Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

топ 100 блогов krymkurso24.05.2017 Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Крым любят сравнивать с Сочи, рассуждая о плюсах и минусах. Мы уже два года живем в Крыму, а в Сочи еще не были. Решили исправить ситуацию и посмотреть на курорты Краснодарского края глазами жителей Крыма. Ниже - много букв и фотографий, так что если вы предпочитаете смотреть, а не читать - вот видео в хорошем качестве, снятое квадрокоптером и стедикамом.

Совершенно некорректно сравнивать полуостров и город. Поэтому будем вести речь о Южном береге Крыма и черноморском побережье Краснодарского края. Тем более, что мы проехали его целиком, от начала до конца.

От Ялты, как показала практика, ехать до керченского парома лучше по дороге вдоль моря. Она узка и весьма серпантиниста, мы по ней ехали в сторону Керчи, а обратно решили попробовать добраться через Симферополь. Однако, хоть такой путь и прямее, но в крымской столице вы упретесь в пробки этого депрессивного городка, и в итоге выйдет дольше (если вы не едете ночью). А дорога через Судак и Коктебель живописна, плюс она на 30 км. короче.

Недалеко от Феодосии есть место с самыми вкусными чебуреками из всех, что мы пробовали в Крыму! Они там огромные, с большим количеством разнообразной начинки хорошего качества, и цены невысокие. Готовят, разумеется, прямо при вас. Если вдруг будете проезжать Береговое - попробуйте, прямо на трассе маленькое заведение с надписью, вы не поверите, "чебуреки" :).

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

В Крыму активно строится трасса «Таврида» - автобан из Керчи до Севастополя. Трасса еще в начальной стадии строительства, но работы ведутся очень активно. А пока приходится наслаждаться ужасными крымскими дорогами. За три года после крымнаша уже можно было бы что-то исправить в лучшую сторону, однако увы – пока ждем.

Паром

Я нередко вижу заявления типа "из-за парома в Крым не поеду, очереди". Да, пока моста нет - это факт. Но если вы думаете, что дальше Анапы у вас получится доехать быстро и без пробок, то увы. В итоге еще неизвестно, что удобнее - ждать парома или петлять по горам за грузовиком или автобусом.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

За переезд на большую землю нужно заплатить 1.700 рублей за легковую машину менее 5 метров длиной, а за каждого пассажира – по 150р. Очень рекомендую купить билет заблаговременно на сайте gosparom.ru, дабы не стоять в очереди в кассу – может получиться так, что приедете вы как раз к отправлению, и наличие купленного билета сэкономит вам час времени. Паромы через Керченский пролив ходят, по идее каждый час, хотя нам по пути назад не повезло - паром, на котором мы должны были плыть, решил никуда не выходить, и ждали мы два часа вместо одного. То ли из-за недостаточного количества людей, то ли еще по какой причине, но вот так. Бардак присутствует.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Паромы ходят разные, есть питерские, есть из Греции. Через керченский пролив возят также фуры и железнодорожные вагоны. Время в плавании составляет около получаса, паромы более-менее комфортные. На видео о паромной переправе можно составить более полное представление.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Анапа

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

До Анапы от парома ехать часа полтора-два. Город небольшой, примерно с Ялту размером, живет там чуть больше 70 тысяч человек. В Анапе – недорого. Собственно, это главная характеристика Анапы :). У нас сложилось ощущение, что это бюджетный курорт для весьма непритязательной публики. Можно купить литр (!) «шампусика» (некая слабоалкогольная бодяга) за 150р.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Соответствующие низкие цены там везде – в ресторанах, барах и т.д. В мае можно через booking.com снять номер со всеми удобствами за 500-800 рублей в сутки, и это вполне в центре и вполне юзабильно (нормальная ванная, бесплатная парковка, wi-fi, кондиционер). Есть варианты и дешевле, но я не проверял их. На Южном берегу Крыма будет дороже при любых раскладах, уровень сервиса примерно тот же.

