«События в Киргизии - не просто кризис»

топ 100 блогов krispotupchik16.04.2010 «Политический переворот в Киргизии стал следствием отсутствия прочных демократических институтов, подмены партий кланами, воли большинства - личными амбициями, и показал опасность для России возврата к политике 1990-х», - заявил вчера на пятом съезде Движения «НАШИ» первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков.

«События в Киргизии - не просто кризис»


6 апреля в Киргизии начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1500 получили ранения. Курманбек Бакиев, ставший президентом после "тюльпановой революции" в 2005 году, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. По последней информации, Бакиев написал заявление об отставке и вылетел в Казахстан, а временное правительство проводит задержание его родственников и соратников. Новая власть считает, что эти люди, как и свергнутый лидер страны, должны предстать перед судом и ответить, в частности, за расстрел демонстрантов в Бишкеке 7 апреля. Временное правительство Киргизии заявило также о намерении провести выборы в органы власти.

"События в Киргизии - не просто политический кризис... Это трагический пример того, что происходит с обществом, не способным создать сильное государство", - отметил Сурков.
Он отметил, что подобное происходит, "когда вместо прочных демократических институтов заводится что-то не то: кланы вместо партий, коррупция вместо экономики, иностранные займы вместо казны, погромы вместо выборов, толпа мародеров вместо гражданского общества и личные амбиции вместо воли большинства".

"Почти как в России 90-х... Так что урок, извлекаемый Россией из событий в Киргизии прост и ясен: не назад, в 90-е, а только вперед. Сильное государство для сильной нации. Сильное - значит, справедливое, гибкое, отзывчивое, открытое для перемен", - сказал Сурков.
Первый замглавы кремлевской администрации напомнил, что в непростое для России время Владимир Путин, занимавший пост президента, смог остановить распад государства, восстановить его суверенитет, отстранить от власти олигархические кланы и заложить основы социально ориентированной экономики, работающей многопартийной системы.

"Массовые политические организации, такие, как "Единая Россия" и "Наши", сыграли в этих процессах ключевую роль. Именно благодаря им страна обрела стабильность, а вместе с ней и возможность развиваться", - считает Сурков.

Солидный вклад в поддержание динамического равновесия в нашем обществе, по его мнению, внесли также силы системной оппозиции, "критикующей власть, но отвергающей экстремизм и иностранное вмешательство в наши дела".

"Сегодня президентом Медведевым ставятся задачи по комплексной борьбе с коррупцией. Реализуется стратегия обновления политической системы, укрепления экономических основ демократии, повышения качества жизни граждан", - добавил Сурков.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый всем день! Девушки, не смогла удержаться и не показать ) Обнаружила тут недавно  свое "немолодое" пальто, купленное, когда деревья были большими, и о слингах я не знала ровным счетом Ничего! ...
ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: ОТ РОМНИ «ПАХНЕТ ГОЛЛИВУДОМ» Дмитрий Медведев  прокомментировал высказывания кандидата в президента США от Республиканской партии  Митта Ромни,  назвавшего Россию «геополитическим  врагом номер один» . ...
Что-то забыл я кулинарных рецептах, которыми делился с вами. Восполняю пробел. Этот пост был выложен еще в 2012 году, и в другом жж у некоторых. Но, так как некоторые свой жж практически бросили, то полезный текст с картинками решили положить сюдой. Шоб люди видели. Сыр готовится ...
Ксения Собчак посетила московскую премьеру фильма "СОЛТ", которая прошла в минувшее воскресенье в к\т "Октябрь". Но сам фильм Ксюша не осталась смотреть. ...
Все чаще читаю такие новости. Нашел телефон и получил уголовное дело. Всё потому, что он не попытался найти владельца, а оставил телефон у себя. Полиция охарактеризовала действия мужчины, как кражу. Конституционный суд объяснил разницу между случайной находкой и украденной вещью. Вот, ...