Собаки и опера

топ 100 блогов vare4ka7014.06.2018 На центральной площади города, которую и площадью-то можно назвать с большой натяжкой, так как шириной она со средний московский тротуар, по утрам собираются праздные деды-пенсионеры.

Испив свой непременный кофий, толпятся они в прохладной тени портиков, обмениваются свежими новостями, перемалывают старые, анализируют политическую и экономическую обстановку в мире - в общем, эдакие "пикейные жилеты" на итальянский манер.


Затем один из них, седой, профессорского вида старик, по сложившейся симпатичной традиции обязательно затягивает какую-нибудь известную арию. Этот голосистый дедуган  - не местный дурачок или пьянчуга, а уважаемый оптик на пенсии, предеседатель местной филармонии, участник всех возможных здешних хоров, завсегдатай Ла Скалы и почти что профессиональный тенор.

К его выступлениям уже привыкли, и сопровождают их кто улыбкой, кто насмешкой, но в основном, конечно же, улыбкой, потому что по нашим смурным временам поющий без повода человек - действительно повод улыбнуться.

В прошлый вторник, однако, одна залетная пара, присевшая там же за столиком кафе, и не будучи в курсе местных традиций, злобно накинулась на певца, приказав ему заткнуться - раздражал он их своим пением, и не только их, но и их собак, которые при звуках арии начали вести себя беспокойно.

Видя, что не только певец не внял их недовольному протесту, а и вся утренняя тусовка зароптала от такого наглого вмешательства в местный расклад вещей, они чуть ли не с кулаками накинулись на пенсионера.

Немедленно прибывшая городская полиция усмирила нелюбителей оперы - ими оказались румынские граждане на ПМЖ в Италии - факт, возможно, не имеющий прямого отношения к случившемуся, но лишний раз напомнивший, как раздражают люди, которую ходят в чужой монастырь со своим уставом, а уж тем паче с претензиями типа "не беспокоить пением собак".

Оптику-тенору друзья, знакомые и просто граждане выразили солидарность и моральную поддержку, пригласив не прекращать и впредь своих утренних концертов.

А про собак ничего не знаю - наверное, успокоились.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Случаются житейские ситуации, когда неожиданно человек превращается в посмешище для окружения, причем, внешне всё выглядит, как повышенное уважительное ...
Оригинал взят у alg_nn в Максим Кононенко: Важнее, чем правда ... В это трудно поверить, но это произошло. Вменяемые еще вчера люди за какие-то пару дней превратились в безликую и бесформенную толпу, совершенно неспособную воспринимать никакую ...
У меня все о наболевшем, заметила за собой болезненное увлечение виртшоппингом, ...
З.Е. Серебрякова. Портрет А.А. Ахматовой. 1922 г. В августе 1914 г. Гумилёв добровольно записался рядовым в лейб-гвардии Уланский полк, несмотря на то, что по состоянию здоровья был освобождён от мобилизации. В 1915 г. он получил 2-й Георгиевский крест, которым очень гордился. ...
«Женщина с чужим паспортом» тоже для кого-то может стать «Женой, подругой, а то и любовницей». И легче всего ей будет воплотиться в ту или иную роль, если она еще девушкой попадет «На море, на корабли» :). Изданы уже три моих романа в персональной се ...