рейтинг блогов

Собянин объявил войну «ракушкам»

топ 100 блогов probok_net14.06.2012 Теги: Собянин

Наши дворы заставлены машинами. Что может быть хуже? Только наши дворы, заставленные гаражами – «ракушками» или «пеналами». Металлические уродцы стоят и занимают места на асфальте или на газоне. Появились они в девяностых годах. Из-за пробелов в законодательстве, «ракушки» юридически приравнивались не к гаражам, а к автомобильным тентам, что позволило устанавливать это безобразие где угодно (на общих парковках перед домами, на газонах, а иногда и на детских площадках).  Предыдущий мэр Москвы (Лужков) пытался бороться с этим явлением, но, безуспешно. О, я помню, как некоторые правозащитники кричали о праве каждого автовладельца поставить свою ракушку где угодно. Ну и что получилось в итоге? Горожане-автомобилисты сами испоганили Москву!

Парадоксально, но сейчас многие металлические тенты уже не используются для хранения автомобилей! Они просто занимают место! Посмотрите, перед ракушками даже расчертили место под парковку!

Собянин объявил войну «ракушкам»



И это повсеместное явление! Не удивляйтесь, что летом я публикую фотографии, сделанные зимой. Именно на зимних фото хорошо видны сугробы перед ракушками. Это значит, что металлические тенты не используются для парковки автомобилей!

Собянин объявил войну «ракушкам»

Собянин объявил войну «ракушкам»

Собянин объявил войну «ракушкам»

Тут металлические тенты отняли кусок дворовой дороги, где убирают снег, поэтому по сугробам нельзя определить, что ракушками не пользуются. Но эти железные гробы тоже не используются для хранения в них автомобилей. Разве хозяева гаражей (если бы они были нужны их владельцам) разрешили бы лазить детям по крышам и лепить снеговиков?

Собянин объявил войну «ракушкам»

Некоторые гаражи не только никак не используются, но уже и пришли в полную негодность!

Собянин объявил войну «ракушкам»

Другие используются, но, как складские помещения для хранения разного хлама (совсем не связанного с автомобилями). Вот пример, ракушка рядом с домом – отличное место для хранения велосипедов. Во что превратились бы наши города, если бы КАЖДЫЙ житель завел себе рядом с домом такой сарайчик?!

Собянин объявил войну «ракушкам»

Впрочем, есть и активно используемые конструкции. Один из владельцев даже заасфальтировал газон перед своим железным гробом.

Собянин объявил войну «ракушкам»

Другие автомобилисты огораживают подъезд к своим гаражам тросами. Чтобы никто не смел поставить свою машину перед его(!) ракушкой. Т.е. он решил, что ему можно тут ставить свою машину, а другим нельзя!

Собянин объявил войну «ракушкам»

Еще один вред от ракушек – это снижение безопасности в наших дворах. Вроде находишься рядом с домом, но, из-за ракушек не видно, что там происходит. Может за ними прячутся грабители? Или они же отведут ребенка за гараж, и все, не видно, что там с ним делают. А казалось бы, в 10 метрах от дома.

Больше с этим безобразием мириться нельзя! И нынешний мэр столицы Сергей Собянин вплотную занялся решением проблемы металлических коробок в наших дворах. Ракушек в городе стало заметно меньше. Вспомните, ваш двор, наверняка, был заставлен гаражами. Теперь их количество сильно сократилось или они исчезли совсем. Процесс сноса ракушек и изменения городского пейзажа в лучшую сторону:

Собянин объявил войну «ракушкам»

Вся эта площадка была заставлена металлическими тентами. Сейчас это обычная общая парковка. Любой (а не только владелец ракушки) может оставить здесь свой автомобиль. Впрочем, как вы видите, до полного освобождения дворов (даже в этом конкретном месте, Алешкинский проезд, д. 93) пока еще далеко.

Собянин объявил войну «ракушкам»

А здесь (ул. Паустовского, д.3) ракушки снесли подчистую.

Собянин объявил войну «ракушкам»

Понимаю, что машины тоже не красят городской пейзаж, но, согласитесь, что ракушки, которые еще недавно стояли тут, портили его гораздо больше.

Собянин объявил войну «ракушкам»

Собственники металлических тентов не в восторге от перспективы лишиться своих ракушек (даже если они ими уже не пользуются). Всячески сопротивляются сносу своего металлолома (установленного абсолютно незаконно).

Убирать ракушки из наших дворов должны управы. В последнее время их работа стала менее активной, но, все же, она продолжается. И это не может не радовать.

