рейтинг блогов

Собака отгрызла ребенку руку. Ребенок умер.

топ 100 блогов anonimusi23.06.2016 Помните, не так давно у меня в блоге было письмо о том, как женщина с ребенком ушла от мужа, который предпочел им собаку? Комментарии там разные, но большинство читателей обвинило женщину в том, что она дура, собака хорошая, а может она дитя била, а собака защищала, а муж молодец, что бросил ее и ребенка и выбрал собаку, ибо только так поступают настоящие мужики. Кто не читал, тот может почитать это письмо, а за одно и комментарии: Муж предпочел жене с ребенком суку.
После таких комментариев я решила про собак, кроме мимишных постов, ничего больше не публиковать, хотя письма были, и было не мало. Не хочется верить, что у народа мозг так перевернуло, что некоторые готовы детьми собак кормить.

Но сегодня не сдержалась. Это я для тех, кто сильно любит собак и плевать хотел ради собак на собственных детей.

В конце марта Беларусь потрясла страшная новость, которую напечатали многие СМИ.
В Минске, в однокомнатной квартире нашли тело восьмимесячной девочки. В квартире с ребенком находилась собака породы хаски.

Собаки


Мать сама позвонила в милицию и сообщила, что ребенок не подает признаков жизни. Тогда следственный комитет был немногословен и сообщил, что на теле ребенка обнаружены следы от укусов собаки. Соседи говорят, что ни лая собаки, ни криков ребенка из квартиры не слышали. Кстати, хаски был щенком.

Вчера снова вижу новость об этой погибшей девочке.
Знаете, что произошло? Следственный комитет сообщил, что причиной смерти ребенка, согласно экспертизы, явилась кровопотеря. Собака ребенку отгрызла руку. В момент происшествия ребенок был жив. Эй, защитники собак, вы вообще представляете эту страшную картину? Вы представляете боль и страдания маленького ребенка, которого живьем ела собака?
Мама? С мамой будет разбираться суд и она получит свое. Я не о маме, я о той страшной трагедии, о муках маленького человека, который не мог защитить себя и который погиб от огромной любви тупорылых взрослых к собакам.

И не надо думать, что я не люблю собак. Люблю. И у нас дома есть тоже собака, декоративная, добрая и нежная, умная и послушная. Но у нас не было собак, пока были маленькие дети. А с появлением внучки собака приучена не подходить к ребенку вообще, пока малышка в гостях. Любая собака может причинить ребенку вред, даже самая декоративная. Для этого много времени не надо. Это один миг. Даже у самой дрессированной собаки от поведения ребенка могут на мгновение сдать нервы, а ведь маленькому ребенку невозможно объяснить, что причинять боль собаке нельзя. Я знаю случай, когда на глазах у родителей, ребенок от большой любви и нежности укусил очень дрессированную и терпеливую овчарку за нос. У ребенка резались зубки, собаку это уже порядком задрало. Да, овчарка очень любила малышку, ревностно оберегала, смотрела за ней и позволяла ей с собой делать все, даже карандаши в нос и в уши пихать, а когда не могла терпеть, то просто переходила на другое место. И в один миг, мгновение, во время укуса ребенка, она не захотела или не смогла уйти и ответила укусом. Внешне ребенок пострадал не сильно, несколько (6 или 8, не помню уже) швов, а могло бы все быть гораздо печальнее и внешне. Но девочка в свои два года болбатавшая без умолку, говорить перестала. Сколько было пройдено врачей, шептух и шептунов, сколько потрачено денег и никто не помог. Лет в 5 ребенок заговорил, но плохо и сильно заикаясь. Сегодня это взрослая девушка, умная и красивая, заикается ужасно, предпочитает молчать чем говорить. Надо ли рассказывать, как мгновенный срыв добрейшей и воспитанной собаки повлиял на всю ее жизнь, на выбор профессии, на общение и дружбу? Надо ли рассказывать, сколько над ней смеялись в школе и как ее обзывали?

