"Социалистическая" реакция | Социализм в обновленном виде

топ 100 блогов Сообщество «Социализм в обновленном виде» — 01.06.2012

Я много раз в меру своих сил выступал против капитала, везде и всегда показывал, что капитал это неэффективное общество. Но в последнее время я все более и более натыкаюсь на реакционную дремучесть с другой стороны - со стороны лжесоциалистов.

Да, есть и другие критики капитала помимо меня. Но фактически их критика не идет дальше того – чтобы вернуться в буквально прежнюю административно-командную систему; в буквально прежний Советский Союз. То есть они выступают против настоящего (режима Путина) не с точки зрения будущего – а еще хуже, с точки зрения прошлого. То есть в каком-то смысле эти горе-социалисты еще более консервативны и реакционны – чем режим Путина.

Доходит до анекдота. Спорил недавно с подобного толка «социалистом». Спрашиваю его – должен новый социализм быть более эффективным по производительности труда не только с нынешним капиталом, но и с прошлым социализмом?.. Ведь все должно расти и развиваться. Все в мире должно совершенствоваться. Вроде бы как выдавил из него еле-еле ответ – да, должен. Но тогда должен новый социализм да, диалектически, да, с удержанием всего положительного – но отрицать и прежний Советский Союз?.. Выступать против его недостатков?... В ответ оппонент смотрит зло на меня и ничто не отвечает. Еще раз спрашиваю - так должны мы или не должны похерить в том числе и прежний социализм из-за его неэффективности наряду с нынешним капиталом?.. Все подряд?.. Ответа так и не дождался. Тот развернулся и ушел.

Тогда давайте еще раз поставим вопрос ребром – мы должны в борьбе против капитала возвращаться в буквально прежний социализм?.. Конечно же нет! Мы должны построить еще более лучший социализм! Но что значит построить еще более лучший социализм?.. Это значит открыто критиковать те прежние формы Советского Союза, которые перестали быть эффективными.

Но что мы видим в реальности?.. Видим мы умную критику неэффективных экономических и политических форм прежнего Советского Союза?.. Да вы что – вас сразу же припишут к «предателям» и навешают черт знает какие ярлыки. Но зато вот долдонить одно и то же – вот какой прежний Советский Союз был хороший, при этом лукаво утаивая его и отрицательные стороны – вот это «почетное» занятие. Этим «занятием» почти весь левый Интернет забит по завязку. А воз, как говорится – и ныне там.

А почему все это восхваление прежних форм социализма не действует?.. Да по простейшей причине – народ не дурак. Большинство россиян жило при прежнем СССР и прекрасно знает, сколько бардака было тогда. Выходит, нынешний капитализм если не лучше, то уж по крайней мере не хуже прошлого СССР для большинства россиян! Вот она правда – что тут лукавить!

Тогда почему народ не поддерживает организации типа КПРФ?.. Да потому что те еще более реакционны – чем нынешний капитал. Они вообще хотят утащить страну еще дальше в прошлое! Этакая полуфеодальная реакция в «социалистической» обложке, мечтающая чуть ли не о патриархальных временах, когда был царский двор с царем под видом ЦК и генсека, служивая рать вокруг него в виде всемогущих МВД-КГБ-МО, а народ на демонстрациях кричал им приветствия. Ну феодальщина чистой воды под «социалистической» вывеской. Реакционный социализм – ну точно как по последней главе Коммунистического Манифеста.

Там в том-то и дело – что в российском антикапиталистическом движении тон задают пока именно эти реакционные социалисты. Ну в этом и заключается живучесть нынешнего капиталистического режима. Потому что ему нет достойной альтернативы. Потому что прошлый неэффективный социализм россияне восстанавливать не хотят – и приходится мириться с нынешним капиталом.

Кстати, этот мой собеседник – категорически против хозрасчета в частности. Категорически. Может быть в этом все дело?.. Может быть лукавят, и то мягко сказано, подобного типа хулители?.. А не хотят ли они на кривой кобыле косой угол объехать – чтобы нынешний капитализм опять заменить уж очень сладким для многих из них прежним бюрократическим социализмом со спецраспределителями да банными комплексами в уединенных лесных местах под защитой КГБ?..

Не выйдет! Нужен народу такой «социализм» - как собаке пятая нога. Поменять нынешнее капиталистическое шило на прежнее полуфеодальное мыло – никто не согласится. Народ пойдет только за подлинно демократическим, подлинно очищенным от прежней полуфеодальщины социализмом. Народ пойдет за новым социализмом – уничтожающим свои прошлые реакционные черты в виде косности, бюрократизма, неповоротливости экономики, административно-командного произвола.

То есть нынешнему движению вперед мешает не только и не столько капитализм, который по своей сути слаб – сколько огромные орды реакционных социалистов, которые вместо подлинно демократического социализма предлагают обществу фактически старый бюрократический социализм. Вот когда покончим с такой «социалистической» реакцией – тогда и капитал сразу развалится.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно Святейший Патриарх Кирилл встречался с папой Римским Франциском. Сразу начались разговоры, непонятные сплетни. Расскажу Вам одну вещь, которую много раз встречал в жизни людей. Перед тем как подраться, многие начинают предварительно вступать в словесную перепалку. И первым нач ...
Человеческие фобии по большей части иррациональны. Например, страх женщин перед маленькими мышками. Казалось бы: ну мышка, ну бегает, ха-ха-ха, она же маленькая. Одна моя подруга, желая продемонстрировать другой, как безобидны мышки, поймала ...
История эта случилась в 1986-1987 учебном году, в самый разгал горбачёвской "перестройки", когда я учился в 8 классе средней школы № 105 уральского города Свердловска (Екатеринбурга), одного из главных центров оборонной и атомной промышленности СССР. С 4 по 8 клас нашим учителем труда был ...
Дети… Наша жизнь, без сомнения, не была бы полной без них. Они приносят радость, но не меньше – беспокойства, потому что даже такая простая вещь, как покупка обновок (радость для любой настоящей женщины) в случае с обновками детскими может превратиться в настоящую головную боль. Есть ...
Продолжение 16-й серии выкладываем 16 марта. Начало серии можно посмотреть в ...