, поскольку на первых порах людям, не обладающим хорошим самопознанием, сложно ориентироваться в оттенках чувств. А так как я не могла полностью довериться своим ощущениям, я выбирала достаточно известные в мире картины, которые тем или иным образом затронули души многих людей.
Одним из произведений искусства, на которое пал мой выбор, стала эта картина:

Социальный инспектор спит.

Первое, что меня поразило, была цена.
Это самая дорогая картина, которая когда-либо была продана на всемирно известном аукционе Кристи.
Через три года после её написания, в 2008 году, она была куплена Романом Абрамовичем больше, чем за 30 миллионов долларов (33.641.000 $).

Второй интересный факт для меня в том, что моделью была действительно социальный инспектор. Мне, почему-то казалось, что названия даются с потолка.
Эту смелую женщину зовут Сью Тайлли, и она работала боссом в Центре Занятости. Между прочим, она также писатель (написала биографию Лая Бовери).

Сам Льсьен Фрейд ни больше, ни меньше, внук Зигмунда Фрейда. Его отец был младшим сыном основателя психоанализа. Он был достаточно известным художником, и его картины пользуются большой популярностью.

Надеюсь, это кому-то было интересно :)

Posted via LiveJournal app for iPhone.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вместо ковра: Мир-труд-ковёр! ...
Каждую неделю в Фейсбуке натыкаюсь на одинаковые призывы о помощи. Человеку в России поставили страшный диагноз, он поехал в Израиль, и там теперь проходит курс лечения стоимостью $ 200.000 или около того. Его друзья, знакомые, друзья знакомых и знакомые друзей, бьют во все колокола, соби ...
На острове Кадьяк в американском штате Аляска дневная температура поднялась до рекордной отметки. Такие температуры в декабре еще никогда не фиксировали в этом регионе. Как пишет источник, температура достигала 19,4 градуса по Цельсию. Это новый температурный рекорд. Кроме того, ...
С грустью понимаю, что физиологически не могу участвовать в обсуждениях "про Украину". С детства не мог ни газет читать, ни слушать "про политику" - тошнит. Что делать. Мысли умеют двигаться только иным строем. Глядя на окружающее, очевидно, что мелкое кипение поверхностных скандальчиков ...
Вчера мы с вами смотрели на негативный опыт использования объектов Олимпиады после ее проведения на примере Греции. Кто пропустил вот -  После Олимпиады. Как не повторить ошибки .  А теперь давайте вспомним Олимпиаду в Москве и вспомним про ее объекты. Да, конечно это столица, тут ...