Сочувствие

топ 100 блогов uborshizzza17.10.2015 Наверное, вы замечали, что в этих самых интернетах очень трудно найти одну вещь – сочувствие.
Про что бы вы не написали: заболели, у вас кто-то умер, вас ограбили, обманули и пр. – в ответ вы или не получите ни комента, или парочку соболезнований от тех, кто вас лично знает, или уж от самых сердобольных, но обязательно будут и те, кто напишут, что так вам и надо, что сами вы виноваты в своих бедах, что им плевать на ваши несчастья, и почему они должны об этом читать.
В реальной жизни ведь процент тех, кто вам посочувствует, хотя бы формально, будет много выше. Отчего так? Может быть, глядя глаза в глаза, труднее сказать: «Так тебе и надо»? Ведь незнакомый человек с вами бедой делиться не будет, а со знакомым поостережетесь портить отношения. Да ведь и жалко его.

Но если в порядке личного общения еще можно как-то получить сочувствие, то при обсуждении проблем третьих лиц этого уже труднее добиться.
Вот в ЖЖ активно обсуждали недавно две истории.

Блогер-фотограф с ником Пушба жаловалась на то, что вернувшийся в родной дом деверь выгнал ее детей из своей комнаты, и теперь ей с мужем и двумя детьми предстоит ютиться в одной комнате. То есть, когда она выходила замуж, та комната была свободна, потому что деверь жил у своей жены, но теперь он развелся и вернулся домой. В квартире еще живет ее свекровь, и та целиком на стороне блудного сына.
Стоит ли сочувствовать Пушбе? А почему бы и нет? Люди читают ее блог, она их развлекает историями из своей жизни и своими фотографиями, а деверя они знать не знают. Конечно, она – довольно странная особа (то она обреет пол головы, то снимется почти голой с огромным беременным животом, то тату сделает, то пирсинг) и очень большого о себе мнения, но тем более: ранее она выставляла себя чуть ли не миллионершей, а на поверку – ни кола своего, ни двора. Отчего бы теперь ее и не пожалеть?
Черта с два! Все написали, что так ей и надо, что надо было давно или снимать себе квартиру, или купить… Зачем ей было снимать квартиру, если комната деверя была свободной? Он ведь мог и не вернуться. А купить квартиру не так просто. Какие уж тут большие доходы при двух маленьких детях у непрофессионального фотографа?
В итоге Пушба съехала от свекрови и снимает квартиру вместе с мужем и детьми.

Другая история – про девушку из МАДИ, которую изнасиловали в клубном туалете, засняли на видео и разместили в Сети. Вроде бы, ее вначале то ли опоили, то ли она сама напилась, и она танцевала топлес, и она делала кому-то минет по доброй воле, и поэтому нечего поднимать вопли по поводу изнасилования. Но, извините: что по доброй воле – это одно, а что с побоями и угрозами – это другое. Тем более, как можно пользоваться невменяемым состоянием девушки?
Опять же, трудно что ли посочувствовать девушке? Ведь это же кошмар, даже если она пока этого не понимает. Но очень-очень много осуждающих ее слов и постов: хоть бы не прочла…

Мне кажется, что в ЖЖ редко можно найти жалость и сочувствие, потому что здесь слишком много благополучных людей.

Вот я читала роман «Крепость» Петра Алешковского: там много про совсем опустившихся людей. Но они могли сочувствовать другим: «Жестокость жизни была здесь нормой, ее переживали, как проживали очередной зимний день, тусклый и короткий, прожевывали и выплевывали, как ненужную шелуху. Выговорившись и пожалев очередного бедолагу, качали головами и расходились по домам. Жалость вошла у них в привычку, спасала сердца от чрезмерного огрубления и больше всего походила на стандартные переживания плохих актеров в сериалах, жалость вмещала в себя как впитанное с молоком матери сострадание, так и ей же завещанное чуть презрительное принятие неменяющихся, бесхитростных законов этой сучьей жизни. Жалея кого-то, всегда и в первую очередь жалели самих себя, что было заменой ласки, утерянной, оставшейся в далеком, безвозвратно ушедшем детстве».

А благополучные никого не жалеют. Они все в первую очередь примеряют на себя и думают: «Нет, с нами этого не могло случиться» и начинают осуждать того, с кем случилось несчастье.

А ведь как хорошо сказал Тютчев:
«Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...»

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:58

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Доброе утро,прекрасного солнечного дня и замечательного настроения=)) ...
Надо же. Даже не думал, что я - такой сентиментальный человек. Не могу без слёз смотреть этот старый КВН. 1986-й - время детства. Время, когда ещё все были живы. Время, когда все ещё верили. А потом - это, ну вы помните, да? "Ты только не сверни на ...
Когда речь идет о трудоустройстве за границей, любая компания, независимо от направленности ее деятельности, требует предоставить пакет с документами, каждый из которых должен быть правильно оформлен. Облегчить бумажную волокиту позволяют нотариально заверенные переводы нужной ...
Поток Космических энергий, идущий к Земле, непрерывно меняется. И каждое поколение сталкивается с уникальными потоками, но большинство людей не осознают их качество. Не хватает знаний. Но омываются этими потоками, по-любому. И уже по своим личным вибрационным качествам имеют разный ...
Что главное для мамы? Здоровье и безопасность ее ребенка. Страшно представить, сколько человек гибнет на дорогах. Увы - и дети тоже... Хочется максимально обезопасить своего самого родного человечка, но как? Что выбрать? Рынок наводнен самыми разными автокреслами. В чем минусы одних и ...