Пляж и так называемая набережная производят достаточно унылое впечатление, которое можно обозначить «sovok ordinarius». А вот улица, идущая параллельно морю, но дальше от него, выглядит неплохо. Так же как и сквер с фонтанами. Есть надежда, что реконструкция коснется и пляжной зоны.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом
Сочи через крымскую призму - куда ехать летом
Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Плюс в том, что до Анапы можно доехать на машине относительно комфортно, а вот до следующих курортных городков, о которых речь дальше, придется петлять по серпантинам. В районе Анапы какое-то нереальное количество километров песчаных пляжей (по всему городскому округу – более 70 км.). Они не отличаются живописностью, но зато берут протяженностью :).

Новороссийск

Новороссийск, с**а, печальный :). Он произвел тягостное впечатление. Пыльный, промышленный и неуютный. Это самый крупный порт Черного моря и вообще России, база ВМФ РФ, главный центр цементной промышленности юга России (там 5 цементных заводов), и так далее, и так далее. Население более 260 тысяч человек, не деревня, но долго находиться в Новороссийске не хотелось совершенно. Ночевать решили в Геленджике.

Геленджик

Геленджик, расположенный в одноименной бухте, сразу же произвел отличное впечатление. Чистота, порядок, стриженые газоны, аккуратные бордюры и хорошие дороги. Население с 2000 года увеличилось на треть, теперь там живет 72 тыс. человек, и я их понимаю :). Там уютно и спокойно.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Но, конечно, главное – это набережная, которая сделает честь многим приморским городам далеко за пределами России (а я знаю, о чем говорю, побывав в сорока странах). Про нее на множестве сайтов пишут небылицы – дескать, она занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая длинная морская набережная в мире, и ее протяженность то 10, то 12, а то и 14 километров. Это, конечно, неправда (самая длинная набережная в Дубае, и вот она как раз 14 км. длиной), геленджикская набережная имеет 8.8 км. в длину – но это тоже очень немало. В России это точно самая протяженная морская набережная. И – что намного важнее – пожалуй, самая ухоженная и красивая. Гулять по ней – одно удовольствие, кататься на велосипеде – другое :). Рассказывают, что такое благоустройство и озеленение – заслуга мэра Геленджика. Респект ему, в таком случае.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом
Сочи через крымскую призму - куда ехать летом
Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Фотографии не передают ощущение, лучше смотрите видео.

Примерно посередине между Анапой и Сочи находится местечко Джубга – там сходится дорога вдоль моря Анапа-Сочи и трасса М-4 «Дон» из Москвы через Краснодар. Примерно там начинаются бессмысленные беспощадные серпантины, на которых не дай бог упереться в медленно ползущую в гору лошадку, везущую хворосту воз фуру или автобус.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Зато в тех краях можно вкусно и недорого позавтракать прямо у моря с шикарным видом! Да, завтрак не самый диетический, но и по времени это уже ближе к обеду :).

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Туапсе

Если двигаться дальше на юг, то можно зачем-то приехать в Туапсе. Этот город – причудливый микс устойчивой ниочемности и сильнейшей отстойности. С 2000 года население там не то что не увеличилось, а уменьшилось с 65 до 63 тысяч человек (единственное место на побережье с отрицательным приростом). В этом маленьком приморском городке работают следующие санатории и пансионаты:

• перевалочная нефтебаза, принадлежащая АК «Транснефть»;
• Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий ОАО «Роснефть»;
• нефтебаза, принадлежащая ОАО «Роснефть»;
• ОАО «Туапсинский Порт»;
• сортировочная станция Северо-Кавказской железной дороги;
• судоремонтный завод;

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

В каждом городе мы старались пройтись по набережной, но в Туапсе и Новороссийске у нас это не получилось. В Туапсе – по причине наличия отсутствия таковой (не называть же набережной тот огрызок между железной дорогой и портом), а в Новороссийске на обратном пути лил дождь, и искать среди портальных кранов набережную (она там есть, говорят) не было ни малейшего желания.

В Крыму ездит по дорогам большое количество древних ископаемых "Жигулей" и даже "Москвичей". Ну как ездит - тошнит и дымит. Дело в том, что на Украине машины очень дорогие, и люди до свое старье эксплуатировали до конца. Я был уверен, что эти вонючие мастодонты вымерли на территории остальной России, но увы - по пути в Сочи нам их встретилось немало :(. Не так много, как в Крыму, но тем не менее.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Ближе к Сочи начинается череда мест разной степени цивилизованности и привлекательности, но неизменно с забавными названиями. Там есть деревня Лоо. И речка Буу. Поселка Муу я не нашел, но он точно где-то должен быть. Доставило название водопадов: Псегуаш. Однако самое интересное – это вездесущие щели. Поселок Якорная Щель. Село Мамедова Щель. Река Бурлаченкова Щель. Щели были Островская, Крайняя, Широкая, Сухая и Мокрая, Первая и Вторая, и т.д. Прям феноменальное отсутствие фантазии :).