Собянин объявил войну «ракушкам»

Если вы хотите, чтобы металлические ракушки убрали из ваших дворов быстрее, отправляйте электронные запросы в управы и префектуры с требованием демонтировать незаконно установленные автомобильные тенты.

Столица России – это не место для сараев!




Собянин объявил войну «ракушкам» Follow proboknet on Twitter   

Оставить комментарий

Anton Scherbina 11.02.2016 03:43
Сам то свою машину где ставишь?
вольдемар 22.02.2019 22:00

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Что характерно, всегд придерживался завета профессора Преображенского не читать советских газет до обеда. Давеча ослушался - и вот результат. Наткнулся на статью…
Центр займется инвентаризацией земель, проведением кадастровых работ в отношении земельных участков и оформлением земельных отношений. Сергей Собянин подписал…
По итогам рабочей поездки в Мадрид и Париж, мэр Москвы Сергей Собянин предложил следующий способ решить проблему пробок в столице и других крупных городах России. “Все работают над одним ...
Радует уровень читателей моего аналитического блога "ЖЖ Собянин". Недавно разместил мою в соавторстве с М.М.Шибутовым статью "Стратегическое планирование в США: военная мощь, прорывные технологии и доллар" ...
Наши дворы заставлены машинами. Что может быть хуже? Только наши дворы, заставленные гаражами – «ракушками» или «пеналами». Металлические уродцы …
Мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение о создании государственного казенного учреждения «Московский центр недвижимости». Об этом сообщил источник в городской администрации в четверг.
На прошедшей неделе Сергей Собянин предложил заметно смягчить законопроект о прямых выборах главы столицы.
Архив записей в блогах:
У меня идет уже третья осень в Петербурге. Снова холодно, по утрам и вечерам все темнее с каждым днем, вчера ночью проснулся оттого, что почувствовал, что мне жарко. Оказывается включили отопление. Я еще за 2 года не совсем привык к такому раннему и пунктуальному включению тепла в ...
...
Дорогие любительницы вязания детских игрушек. Представляю вашему вниманию очередной мастер-класс от Елены Беловой. Другие работы автора  здесь  и  здесь . Замечательный Верблюжонок Жоржик является авторской игрушкой, размер его - 21 см, связан он с использованием ...
...
Сегодня много тем про детские сады. И у меня вопрос. Сегодня заведущая нашу группу (трехлеток) осчастливила. Привезли новые игрушки. Прибыло: тачка, несколько больших машин марки Полесье, каталки на ручке, мозаика, конструктор, деревянные ...
  • interfax_news : Собянин создал Московский центр недвижимости: http://t.co/eup5cAEv #novosti

  • __asnas__ : Собянин за 64 млн. руб. пообещал разогнать тучи над Москвой 12 июня. Где деньги?! http://t.co/HoNht9Vx

  • haibar3 : RT @izvestia_ru: Собянин восстановил «лужковский» объем финансирования пчеловодства в столице. Осталось только кепку примерить http://t.co/53REJL7G

  • 304Ayu : RT @VaTrofimov: Собянин восстановил «лужковский» объем финансирования пчеловодства в столице. Осталось только кепку примерить http://t.co/Yw9uhH7n

  • VaTrofimov : Собянин восстановил «лужковский» объем финансирования пчеловодства в столице. Осталось только кепку примерить http://t.co/Yw9uhH7n

  • Alena_Catch : Собянин молодец http://t.co/bPB7OKaT

  • IZK_mos : Собянин создал Московский центр недвижимости http://t.co/mL8x3Frx

  • mger_uvao : RT @timonin_deputat: На муниципальном Собрании ВМО Люблино,принимаем решение по канительному ремонту в рамках гор.Программы"Желище".Собянин молодец!Слово держит!

  • alexey_butkeev : Собянин объявил войну «ракушкам» http://t.co/mxfeW5j1

  • timonin_deputat : На муниципальном Собрании ВМО Люблино,принимаем решение по канительному ремонту в рамках гор.Программы"Желище".Собянин молодец!Слово держит!

  • creation_we_are : Собянин создал Московский центр недвижимости http://t.co/fZqpInvD с помощью @Vedomosti

  • Obeschania : Сергей Собянин: Станция "Новокосино" откроется ко Дню города http://t.co/7VfBuPIp #обещания

  • er_zuzino : RT @er_news: Собянин: Решение транспортных проблем Москвы пойдет по принципу других европейских городов - http://t.co/wSKOPumi

  • Specletter : Новости: Собянин создает Московский центр недвижимости http://t.co/p2zau7T5

  • rbcdailyinfo : Собянин учредил Московский центр недвижимости http://t.co/AJbFKEaz