Сочное удовольствие, или как делают детский сок

топ 100 блогов zavodfoto08.04.2015 Источник витаминов, продукт первой ложки, полезное удовольствие, вкусный напиток… Из чего и как делают сок? Как проверяют качество продукта? Многие мамы, да и не только мамы, но и все, кто следит за своим питанием и хочет есть и пить правильные продукты, задаются этими вопросами. Чтобы развеять мифы о производстве сока, увидеть все своими глазами, подержать в руках краснодарское яблоко, которое потом становится сочным продуктом, мы отправились на завод ОАО «ПРОГРЕСС», где производят детское питание «ФрутоНяня».

Сочное удовольствие, или как делают детский сок




Процесс производства соков прямого отжима организован таким образом, чтобы максимально сохранить все полезные свойства фруктов.

2. В сезон (в сентябре) на завод привозят фрукты, из которых будет производиться сок.
Сочное удовольствие, или как делают детский сок

Нам рассказали, что все поставщики сырья проходят серьезные этапы отбора, прежде чем получить право поставлять сырье для детской продукции «ФрутоНяня». Компания сотрудничает с ограниченным кругом поставщиков фруктов на продолжительной основе и внимательно контролирует, как фрукты выращиваются (чем их удобряют, как ухаживают за деревьями, как собирают фрукты, транспортируют).

Каждая партия сырья проверяется на соответствие спецификации качества по физико-химическим, органолептическим, микробиологическим и показателям безопасности. Экспертиза проходит в лаборатории до загрузки на конвейер. Если партия не проходит хотя бы по одному показателю, она не идет в производство.

3. Все поступающие фрукты очень тщательно моются - существует пять степеней очистки.
Сочное удовольствие, или как делают детский сок

Далее фрукты попадают на конвейер, там проходят ручную сортировку. После механического отбора сотрудники компании еще раз, вручную, осматривают каждый фрукт на предмет попадания листочков, палочек, веточек. Кропотливая работа, однако!

4. Далее все фрукты попадают в машину для отжима сока.
Сочное удовольствие, или как делают детский сок

Выжатый сок (он получается с мякотью, что свидетельствует о сохранении необходимых пищевых волокон) нагревается всего до 65-85 градусов и на короткое время.

Когда производится соки прямого отжима из 2-х вкусов, например, яблоко-груша, яблоко-черная смородина, сок прямого отжима смешивается с уже приготовленным пюре груши, сливы или черной смородины (эти фрукты и ягоды перерабатываются не в соки, а пюре). При этом все ингредиенты добавляются автоматически при помощи специального счетчика, согласно рецептуре.

5.
Сочное удовольствие, или как делают детский сок

6. Далее соки разливаются в упаковку ТетраПак объемом 200 и 500 мл и фасуются в коробки.
Сочное удовольствие, или как делают детский сок

7.
Сочное удовольствие, или как делают детский сок

8.
Сочное удовольствие, или как делают детский сок

9. На специальной машине к коробочкам добавляются трубочки.
Сочное удовольствие, или как делают детский сок

Каждая упаковка дополнительно упаковывается в картонную коробку и полиэтилен, что дополнительно защищает продукт от возможности повреждения при транспортировке.

Особенно интересно посетить самое сердце завода – лабораторию. Там осуществляется контроль каждой выпускаемой партии продукции. Она анализируется по физико-химическим, органолептическим, микробиологическим показателям и показателям безопасности. По результатам анализа принимается решение о реализации продукции. Контрольный образец продукта из партии остается на хранение на весь период срока годности, для того, чтобы всегда можно было проверить качество выпущенного продукта и провести экспертизу при необходимости.

10.
Сочное удовольствие, или как делают детский сок

После того, как проверенная партия уходит в дистрибуцию, торговые точки несут ответственность за условия и качество хранения. Часто сотрудники компании-производителя осуществляют дополнительный выборочный контроль продукции в торговых точках. Они как тайные покупатели приобретают продукт, и в своём аккредитованном испытательном центре проверяют его качество.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие уже знают, что в Екатеринбург наконец-то стали поступать новые троллейбусы. Событие долгожданное, потому что парк давно нуждается в обновлении, средний возраст машин перевалил за четверть века. Основная масса екатеринбургских троллейбусов выпущена ещё во времена СССР, поступление ...
В сети который день спорят о тарелочницах. Кто не знает – это такие девушки, которые специально ходят по ресторанам, но не с теми мужчинами, с которыми рассчитывают на отношения, а исключительно с теми, кто предлагает заведение подороже. Как вы можете догадаться, развития отношения не ...
...
Мои детство и юность прошли в Херсоне, в городе, который  считаю своим родным, хотя родилась я в Измаиле. Мы с братом ходили в русскую школу, а соседка Валя, моя ровесница, ходила в украинскую. Эти названия "русская", "украинская", были чисто условными. В "русской школе" ...
Пришло время продемонстрировать вам итоги нашей работы над микрорайоном «Сити» в жилом массиве «Слобода весны» в Красноярске. Сейчас на этом участке нет ничего, только пустырь и свалка, которую застройщик почти расчистил, а кроме Ледового ...