рейтинг блогов

Сочинения на заданную фотографию — 2

топ 100 блогов vladimir10118.11.2011 Сочинения на заданную фотографию — 2

Свадьба
Красная Площадь, зимний вечер. Дочка выходит замуж. Ее и молодого мужа, который еще во всем слушается юную жену, окружает стайка красавиц и приятнейших парней. Это их друзья. Я бегаю с фотокамерой и непрерывно щелкаю. Мелькает мысль, что таких красивых и умных моделей не найти нигде. Во всяком случае в таком количестве. Скоро я забываю про камеру, начинаю дурачиться и мне кажется, что я тоже только что окончил институт, все эти девчонки обожают меня, а парни готовы хоть завтра идти со мной в горы или плыть на плотах по порогам сибирских рек. Мне снова двадцать с небольшим, я готов пройти на руках вокруг собора Василия Блаженного или залезть без страховки на крышу ГУМа.

Но вот мы заходим в ГУМ, в стеклянной витрине я вижу отражение нашей компании, смотрю на свое усталое лицо, где отпечатались прошедшие годы, и понимаю, что только около Площади, только на веселом и беспечном Васильевском спуске ночь разглаживает морщины, а свет фонарей и кремлевских звезд совершает маленькое чудо. Только там тебе снова двадцать лет и впереди еще столько приключений и открытий!


Связи
Я всегда завидовал людям со связями. Мы решали одни и те же проблемы, но у них все получалось в несколько раз быстрее. Я захотел тоже обрасти связями, но судьба забросила меня в страну, где не было ни одного телефонного номера, куда бы я мог позвонить и попросить совета или помощи. И вдруг мне это понравилось. Мне понравилось, что при составлении планов надо рассчитывать только на себя. Так было почти у всех, и это мне тоже нравилось.

Начало двадцать первого века. Поздний октябрь. Над Красной Площадью плывут бесконечные низкие серые тучи. Холодный ветер, вот-вот начнет накрапывать дождь. Мы идем по кремлевской брусчатке со старой знакомой. Она красива, энергична и полна планов. Ей не интересны пришедшие из Италии «ласточкины хвосты» на старых стенах, она не слушает бой курантов, ей не интересен новодел на Манежной. Она рассказывает о каких-то коллегиях в министерствах, о важных звонках и письмах, о дорогих кабинетах, около которых сидят строгие секретарши.

Раньше такие разговоры мне были скучны, но при этом внутри кололо что-то вроде зависти. Ведь там, на красных ковровых дорожках, решались судьбы закупаемого оборудования, ставок и заманчивых поездок.
Сейчас внутри ничего не колет. Мне просто все это неинтересно. Мы идем по Тверской, заходим в кафе, и я прошу мою знакомую рассказать про ее последний отпуск.


Глазами обезьяны
Если маразм переходит некую границу, то он становится товаром.
Мы сидим в зале одного из музеев Миннеаполиса. На сцене два «соцартника»: Комар и Меламид. Они участвовали в «бульдозерной» выставке, потом тусовались не в тех компаниях, и их выгнали в Америку в 1977 году. Они вроде основоположники «соцарта». Это когда пишут картины на темы социализма, но обязательно с водкой, сексом и матом. Или еще с чем-нибудь таким, чтобы побольнее лягнуть.
Я это не принимаю. Какое дело соцартникам, сколько было любовниц у Кирова и Сталина и что они с ними делали! Завидно, что ли? Я вообще не люблю, когда храбро лают на тени ушедших. Но это мое мнение, а так пусть все живут счастливо и хорошо. В том числе соцартники.

Итак, мы сидим в зале музея и смотрим слайды. На них Красная Площадь. Все нерезко, повернуто под разными углами. Это вроде «отчета» по проекту «Москва глазами обезьяны». Обезьянке дали фотокамеру и научили нажимать кнопку. А теперь мы, пара сотен зрителей, сидим и смотрим на результаты. Кто-то выпил уже столько,что видит в этих снимках «правду жизни». А я очень хочу узнать, кто и из каких соображений финансировал сей проект.


Ленин и королева
Английский профессор, его жена и я стоим на Красной Площади около Мавзолея. Я рассказываю о революции, о могилах в кремлевской стене и о Ленине. Поминутно я прошу прощения за мой английский, говоря, что в школе я учил немецкий.
- Ты можешь говорить по-немецки, мы поймем! - говорит жена профессора.
Я запинаюсь. По-немецки я могу сходу сказать только «майне кляйне поросяйне». Впрочем, я не уверен, что это все по-немецки, и я снова бормочу о пламенных революционерах, лежащих в стене.

Начинается смена караула. Англичане открывают рты и зачарованно смотрят на чеканный шаг солдат, синхронный с ударами курантов. Потом они поворачиваются ко мне и шепчут:
- Наши страны очень похожи! У вас Ленин, у нас королева!

Потом профессор добавляет.
- А английский тебе надо подучить у меня в лаборатории в Кентербери. Я пришлю тебе приглашение на год. Этого хватит для начала!

Я молчу. Профессор никогда не поймет, что такое иностранный отдел в Академии Наук и что для меня получение разрешения на годовую поездку в Англию равносильно выигрышу в лотерею автомобиля «Волга». Причем, три раза подряд!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В процессе подготовки Послания-2010 перелопатили массу материала, и большая часть ...
У меня может быть странный вопрос - стоит ли паниковать, если кошка съела маленький, в смысле очень маленький кусочек зефира (апельсинового в шоколаде, если что, шоколад есть не стала, только зефир)? Ей одиннадцатый год, в последние три-четыре года на вдруг стала интересоваться ...
Как мы знаем наш поциент проявляет свой дигноз в процессе физкультурной тренировки - то в носках бегает, то без исподнего бродит по лесопарку. Вот и теперь едва уложив Танюшку малого спать (тм) кучинский маньяк зачем-то отправился ночью без трусов в безлюдные места. Какие заниятия он м ...
180. Атлант - Металлург Мг 1:1, 3-й период  трансляция 181. Витязь - Динамо Мск 1:6, матч завершен  трансляция 182. Локомотив - Салават Юлаев 1:6,  матч завершен  трансляция / 183. Северсталь - Динамо Р 4:2, матч завершен  трансляция 184. СКА - ЦСКА 2:3, матч ...
А это очень интересная парочка. Они так любят друг друга, так любят… Тут его в армию забирали. Она провожала, плакала-плакала… а его через два дня совсем вернули. радар детектор ...