рейтинг блогов

собака лаяла на дядю фраера

топ 100 блогов mi3ch12.02.2014 собака лаяла на дядю фраера 02

В начале ХХ века Париж терроризировали банды "апашей" – Les Apaches. Для устрашения они стали себя так называть в честь кровожадных апачей. Карманники, хулиганы, грабители и сутенеры объединялись в банды. Полиция часто была бессильна. 8000 жандармов против 30 000 молодых головорезов.


собака лаяла на дядю фраера 03

Некоторые историки считают, что количество апашей доходило до 70 000. Апаши разработали и некое подобие собственной системы рукопашного боя – сават (старый ботинок). В нем удары наносились и ногами. Есть версия, что сават придумали моряки, а удары ногами были добавлены, чтобы позволить бьющему использовать свободную руку для сохранения равновесия на качающейся палубе.

собака лаяла на дядю фраера 01

Они ничего не боялись и часто действовали даже днем.

собака лаяла на дядю фраера 06

Прием "отца Франциска" – на шею жертве набрасывался ремень и полузадушенный горожанин даже не пытался сопротивляться, пока его потрошили. Иногда прохожих грабили с помощью приема, названного "пудреница" – в лицо жертве бросалась коробка с сажей и пока ослепленный пытался понять в чем дело, у него вырывались часы, портфель или бумажник.

собака лаяла на дядю фраера 05

Их оружием были револьверы, кастеты, ножи и бритвы. На снимке очень интересный складной гибрид – так называемый пистолет апашей.

собака лаяла на дядю фраера 04

Возникла и мода апашей. Они носили кепки, зауженные к низу брюки, тельняшки и фланелевые рубашки с большим отложным воротником, открывающим горло. И обязательно – платок. Платок носил Джеронимо – легендарный вождь настоящих апачей.

Появился и танец апашей. Московская газета "Раннее утро" в октябре 1908 г. об этом писала так:
"Танец апашей – этих подонков современного Парижа, был недавно впервые исполнен в одном из обозрений какого-то монмартрского театра-шантана. Любой новый танец влияет на парижан с силой эпидемической. Танец апашей был подхвачен широкими кругами общ-ва и теперь в самых светских домах он завоевал себе почетное место в списке излюбленных танцев падких до острых ощущений парижан".

Роли мужчины и женщины распределены в танце четко: мужчина - дикий, жестокий, безжалостный садист; ревнивый Отелло, щедро одаривающий партнершу тумаками. Женщина,- кошка, - напряжена, оценивает опасность разгневанного мужчины. Получая тычки и затрещины от партнера, она пытается сопротивляться либо симулирует бессознательное состояние и ... проявляет преданность ему же.

Посмотрите на танец. Это стилизация, но впечатляющая стилизация



Подробнее про танец апашей

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
12.02.2014 2006
10.02.2014 ins
10.02.2014 упаковка
10.02.2014 почтальон
10.02.2014 письмо
09.02.2014 прогнозы
09.02.2014 телефоны
Архив записей в блогах:
А я их никогда не видела маленькими: ...
Много людей спрашивают в письмах, как пережить пандемию и не свихнуться. Точно так, как надо переживать любые катастрофы, бедствия, болезни и потери. Обратить внимание на то, что в ваших силах, в ваших границах, не тратить энергию на то, чего вы не можете изменить. Вот короткое ...
Знакомая рассказывала о своем общении с одной очень известной американской левой коммунисткой. Сидят эти две еврейки в кафе в городе Нью-Йорк, обсуждают политику, и тут одна говорит: "знаешь, я родила вот ребенка, девочка у меня". На что та ...
Сначала попалась фотография Альмины в красивой диадеме и ожерелье. Стала искать историю драгоценностей, а нашлась история её жизни.Нашлась в блоге "Хамсин. Блог Виктора Солкина" Альмина Карнарвон. История жизни. 14 июл, 2016 в 2:34 История жизни леди Альмины Герберт, графини ...
Называется "Капля в море или о фотографии по существу". Беседовала Ксения Щенина. Ссылка ЗДЕСЬ Интервью было взято в том году и опубликовано еще в октябре. Я почему-то не часто даю ссылки на мои публикации и интервью, боясь, наверное, ...