Собачье воскресенье

топ 100 блогов odin_moy_den22.06.2015

24 мая 2015, воскресенье

Аня, Питер, тунеядка фотограф. Давненько я сюда не заглядывала.
Предыдущие посты тут http://odin-moy-den.livejournal.com/?poster=hannadarzy
Кое-что в жизни подвинула, как мне нравится: бросила нелюбимую работу и начальство; засунула куда подальше литературные амбиции; закончила собирать кошачий гербарий; наконец-то занялась тем, от чего действительно сейчас получаю удовольствие - фотографией.
Поменяла за это время пару тушек, обжилась на стоках, научилась распределять время между стоками-заказами-халтурами и тем, что снимаю для собственного удовольствия.

Традиционно многобукаф, безответственно нащелканных фоток, трэша, собачек (и не только), плюс отдельно взятый хэппи-энд, ради которого я и затеялась описывать этот день.


Собачье воскресенье



08:26 Один из минусов свободного графика - он располагает к долгим ночным бдениям. Вот и сегодня легла хорошо за полночь, поэтому проснуться быстро не получается. Такое ощущение, что все нормальные люди воскресным утром спят, и только я пытаюсь проснуться на балконе, медитируя в обнимку с сигаретой и чашкой кофе. Ан нет - слышу застенчивое, короткими очередями, посверливание где-то за стеной, какая-то козли пчелка трудовая уже проснулась и лихорадочно использует все возможности солнечного выходного дня.

1.

Собачье воскресенье


Так начинается мой сегодняшний выходной. Выходной - потому что снимаю бесплатно, иногда случается и такое. 
С утра едем за Большую Ижору, снимать собак на передержке. Электричка туда не доходит, фотографы не доезжают, в общем, кто-то должен наконец поснимать всю эту ораву. Паспорт - потому что вчера и позавчера в тех краях местные полицаи у всего, что шевелится, проверяли документы... запихиваю в рюкзак паспорт, объективы, вспышку, батарейки, что еще? а, бутылка воды, вроде все.

2. Вид с балкона на  Провал Большую Лужу.

Собачье воскресенье

Для тех, кто читал предыдущие записи - живу я все там же, и соответственно вид из окна все тот же, не считая перепаханной соседями-автомобилиздами половины цветущего пустыря и Большой Лужи, в которой каждый день гибнет застревает очередная несчастная машинка. По последним сведениям, к концу года местные власти обещают "решить вопрос" с Большой Лужей в частности, но почему-то не верится...

3. Пока я была на балконе (полторы сигареты, одна чашка кофе), некоторые успели осмысленно провести утро, осваивая навыки скорочтения.

Собачье воскресенье

Какая хорошая была книжка, ай-на-нэ, сборник цыганских песен и танцев (sic!), собиралась подарить хорошему человеку, а теперь остается только надеяться, что у него такая уже есть.
Это, конечно, постарались Уши.

4.

Собачье воскресенье

Уши (в миру Франя) - мое последнее внезапное приобретение, заводить еще одну собаку не планировала, но обстоятельства сложились так, что ржачное создание породы "бабушка любила французских бульдогов" поселилось у меня, и несмотря на все его странности, я этому очень рада.
08:56 Завтракать уже не успеваю, да и не хочется; цепляю к поводкам Уши и крупную хрень породы маклауд, он же старик Подляныч, вытаскиваю потоптать одуванчики.

5.

Собачье воскресенье

Отпускать шерстяных сво четвероногих друзей с поводка не рекомендуется, ибо в свободном полете один выгодно "глохнет" и жрет все, что видит на земле, а вторая несется, куда глаза глядят. Поэтому только поводки, только насилие над личностью. И да, старик Подляныч в разгаре линьки, вычесываю фурминатором через день, но это все больше напоминает историю с насморком, который при лечении проходит через неделю, а при отсутствии оного через семь дней.

6.

Собачье воскресенье

Самострел в лифте отменяется по техническим причинам: в одном лифте нет зеркала, в другом света, так что не судьба - "не могу я сделать лифтолук" ©. Возвращаюсь домой, кормлю собак, хватаю рюкзак и бегу к троллейбусной остановке. На месте оказываюсь даже раньше, чем планировалось.