Сочи
В первый раз за время нашей поездке у нас появилось почти уже забытое, после двух лет жизни в Ялте, ощущение цивилизации. Там есть уровень сервиса, там работают нормальные банки, там есть культурная и ночная жизнь, там прекрасные дороги и вообще ощущение эдакой курортной столицы. Крым, конечно, очень провинциален, и хоть в этом есть своя прелесть, но по цивилизации все же скучаешь.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Сочи имеет смысл рассматривать только как сочетание трех кластеров (как принято стало говорить после Олимпиады) – собственно города Сочи, горного курорта Красная поляна (плюс Роза Хутор) и города Адлер.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Непонятно, кстати, почему Олимпиаду назвали сочинской. Все спортивные объекты находятся либо в Адлере, либо на Красной поляне. В Адлере же расположены аэропорт и железнодорожный вокзал. При чем тут Сочи? :)

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Эти три кластера олицетворяют собой сосредоточение цивилизации и комфорта на всем побережье. Там действительно проделана гигантская работа, построены дороги и множество объектов инфраструктуры. Сочинская гранд-марина – это, на сегодняшний день, самая современная, комфортная и безопасная стоянка на Черном море. Гавань может принимать до 300 яхт, в том числе суперяхты длиной до 140 метров.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Но стоит отойти от этого благополучия буквально на сто метров, и картинка резко поменяется. Видимо, так здесь все выглядело до работ по благоустройству, предшествующих Олимпиаде :). Пляжик жутковатый, нечто среднее между галькой и песком. Рядом со свежепостиранными штанами мирно спит бомжик – честно говоря, в Крыму такого не увидишь (фото бомжика нет, но он есть на видео).

Впрочем, набережная приводится в порядок – и скоро будет готова, осталось немного. Странно, что это не было сделано сразу к Олимпиаде.

Ощутимое отличие Сочи от Южного берега Крыма – местная высокая влажность. С одной стороны, благодаря этому в Сочи более буйная зелень, но с другой – здесь плесень является большой проблемой, а в Крыму про это не слыхали.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Между прочим, в Сочи, помимо вполне себе фешенебельных и респектабельных заведений, есть и места попроще - там продают котлету "Гов-кур-свин" всего за 70 рублей :).

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Красная поляна и Роза Хутор

Мне почему-то казалось, что Красная Поляна и Сочи совсем рядом, но это не так. Езды там больше часа, 82 километра. Правда, путь лежит по отличному автобану, и жаловаться грех – особенно после крымских дорог.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Снег почти сошел, а зимой здесь, конечно, движуха. Надо будет вернуться сюда зимой и непременно сравнить местные условия катания и сервис с хорошо знакомыми европейскими. Вообще здешние покатушки хвалят.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом
Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Роза Хутор, центр зимнего горнолыжного курорта, сейчас, в мае, не особенно заполнен людьми – тем не менее, канатные дороги работают, и ощущение запустения не возникает. Это место своей конфигурацией напоминает Карловы Вары – также расположено по обе стороны горной реки.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом
Сочи через крымскую призму - куда ехать летом
Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Есть в Розе Хутор место под названием "Галактика" - это газпромовский комплекс с боулингом, аквапарком, ресторанами и конференц-залами. Сейчас там пусто, люди есть только в аква-парке. Последний не ахти, сделано явно наспех и с большим количеством косяков и нарушений. Туда если идти, то лишь от скуки в плохую погоду (как сделали мы), и ни в коем случае не брать билет более чем на 3 часа, делать там дольше будет нечего. Но в открытом бассейне вид открывается, конечно, замечательный - этого не отнять.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Про чудовищный архитектурный коктейль архитекторов Красной поляны не писал только ленивый, тут все сказано, повторяться не буду.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Скайпарк

Несмотря на то, что про Красную поляну и Сочи я читал немало, о Скайпарке я информации как-то особо не встречал. Между тем, это как раз то место и тот аттракцион, который вы обязаны посетить – он того стоит. Расположен Скайпарк между Адлером и Красной поляной, и вне зависимости от того, любите ли вы острые ощущения или нет, вам там понравится однозначно. Боящимся высоты, конечно, не стоит прыгать с тарзанки или качаться на гигантских качелях, но пройти по самому длинному подвесному пешеходному мосту в мире необходимо!

