Собянину хватит и Москвы

топ 100 блогов mihooy17.09.2013

Собянину хватит и Москвы valda---------450-267

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин выступил на юбилейном заседании клуба «Валдай». Встреча с членами клуба была посвящена теме «Многообразие России для современного мира».

Сразу напомню, что Международный дискуссионный клуб «Валдай» был создан 10 лет назад информагентством РИА Новости и Советом по внешней и оборонной политике, и сегодня клуб является площадкой взаимодействия российской и международной интеллектуальной и политической элиты.

В его заседаниях традиционно участвуют люди с различными точками зрения на политические процессы внутри страны и в мире, отражающие интересы различных групп во власти, около нее и в оппозиции, в России и за рубежом.

Понятно, что для Собянина выступление на «Валдае» стало своеобразной презентацией достижений его команды и планов развития вверенной ему столицы. При этом Мэр Москвы подчеркнул как позитивные факторы своей работы, так и требующие дальнейшей корректировки с учетом объективных возможностей Мэрии.

Собянин подчеркнул, что в столице полным ходом идут реформы социального сектора – прежде всего, в сферах здравоохранения и образования. Идет новое развитие малого и среднего бизнеса, для которых власти Москвы открыто размещают городские заказы и снимают административные барьеры.

В столице резко снизился уровень чиновничьей коррупции. При Собянине стоимость закупок товаров и услуг, осуществляемых московской мэрией, снизилась на 25 процентов. В той же системе здравоохранения, благодаря открытым тендерам, расходы на госзакупки медицинского оборудования снизилось в 5 раз.

Конечно, столица – самый населенный регион в России (сегодня в Москве живет 15 миллионов человек), и имеет самый привлекательный рынок труда. Еще 8 миллионов живут в Московской области, и значительная часть подмосквичей ежедневно прибывают работать в столицу. Плюс трудовые мигранты: Собянин отметил, что при ежегодных квотах в 200 тысяч человек еще примерно 400 тысяч человек работают в столице незаконно.

Еще одна задача – трудоустройство выпускников вузов в регионах России: ведь большая часть «приезжих» выпускников московских вузов остаются работать в столице. В результате Москва превращается в скопление интеллектуальных ресурсов, испытывающих большие проблемы с трудоустройством.

Собянин поднял на обсуждение и ряд других вопросов, волнующих москвичей. Они касались строительства православных храмов и мечетей, нового архитектурного облика столицы и реставрации городских исторических зданий, и других вопросов.

А по поводу президентских выборов в 2018 году Собянин сразу открестился. Видно, на ближайшие годы ему работы хватит и в Москве.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В продолжающейся антропогенной парниковой климатической афере, две вещи поражают мое воображение: 1. Безграничная жадность бенефициаров климатической аферы 2. Безграничная внушаемость миллионов людей, верящих в добрые намерения этих бенефициаров. "Чтобы сократить к 2030 году выбросы в ...
изобретение (буквально: это заявка на выдачу патента) прекрасно тем, что представляет собой в чистом виде магию: используешь некое божественное средство ("молитвенную  работу"), и результат гарантирован и воспроизводим. Оригинал взят у pvphome ...
Посоветуйте, пожалуйста, стихи и песни с движениями, на тренировку имитации. Типа ладушек или дариков-комариков. Только на достаточно крупные движения, не пальчиковая гимнастика. ...
…Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин написал в твиттере, что во время обеда в Кремле обнаружил в салате дождевого червя. Помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько назвал его запись безответственной и ...
Кровавая Мэри несомненно кажется более забавной с главными ингредиентами - овощами и травами, вздымающимися как букет цветов из бокала. Так у фотографа Грега Струбе (Greg Stroube) появилась идея классических коктейлей. Как бы выглядели самые известные коктейли на картинах художников ...