Социалистический строй и ответственность капитализма

топ 100 блогов exdividuum28.08.2017 В очередной раз столкнулся с утверждением о том, что социалистический строй нравится тем, кто не хочет нести ответственность за свою жизнь. Утверждение настолько тупое и часто встречающееся, что на этот раз оно пробило дырочку в моём спокойном к нему отношении. И хочется спросить: а с чего я вдруг должен хотеть нести ответственность? Поясню: речь не о том, чтобы при необходимости нести её, а о том, чтобы именно хотеть её нести.
Я ответственность понимаю так. Переехал ты, например, в квартиру большей площади. Теперь надо больше платить за услуги ЖКХ. И если тебе здесь удобно и просторно, то ты и значения не придашь тому, что платить надо больше, ибо доволен. А если расширил жилплощадь из необходимости, если живёшь в этой квартире не радостью простора, а мыслями об оплате, тут и приходится включать ответственность: принял решение переехать - совершил действия - отвечай за них. И ответственно своевременно плати.
Завёл детей - если любишь их, то с радостью кормишь их и одеваешь, покупаешь игрушки. Не любишь - осознаёшь ответственность за содеянное и ею руководствуясь вынужден покупать им еду и одежду, иногда игрушки.
Так вот мне интересно: чего это я должен стремиться делать что-то не легко и с радостью, а принудительно и из ответственности?
То есть применительно к изначально заявленной теме социалистического строя, выходит, я должен плюнуть на заботу государства обо мне, и взять на себя ответственность за оплату образования, походы к стоматологу и прочее, я должен отказаться от квартиры, которую мне даёт государство и впрячься по самые гланды в ипотеку, ближайшие тридцать лет питаясь хлебными корками. Ну, или открыть бизнес и продвинуть его, давя конкурентов и радуясь, что корками до старости питается уже кто-то другой, но не я.
Замечу: я здесь не агитирую за социализм, я задаюсь вопросом: каким ебанатом надо быть, чтобы винить людей в том, что они хотят прожить жизнь легко и счастливо, а не в страхе за завтрашний день, горбатясь во имя ответственности? Кому от этой ответственности становится лучше?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пользователи соцсетей подняли визг: им видите ли не понравился финал культовой саги «Игра престолов». Правда, чем конкретно не понравился никто не в состоянии объяснить, ну да ладно. ...
Лето началось с кошачьей морды над головой. Стоило только открыть глаза (в четыре часа), как со второго этажа, оккупированного Скотиком, донеслось "Мррры", и появилась луноликая физиономия с меховыми щëчками. Это было смешно, и я хотела сделать фото, но пока шарила в поисках телефона, ...
  Добрый день. Хотелось бы узнать какие Вы видете ошибки при создании этой ...
На слушаниях в Комитете по вооруженным силам Сената США 5 мая 2022 года министр армии США Кристин Вормут объявила , что летом 2022 года управление сил армии США на Аляске (United States Army Alaska - USARAK), дислоцированное на объединенной военной ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ...