Социалистический реализм. Часть 1

топ 100 блогов irina_sbor31.07.2018
Это случилось давным-давно, в середине 80-х годов на бескрайних  просторах Кубани.
Я отрабатывала своё институтское распределение в краю мне малознакомом, но доброжелательном и симпатичном.
Вера в человечество, в гуманизм и в собственные силы была непоколебимой.
Я была девочкой из хорошей семьи.
Работала в передовом отряде советской молодежи, в комсомоле.
Карьерный рост маячил перед моими восторженными глазами.
Предлагаемые обстоятельства были прекрасны как заря коммунизма!

Социалистический реализм. Часть 1


Однажды в студёную зимнюю пору я из дому вышла ... и на обледеневших ступеньках лестницы поскользнулась.
Стала падать, схватилась за перила, сломала фалангу пальца на правой руке и получила щедрый гипс до локтя. Я удивилась. Почему закатали полруки, если сломан один палец? Хирург устало отмахнулся от меня, как от мухи, и отправил на больничный.
На больничном мне было скучно. Зима. Рука в гипсе. Неудобно. Еду не приготовить, посуду не помыть… Телевизора в общежитии не было.
Поэтому я решила ходить по гостям. Это приятно и для здоровья полезно. Накормят, пожалеют, развлекут. И посуду за собой убирать не надо.
Сначала я решила навестить подругу, живущую в соседнем городке. Мобильной связи тогда не было, поэтому приехала я неожиданно, вечером.
Радостно размахивая пред лицом Наташки гипсом, я ввалилась в её квартиру.
За столом сидел незнакомый симпатичный мужчина, что было совсем неудивительно. Подруга,  девица красивая, незамужняя, имела право на личную жизнь! Я даже слегка сконфузилась, от осознания бестактности своего визита.
Подруга меня успокоила, прошептав на ухо, что гость заехал ненадолго, на пару часов, поэтому всё нормально, проходи, садись к столу и поужинай, чем Бог послал.
Бог в тот вечер послал, не помню уже чего… особенно крепкой была настойка. Настоянная на каких-то неведомых мне травах Кубани.
Мужчина был весел, любезен и мил. Он рассыпался в остроумных экзерсисах, солировал в непринуждённой светской беседе.
Мы хохотали, выпивали, дурачились и, окончательно развеселившись, подруга позвала меня в крохотный коридорчик.  Виновато глядя в глаза, она прошептала:
- Солнышко, ты не посидишь часок в машине? Игорь приехал на служебном автомобиле. Во дворе стоит. Там его водитель скучает, хороший парень, вот вы вдвоём и поболтаете немного. Только на часок, ладно?
- Конечно, какие проблемы! Даже не волнуйтесь, не на улице же я буду!  В машине буду… с человеком… Не волнуйся!
Я, бодро пошатываясь на ватных ногах, заковыляла во двор.
Надо сказать, что подруга моя имела невероятную роскошь, для своего молодого возраста – собственное жильё. Оно представляло собой комнату в доме, похожем на барак. Хорошая просторная комната в многоквартирном одноэтажном доме. Общий двор, забор.
В этот поздний вечерний час во дворе стояла одна машина.
В неё я и полезла, отдуваясь на ходу, потому что съела много еды и выпила много питья.
За рулем сидел водитель. Хороший парень. Он совсем не удивился, увидев меня. Молча выслушал радостное  приветствие.
Я тоже затихла,  надеясь, что так мы и просидим час. В сладкой дремоте. Меня стало развозить и  очень захотелось спать.
Мы молчали минут пять и вдруг водитель очнулся.
- Так где трахаться будем? Здесь? Или поедем куда?
Я слегка удивилась. Со мной, девочкой из хорошей семьи, ещё никто так не разговаривал. Там, где я жила и работала, таких выражений не употребляли. Хороший парень ошибся.
- Что?  - я терпеливо стала объяснять, – вы не поняли. Я посижу в машине полчаса и выйду, понимаете, я подруга Натальи, я в гости приехала, не предупредив, из другого города, а у неё другие гости, она не знала, что я приеду…Так получилось случайно. Поэтому я здесь посижу маленько. И уйду.
- Я понял. А ты не поняла – водитель повернул голову, и первый раз посмотрел на меня. Мутными глазами. Хороший парень был сильно пьян. Сильно. Намного пьянее, чем я.  – Я спрашиваю, где трахаться будем? Здесь или поедем куда?

Я стала раздражаться. Вот. Начинается. Сейчас будет долго нудить, тошнить, бубнить… Мне придётся выйти на улицу, в морозный зимний вечер и бегать вокруг дома,  притоптывая и приговаривая,  пить меньше надо, надо меньше пить...
Я была наивной дурой, не имеющей никакого представления о горячих нравах жителей кубанского края.
Я сконцентрировала на пьяном лице хорошего парня решительный взгляд  железной воли и злобно зашипела.
- Нигде! Понял? Тебя тут оставили, вот и сиди смирно. Я  через полчаса уйду.
Водитель согласно кивнул головой, завел мотор и рванул машину в темноту.
Это было так странно, что я даже не испугалась. Такой поворот событий никак не укладывался в мой жизненный опыт.
Машина неслась с бешенной скоростью по узким улочкам маленького городка. Мимо мелькали низкие домишки, высокие заборы, редкие фонари. Нет, не мелькали, а проносилось с ужасающим свистом. Хороший парень остервенело крутил руль, машину кидало во все стороны, я испугалась.
Но страх, придавленный алкоголем, ворочался в моей голове вяло, тяжело. Я словно и не была участником этой безумной гонки. Я словно видела сон и мне было так жалко себя, сидящей в машине с пьяным безумцем. Так жалко! Я знала, что мы обязательно разобьёмся, ведь  выжить, петляя на такой скорости по тёмным кривым улочкам, невозможно. 
Я  даже успела порадоваться, что алкоголь затупил мои мозги и я не пойму, когда умру. Просто умру. Закрою глаза и будет не страшно.
Мы ехали  долго. Город закончился, и машина пулей вылетела на бескрайние кубанские просторы.
В чёрном провале ночи неслись мы по пустой трассе. Никаких огней, никаких деревень. Конец света. Армагеддон. Тьма поглотила нас.
Вдруг завизжали тормоза, машина развернулась и медленно стала съезжать на  узкую проселочную дорогу.
Отъехав от трассы на приличное расстояние, хороший парень остановил автомобиль. Я изумленно вертела головой по сторонам, не понимая, что это значит.
Мужчина повернул ко мне совершенно равнодушное, слегка туповатое лицо и спросил.
- Так где трахаться будем?
- Пошёл вон, придурок, – злобно крикнула я, открыла дверь и шагнула в темноту. Решила проучить парня. Показать ему, что я не их пугливых. Сейчас он одумается, откроет дверь и позовёт обратно. Сейчас. Сейчас…

За моей спиной взвыл мотор, машина рванулась с места и пронеслась мимо меня. Мимо! В город, в тепло, в свет, к людям.
А я осталась одна. Среди полей. Неизвестно где. Ночью. Зимой.
Я стояла, и мой мозг отказывался принимать предложенные обстоятельства, потому что это было неправдой.
Предложенные обстоятельства были не настоящие. Я не могла стоять ночью где-то в кубанских степях одна. С загипсованной рукой. Со мной такого случиться не могло. С кем угодно, но только не со мной!
Я девочка из хорошей семьи, не склонная к поискам приключений. Я ехала к своей подруге, девушке, из хорошей семьи, работающей, так же как и я  на ниве комсомольского воспитания молодежи.
И  знакомые моей подруги тоже должны быть людьми из хорошей семьи,  благонадежные, порядочные, воспитанные…. При должности.
Я понимала, что человек, имеющий служебную машину и персонального водителя, не работает сторожем на овощной базе. Поэтому я так спокойно села в этот служебный автомобиль. В советский служебный автомобиль. В стране развитого социализма, где человек человеку друг, товарищ и брат!
Это там, в капиталистическом мире везде маньяки, жулики, садисты.
У нас такого быть не может. Не может.
Это всё неправда. Это шутка. Он пошутил, выехал на трассу и ждёт меня на обочине. Да. Это так.
Я разозлила его, и он решил меня проучить. Кубанские казаки они такие. Горячие, как огонь.

Так думала я, топая по сельской дороге к трассе.
Хмель давно улетучился.
Я стала замерзать, потому что выскочила на улицу  в одном пальто, без шапки, шарфа и варежек. Хорошо, что гипсу на руке много, от него тепло, подбадривала я себя.
Страха не было. Я спокойно смотрела на черноту мира. Ну, да. Ну, одна. Ну, неизвестно где. Но ведь живая!
Я вышла на шоссе, оглянулась по сторонам и с ужасом поняла, что никто меня не ждёт.
На этой Богом забытой земле была глухая ночь, холод, пустая дорога и я.
И нарастающая волна ужаса.
(продолжение будет)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проблемы с пресной водой на полуострове свободы совсем уже ни в какие ворота не лезут. Скрывать их так же сложно, как и изображать восхищенное и благоухающее состояние самих крымчан. Ведь даже человек далекий от парафии водных ресурсов прекрасно понимает, что коль Украина, обеспечивавша ...
У меня есть одна примета. На каждой своей новой работе я заказываю небольшое количество визиток. Штук 50 - не больше... Ибо, зная, что будет дальше, опасаюсь ... А дальше бывает следующее: какого-то черта я - возьми да и закажи 100 штук! И вот как только я это ...
Все мнения, впечатления, вопросы по сабжу — сюда и только сюда . Левые обсуждательные посты по s7e05 будут отклонены без лишних объяснений (см. правила сообщества ), исключение — только для объёмных аналитических статей и рецензий с ...
На закате 25 января Элизабет Револь совершила, казалось, невозможное: она поднялась на Нангапарбат и вошла в историю альпинизма как вторая женщина, сумевшая совершить зимнее восхождение на восьмитысячник в Гималаях. Но триумф обернулся трагедией. Уже на вершине партнер француженки ...
Питирим Волочков: «Молюсь о Вас. Божие благословение.