7. 09:40 Приятно внезапно встретить свою фотомодель. Тем более, такую красивую персюху. Жаль только, что лет ей гораздо больше, чем можно дать на первый взгляд; ну и из желающих взять домой возрастную кошку тоже, прямо скажем, очередь не выстраивается... 

Собачье воскресенье

8. Всю зиму говорила себе, что дождусь весны-лета, и буду, как нормальный фотограф, снимать цветы-цветы-цветы, а получается, как сейчас, только на бегу.

Собачье воскресенье

09:59 опаздывают все, последней появляется Татьяна. Пользуясь случаем, оглядываюсь вокруг в поисках колоритных персонажей, но лица редких прохожих наводят исключительно на мысли о том, как страшно они проводили эту ночь, из позитивного подворачивается только баушка в лиаперде и с георгиевской ленточкой на рюкзачке.

9.

Собачье воскресенье

10:14 собрались все, поехали.

10.

Собачье воскресенье

От Ленинского до пригородов рукой подать, снимаю на ходу; пейзажи прекрасны, вот только люди, появляющиеся изредка в кадре, их портят.

11.

Собачье воскресенье

Сворачиваем по КАД в сторону Ломоносова. Смотрю на дорожный щит и понимаю внезапно, что все эти места знаю, везде снимала)

12.

Собачье воскресенье

Болтаем с Татьяной о вечном - о работе, погоде, планах на лето, собаках, кошках и прочих житейских реалиях. Время бежит незаметно.
За окном уже мелькает залив и первые любители шашлыков на песчаном берегу.

13.

Собачье воскресенье

11:07 почти приехали, последний участок дороги располагает встряхнуться в прямом смысле слова.

14.

Собачье воскресенье

11:20 приехали.
А вот и Тюбик. Его в январе нашли где-то в Автово, уже неходячего, ползал на морозе. Как водится, злобные зоозащитники не дали старикану умереть своей смертью, и не усыпили, а потащили на обследование; сначала предполагалась операция, потом стало понятно, что на ноги Тюбик уже не встанет, поэтому решили дать ему пожить столько, сколько протянет - поползать летом по зеленой травке с туманной перспективой "а там видно будет": крупные собаки-спинальники редко живут долго. Кстати, на всякий случай уточню - про злобных зоозащитников, это была ирония. На вопрос, что бы я сделала на месте подобравших, могу заранее сказать - не знаю, и искренне надеюсь никогда в такой ситуации не оказаться. 
Выглядит Тюбик, скажем прямо, не ахти, но жизнь на улице никого не красит, а лет ему уже... точно никто не знает, но вряд ли меньше пятнадцати, собачий патриарх. Хорошо, что собаки, в отличие от людей, не задумываются, ищут ли их на том свете с фонарями. Греется на солнышке в вольере, живой, сытый, здесь и сейчас - и на том спасибо.

15.
 
Собачье воскресенье


11:40 начинаем снимать; всех моделей показывать не буду, но Собака-Подозревака особенно запомнилась.

16.

Собачье воскресенье

Кстати, ее подозрения отчасти оправдались, и когда на мои сиплые вопли, адресованные песику - "хвостик, мать-мать-мать, покажи хвостик", Таня сделала это, на лице Подозреваки отобразился полный гештальт: он так и знал, что будут цинично издеваться...

17.

Собачье воскресенье

По традиции хуже всех позировали самые красивые модели, малолетние девки-хаски, - по малолетству они оказались способны только на две фазы, "бежать" и "лежать", без промежуточных стадий.  

18.

Собачье воскресенье


Лежат они тоже живописно, если не убегались до стадии "мордой в траву". Но позировать с человеком в обнимку категорически не хотели, в последний момент успевали отвернуться, повиснуть на руках, ринуться ко мне целоваться...
Наверное, вспомнили мамины наставления не фотографироваться у незнакомых теток, которые потом все выложат в интернеты...

19.

