Социализм двадцать первого века

топ 100 блогов ivanoctober18.07.2014 Социализм двадцать первого века
Я попросил своего друга,  очень сильного экономиста, написать статью про социализм, который, безусловно, надо возрождать. И сейчас, после нашей победы, в которой лично я не сомневаюсь, в Новороссии будет идеальная площадка для обкатки и проверки всех этих идей. Насколько я понимаю, наиболее близко к таким идеям из нынешних командиров Мозговой. Особо замечу, что статья написана человеком, который отнюдь не считает себя коммунистом.

Итак, в чем заключается главная проблема любого общества на нашей планете? Главным образом в том, что в подавляющем случае в очень многих государствах отсутствует сама идея сотрудничества. Кто же и с кем должен сотрудничать? А вот это уже вопрос терминологии, так как политики привыкли мыслить узко и сводят все к тому, что в любом обществе имеются различные социальные группы, интересы которых зачастую взаимно противоположные и речь может идти только от конфронтации. Почему-то никто не хочет взглянуть на проблему шире, а ведь все моментально упрощается, когда речь заходит от 4-х главных игроках, а они таковы:
1. Общество.
2. Государство.
3. Труд.
4. Капитал.
И больше никого, так как внутри этих мегагрупп как раз и находятся все социальные группы. Давайте разберем их хотя бы немного, чтобы понять причины конфронтации.
Я не случайно поставил на самую верхнюю ступеньку Общество, так как Государство со всеми его чиновниками и институтами, является в конечном итоге частью Общества, а такие мегагруппы, как Труд и Капитал, появились еще в глубокой древности и уже тогда были антагонистами. С Государством Труд и Капитал тоже не ладят, а потому как в любой отдельно взятой стране, какой бы благополучной она не была, так и на всей планете царит такой бардак, что иной раз начинаешь думать, а не будет ли лучше взять и уничтожить все Человечество? Может быть, после нас Природа облегченно вздохнет, и на свет появятся новые разумные существа, которые построят куда более справедливое общество. А теперь стоп! Как только речь заходит о справедливости, мы подходим к причине всех бедствий Человечества. В нашем мире нет Справедливости и это самое главное. Она не нужна Государству, Капиталу, да, и Труду по большей части. Даже либерально-буржуазная модель капитализма также начисто лишена Справедливости, не говоря уже о том Социализме, который многие из нас хорошо помнят. Между тем еще в начале прошлого века на свет появился лозунг Либерального Социализма – Свобода и Справедливость, который вскоре тихо растворился в умах людей и был предан забвению.
А вот теперь самое время поговорить о Несправедливости в любом обществе, причем о глобальной Несправедливости, а не о пустяках и выглядит она так. Представьте себе такую конструкцию:
1. Общество является шаром с толстыми стенками и эти стенки – Государство, которое сковывает собой всю общность людей, хотя в свою очередь также состоит из людей, но это люди особой породы – государственные чиновники и те, кто стоят на страже государства – правоохранители и армия.
2. В самом центре шара находится Криминальное ядро, как и Государство, оно тоже состоит из людей, но эти люди, и их немало, как и представители Государства не хотят работать, зато готовы жрать в три хари. По количеству проглотов Криминал и Государство примерно одинаковы.
3. Труд и Капитал зажаты между Криминалом и Государством, но в обществе имеются социальные лифты, по которым госслужащие угодят в Криминал, а воротилы преступного мира становятся госслужащими. Пути для представителей Труда и Капитала отнюдь не перекрыты, а потому как Государство, так и Криминал никогда не знают недостатка в рекрутах.
Надеюсь, теперь вам все понятно? Разве может идти речь о какой-либо Свободе и справедливости в таком Обществе. Нет. Давление может быть чуть сильнее или чуть слабее, но суть от этого не изменится. Примерно 10%-12% членов общества будут жировать за чужой счет, а Труд и Капитал будут находиться в состоянии постоянного угнетения и страдать от Несправедливости. Да, Капиталу живется легче, но он и вкалывает куда больше, чем Труд, а потери бизнесмена, которого обанкротило Государство или Криминалитет, намного больше потерь простого работяги, лишившегося работы, хотя оба всего лишь оказались на улице, или в тюремной камере и теперь равны в своей нищете.
Эта модель общества была создана еще в глубокой древности, задолго до фараонов, и до сих пор остается неизменной.
Можно ли изменить нашу жизнь к лучшему? Разумеется, можно, но для этого Труд и Капитал должны объединить свои усилия ради освобождения. Отчего должны освободиться Труд и Капитал и к чему придти? А вот отчего:
1. Труд и Капитал должны освободиться от налогового бремени, ведь государство живет только за счет налогов, при этом не производит ничего, кроме тупых, унижающих наше достоинство грабительских законов.
2. Труд и Капитал могут сделать это, только объединившись ради достижения высшей цели – Свободы и Справедливости. Свобода – это освобождение от налогов, как для Капитала, так и для труда, а справедливость – это сотрудничество на взаимовыгодной основе, при котором Капитал должен взять на себя все социальные обязательства перед иждивенцами.
3. Если такое объединение произойдет, то мы просто станем называть вещи своими именами, а именно – Капитал это продукт тяжелого и настойчивого труда, а потому бизнесмен такой же труженик, как и токарь, просто он занимается несколько иным делом.
4. Что делать с Государством и особенно армией? Приватизировать как одно, так и второе, и дело с концом.
5. В первую очередь это приведет к тому, что все те имеющие на плечах голову люди, которые ранее принадлежали к Государству и Криминалитету, очень быстро поймут, что трудиться выгоднее, чем гопничать, так как в данном случае Общество тебя не грохнет в порядке самоочищения.
Все дальнейшее можно расписать от А до Я, но не это главное. Поймите, мы полные идиоты, раз позволяем высшим государственным чиновникам и главарям криминального мира держать себя в цепях, а ведь их в России всего несколько тысяч человек. Все остальные, это их бессловесные слуги, которым до изжоги надоели хозяева. ЧВК и ЧОПы справятся со своими обязанностями намного лучше государства, а Управляющая Компания раз в 100 быстрее разрулит все внешнеполитические дела. Все остальное и без Государства сделает Освобожденный Труд. Но что самое главное, все политик сдохнут с голода и некому будет вешать нам лапшу на уши. Ну и как все это назвать? А очень просто – Корпоративный Социализм, высшая власть в котором – Арбитраж по корпоративным и социальным спорам, он же и источник всех законов.

Целиком здесь http://aleks-aberdin.livejournal.com/381614.html



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
https://humus.livejournal.com/6866886.html История про Фаину ввергла меня в бессоницу и активные размышления. В журнал к Саломафиосу ходить не рекомендую. Я зашёл и выскочил - воняе, аж глаза ...
Китай не поддержал Россию в украинском вопросе. КНР продолжает настаивать на соблюдении суверенитета всех государств. ОТСЮДА Япония заявила о ...
1. США выходят из НАТО. (чем снимает риск обмена термоядерными ударами с Россией) .  2. НАТО выходит из Украины. (воевать в одиночку с Россией самоубийственно).  3. Россия оккупирует всю Украину. (оставлять эту территорию без своего контроля невозможно).  4. НАТО ...
Баллонометы являются вполне типовым явлением в Сирии. Необходимые по диаметру трубы находятся на раз-два, из них ваяются непосредственно минометы, ну а чем снабдить боеприпасы, это уже как получится. Вещь примитивная и летит абы как, но тут все компенсируется убойной силой. В "Патриоте" ...