События 3 октября 1993 года.

топ 100 блогов lrlay77703.10.2016 Увидел тут в ЖЖ , некоторые вспоминают события октября 1993 года.
Ну и я решил, что)
Тем более, что про август 1991 -го я уже писал. Так почему же и про 93-й не написать?
Так же, в стиле импрессионизма)
Я в это время как раз учился в последнем классе школы. Но не ходил туда, потому что болел. Так что реакцию одноклассников и учителей не помню.

Сидел дома. Как назло еще телевизор сломался(

Единственный источник информации было проводное радио. Маяк и Россия.
Вот через него постоянно, с обновлениями, давали информацию о происходящем. Кто- чего заявил, кто - чего сказал.

Никакой стрельбы танков по Белому Дому , так что, я в прямом эфире не видел.
Явно было ощущение начинающейся гражданской войны.

Юные годы не позволяли смотреть на это мрачно) Но, в отличии от большинства , даже более взрослых современников, я уже и тогда ни каких иллюзий по поводу того, куда ведет страну Ельцин, не испытывал. Ельцин вообще , за все время своего правления преподнес мне только два приятных сюрприза. Заявление о своем досрочном уходе и назначение приемником Путина. А, нет, еще назначение Прямакова премьером я тоже одобрил.

Все же остальные его "загогулины", вполне укладывались в мое негативное к нему отношение и потому сюрпризом не были.
Так что я был в 93 -м однозначно на стороне Верховного Совета. Антиконституционность указа 1400 никаких сомнений не вызывала.

И я огорчился, когда Хасбулатов с Руцким проиграли.

Сейчас, конечно, я несколько иначе смотрю на эти события. Сейчас я считаю, что Гражданская война- это слишком радикальное средство даже для свержения Ельцина.
Гражданская война- самая худшая из всех войн. Ведь даже после ее окончания предстоит жить бок о бок со своими вчерашними врагами.

Вон, по прежней войне до сих пор срачи , полные ненависти идут. Красные против белых, белые против красных. А ведь сто лет уже прошло, уже то, за что они боролись - неактуально, нет ни белого движения, ни большевиков. Даже людей, лично знавших тех кто в ней воевал, среди нынешней молодежи, кто младше 20, не встретишь.

А все воюют.

Впрочем сейчас, когда знаешь , что произошло в дальнейшем, легче рассуждать, конечно и сравнивать риски.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К треске было пюре и черри домашней консервации ...
Ещё раз, кратко, вакцинаторское безумие - зло, антивакцинный бунт - тоже зло. Потому что с обеих сторон - ррреволюцинеры. Нас раскалывают (весьма эффективно), вплоть да ультрарадикального противостояния. Известная тема. Учите историю, анализируйте поступающую информацию, скептически ...
1 апреля. Iris Poudre Editions de Parfums Frederic Malle. В честь юноши Апреля беззащитная радость и легкость, которой мне, как трехсотлетней черепахе, так не хватает. Аромат, который мне всегда напоминает, как давно я не танцевала . Я так давно его не носила, что ...
Пришла поплескаться в пивной ванной, сходила в сауну, переместилась в пенную водицу и почувствовала, как хмель ударяет в голову, проникая через раскрытые поры. Мне кажется, пиво меня домогалось. На прошлой неделе снимали рекламу бильярда, в конце девочкам подарили цветы... Коробка ...
Русский мир с его вечным пиздежом начал надоедать. Причем не русскому человеку, тот как хавал говно с экранов, так и хавает. В этом смысл. Жрать говно и улыбаться. Нет сказала Белоруссия-оплот честнейших людей, свободолюбивых. Напомню, они не единожды хер клали на маскалей, так на ...