Я все же считаю, и переубедить меня невозможно, что большие собаки однозначно должны жить в вольерах, а не в квартирах, где есть дети. Даже если собаки дрессированы, даже если их очень любят, это все равно зверь и его поведение предсказать может далеко не каждый.
Более того, согласитесь, что большинство тех, кто берет щенка в квартиру, не собирается его показывать специалистам, обучать и как-то с ним заниматься. Для многих собаки - игрушки. Ну, научили палку носить, тапки подавать, лапу давать, сидеть-стоять, на стол не лезть и этим ограничились. Выгуливать собаку тоже особо некогда. 15 минут перед работой и 30 - после. Я вижу. И вижу так же, что некоторым собак и детей вообще противопоказано заводить. А они заводят, не думая вообще головой.

И бедные эти собаки больших парод, которых заперли в душных квартирах и заставили ходить в туалет по расписанию или желанию хозяев, смотреть детей и носить тапки, от нереализованной потребности в активности животное начинает сходить с ума. Этому щенку хаски, который отгрыз ребенку руку, надо было, возможно, просто играться, что-то грызть во время смены зубов, а грызут они все подряд, начиная с ножек табуреток, углов дверей, тапки, руки, ноги хозяев. Но взрослый человек может отогнать игривого щенка, а ребенок в силу возраста не смог. Вот и случилась трагедия.

Что я хотела сказать этим постом?
Ничего. Просто хотела сказать, что прежде, чем заводить собаку, нужно включать мозгИ. А, включив мозгИ, четко знать, что любое животное, тем более собака, это не игрушка. Это член семьи, который всецело зависит от того, кто его завел. Выражение "Мы в ответе за тех, кого приручили", имеет очень глубокий смысл, если в него вдуматься, а не ляпать просто так.
Мы в ответе за своих питомцев. Собака - это работа и время. Нужно четко знать, для чего, с какой целью она нужна в доме. Забавы для? Тапки принести, лапу дать, перед работой и после работы по полчаса погулять? Тогда не стоит издеваться и устраивать каторгу животному. Для забавы придумали мягкие игрушки.

Ну, а заводить ли собаку тем, кто планирует детей или у кого уже есть маленький ребенок?
Это личное дело каждого. Просто каждый должен знать, что собака - это зверь. Зверь, которого надо воспитывать, а это деньги и время. Готовы ли вы вкладывать деньги в собаку и можете ли позволить себе после работы отдавать свободное время собаке, а не ребенку? Не совмещать прогулку с ребенком и с собакой на поводке, а прогулку, которая требуется собаке? Думаю, далеко не все.

И сегодня можно много говорить о том, кто прав или виновен, а беззащитного ребенка уже нет. Эта новость меня потрясла.



(без названия)

Оставить комментарий

Artyom Bodrin 13.10.2016 22:05
Всё это чушь преукрашенная СМИ, тем более если это был щенок!
Архив записей в блогах:
Рассказ об освобождении Херсона и боях за Николаев от одного из непосредственных участников процесса. Очень интересное и познавательное видео. ...
Тринадцатый источник был таким Работ случилось таки больше чем обычно! Чему, конечно, можно только порадоваться! Итак, под катом 21 работа, выбираем ОДНУ самую-самую (будет трудно, но что ж поделать)) К автору этой самой-самой и поедет приз от ...
Грузинская кухня продолжает радовать. Всем любителям зеленой фасоли рекомендую! Ингредиенты: Фасоль зеленая мороженая (любая, у меня спаржевая) — 300 гр Лук репчатый — 50 гр Грецкие орехи — 100 гр (вес очищенных орехов) Чеснок — 3 крупных ...
Вы думаете почему США разрушают страны? Да они просто завидуют другим! Тем временем (пока Бидон тусуется в Европе) в США прямо сейчас горят заводы, склады и сходят с рельсов поезда. - После взрыва металлургического завода в Огайо, такое же ЧП на заводе по производству и ремонту ...
Вид издалека Близенько ...