Собрание парламента

топ 100 блогов el_murid02.01.2018 Власти Ирана пытаются срочно собрать собрание парламента, на которое намерены пригласить общественных лидеров (что бы под этим не понимать). При этом часть высших чинов КСИР демонстративно отказывается от такой встречи.

Собрание парламента 26551921_143547113097047_1821230606_n-2

Протесты входят в самоподдерживающуюся фазу, чем-то все больше напоминая 1979 год, а не 2009. В 2009 бунтовали столичные "хипстеры", в 1979 поднялся весь народ. Сейчас постепенно начинают проявляться силы, задавленные в нынешнем Иране - от моджахедов-леваков МЕК до партии коммунистов Туде. Что характерно, начинают появляться не прямо антиклерикальные, но уже откровенно светские лозунги, и не только в столице.

Основной вопрос - национальные и конфессиональные окраины. В первую очередь курдская, суннитская и азербайджанская. Волнения происхдят и там, но пока без особых признаков к сепаратизации. Проблема в том, что сепаратизм этих регионов реально существует, и если протесты будут происходить и далее, без признаков склонения в ту или иную сторону, лозунги отделения и сепаратного существования могут быстро стать востребованными.

В какой-то мере центральный режим может сыграть на них и воззвать к имперским чувствам персов на центральной территории страны, но это крайне скользкий и опасный путь. Удержать обстановку, играя одновременно и на социальном, и на имперском поле, будет слишком сложно и чревато быстрым сваливанием в гражданский конфликт в чистом виде.

Пока ситуацию пытаются разрешить локальными силовыми средствами. Множество роликов с боевиками Басидж (хотя под ними могут скрываться и неорганизованные уголовники из числа тех, кого рекрутируют на сирийскую и иракскую войну), нападающих с мотоциклов на протестующих. Боевики режима применяют дубинки, цепи, электрошокеры, у многих в руках ножи. Очень много раненых, много роликов из больниц, куда людей сваливают прямо на пол - видимо, лежачие места в дефиците.

Главный отличительный момент нынешних беспорядков: у власти вдруг не оказалось сторонников, ей приходится применять уголовников и бандитов для борьбы с протестами. Полиция и официальные структуры по сути отбывают номер, не выходя из подчинения, но и не демонстрируя усердие.

Не совсем понятно, насколько достоверная информация доходит "наверх", так как бюрократия везде одинакова, не спеша огорчать любимое начальство неприятными известиями. В кризисной обстановке такая избирательность в информировании высшего руководства чревата.

Ключевой проблемой протестующих остается их неорганизованность. Лидеры если и есть, не имеют достаточного авторитета в национальном масштабе, а потому широкой публике не известны. Видимо, маркером кризиса может стать переход на сторону демонстрантов каких-то известных личностей, в том числе и духовных. Власть - слишком важная вещь, чтобы отдать ее улице. "Не можешь ликвидировать, значит, возглавь", - вполне рабочий сценарий в случае продолжения патовой ситуации.

Однако пока шестой день протестов проходит, как и предыдущие - стычки с проправительственными боевиками и стихийные выступления. Обстановка деградирует, хотя назвать это катастрофой пока точно рано.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
* © Вітаю всіх з Новим Роком ! Він ще молоденький, йому всього один день, він ще себе не показав. ;) Бажаю щоб він був лагідний, не норовистий. Щоб приніс нам хорошу погоду, злагоду в сім'ї, достаток, здоров'я, натхнення, радість і щастя ! ;))) Фото: olga_den_f ...
Последняя неделя до шестидесятилетнего юбилея Петербургского метрополитена! Продолжаем фотомарафон по всем его станциям вдоль и поперёк. В заключительную серию вошло самое вкусное и красивое: станции первой, Кировско-Выборгской линии. Именно с этой линии началась истор ...
Я вырос в ленинградскую блокаду, Но я тогда не пил и не гулял. Я видел, как горят огнем Бадаевские склады, В очередях за хлебушком стоял. В.С. Высоцкий 80 лет назад состоялось освобождение Ленинграда от блокады. Отдавая должное памяти героев-ленинградцев, вспомним и о тех, кто ...
У нас в стране катастрофическая проблема коррупции. Коррупция существует уже тысячи лет, но у нас своя специфика. Большевики установили низкую зарплату для чиновников, а у них были полномочия, и они, естественно, начали ...
туалеты в детском саде раньше были общие, без разделения полов и без перегородок. что интересно, для воспитательниц в далеком совковом прошлом туалетов отдельных не полагалось. ...