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Если вы раньше все-таки не смотрели видео, то тут желательно посмотреть - фотографии совсем слабо отражают реальность. Съемки Скайпарка в самом конце ролика.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом
Сочи через крымскую призму - куда ехать летом
Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Надо сказать, что мост вполне ощутимо раскачивается под шагами туристов – при этом мы были там в безветренную погоду. Для тех, кто не любит наблюдать у себя под ногами пропасть, это может быть неприятным сюрпризом.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом
Сочи через крымскую призму - куда ехать летом
Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

В общем, must see безусловно.

А теперь подведем итоги в том ключе, который я упоминал вначале - что лучше, Южный берег Крыма или побережье Краснодарского края, и почему.

Если вы стремитесь к цивилизации и спокойному времяпрепровождению, при этом готовы платить за комфорт - вам в Сочи. На ЮБК вы либо не получите искомое, либо заплатите за это существенно больше. Соотношение цена/качество по совокупности расходов на проживание, развлечения и питание будет (при вышеозначенном виде отдыха) однозначно лучше в Сочи.

Если отдых вам нужен бюджетный, в режиме экономии, то варианты на ЮБК, в Анапе и в Геленджике будут примерно одинаковы, но вы должны учитывать ряд моментов: ЮБК холмист, но живописнее; а в Анапе и Геленджике рельеф ровный (опять же, см. видео) - маленькие дети и пожилые люди смогут передвигаться более комфортно. Но там в смысле природы смотреть особо на не что, особенно в Анапе.

Если вас напрягает влажность, из-за которой вы постоянно потеете, плавки-белье-полотенца не сохнут, и прочие прелести, знакомые вам по субтропикам и тропикам, то дорога однозначно в Крым. На ЮБК суше, причем весьма значительно, и жаркая погода переносится значительно проще, соответственно отдых качественнее.

И есть еще одно обстоятельство, которое для некоторых может быть весьма существенным (как для меня, скажем) - визуально ЮБК, то есть участок побережья от Алушты до Фороса, на порядок живописнее, просторнее и внушительнее, нежели краснодарское побережье. Там красота, говоря откровенно, есть лишь на Красной поляне, а у моря природа бедная почти везде. Да, много зелени, но до окрестностей Ялты и Алупки, или, например, до красот Ай-Петри тамошней природе далеко. В Крыму очень неплохо для тех, кто активность предпочитает тюленьему лежанию на олл-инклюзивном пляже.

Сочи через крымскую призму - куда ехать летом

Спасибо тем, кто дочитал до конца. :) Если есть вопросы по Крыму или краснодарскому побережью - отвечу. Только без политики, её и так слишком много вокруг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путин поручил немедленно восстановить отмененные электрички РЖД пообещала разработать план и вернуть электрички в максимально короткий срок Читать целиком Дочего докатились, все как у Райкина в знаменитом монологе, про то как он яму экс ...
За последнее время я дала пару интервью. Хочу показать вам одно из них. Там про меня, про Грузию, про Россию...Это нарезка, я прошу полную версию - там самое смешное) Как вам? Если на бизнес интервью я натренирована, то личное даю впервые в жизни, есть ...
Ходишь-ходишь! Приседаешь, жмёшь! А оно вон оно как! Можно 6-7 минут в день, жрать как не в себя и можтбыть даже подбухивать и иметь стройное подтянутое тело, как у главного героя ролика. Синий больше к моей спортивной форме подходит. На красный, правда, дядьки клюют активнее. ...
Бывает такое, что гениям приходят мысли в голову одновременно. А бывает такое, что кто-то у кого-то тупо крадет твиты. ...
Когда мы говорим о древних цивилизациях и человеческой истории до нашей эры в голове большинства возникает несколько основных образов - это пирамиды Египта , Колизей в Риме , руины Трои и последний важный объект - это Акрополь Афин и его храм Парфенон. Тут зарождалась ...