Собачье воскресенье

Зато английская стаффбулька ничего не имела против того, чтобы запечатлеться во всех позах с располагающей улыбкой, и что особенно ценно, не комплексовала по поводу отсутствующей после родов талии...

20.

Собачье воскресенье

13:34 собаки отсняты, корм и лекарства выгружены, едем обратно в город.

21.

Собачье воскресенье

По дороге облаков становится все больше, и мы с Таней, посматривая на них, передумываем идти в кафе, потому что уже понятно, без дождя не обойдется. У меня остается еще время до вечерней съемки, и я заглядываю в гости к родителям.

14:36 у родителей все по-прежнему, еще не все фиалки сожраны кошками. Только доев вареную рыбу, вспоминаю, что вообще-то надо было ее сфотографировать, но поздно, поэтому опять кофе.

22.

Собачье воскресенье

15:01 на всякий случай выхожу с запасом времени, и как выясняется позже, правильно делаю. Но такую замечательную аццкую птичку, прямо в душу смотрящую из кустов, разве можно не сфоткать?

23.

Собачье воскресенье

15:14 Один раз переключившись на трэш, по опыту знаю, трудно остановиться. Поэтому мимо свежепостриженного газона тоже не могу пройти.

24.

Собачье воскресенье

Пятьдесят. Еще раз - пятьдесят прописью <�пиип! пиип! пиип!> минут понадобилось автобусу, чтобы проехать из точки А в точку Б, ровно 8,5 км. Давно я не влипала в такую изумительную пробку. Поверьте, снимать было и нечего, и никак - вися в забитой по крышу маршрутке. Лето еще толком не началось, а половина Ленинского уже перекрыта дорожными работами. Иногда у меня складывается ощущение, что это уволенный по состоянию психического здоровья лепрекон бригадир дорожников однажды позвонил бывшему начальству и измененным голосом сообщил, хихикая, что закопал горшочек с золотом где-то между Московской площадью и метро "Ленинский проспект", вот с тех пор они и ковыряются под асфальтом каждый год, не теряя надежды...
16:04 выползаю из маршрутки, почти второе рождение, когда чувствуешь что еще не весь воздух кончился на этой планете.

25.

Собачье воскресенье

Звоню Наталье, с которой мы должны встретиться на Пулковском шоссе, и выясняется, что ценный груз, который мы встречаем, тоже задерживается в пробках на подъезде к городу. Можно не торопиться, пройдусь пешком. Вокруг фонтанов на Московской резвится народ, искушение поснимать велико, но боюсь, не смогу вовремя остановиться.
16:26 Добираюсь до "стамески", она же монумент героическим защитникам Ленинграда, как хорошо, сфоткаю, а то нельзя же так, пост про Питер и ни одной местной достопримечательности...

26.

Собачье воскресенье

Впереди уже совсем явно маячит перспектива дождя.

27.

Собачье воскресенье

... как ни странно, дождь проходит мимо, и вот я уже почти на месте. А впереди такое трогательное мимими, что не снять невозможно.

28.

Собачье воскресенье

16:53 дождь уходит, снова созваниваюсь с Натальей, которая все еще стоит в пробке, и ценный груз тоже стоит в пробке, только в другой, в общем, танцуют все. На горизонте маячит Окей, захожу туда по дороге.

29.

Собачье воскресенье

В Окее покупаю кофе и много, много тамошних рыбных палочек, они прекрасны, особенно тем, что их не нужно готовить. Уже совсем было нацеливаюсь снять эту красоту, и тут мне на глаза попадается молодой месяц.

30.

Собачье воскресенье

Да бог с ними, с кофе и палочками, не настолько они уникальны, ну в самом деле, что вы, не видели окейских крабовых палочек и кофе?..

Возле "Спортмастера" встречаемся с Натальей, она радостно показывает мне финал Евровидения на телефоне, вот это я понимаю, по-настоящему позитивный человек. В который раз радуюсь, что телевизора у меня нет, и тем не менее, приятно видеть всерьез болеющего "за наших" человека. Идем на парковку, где уже переминается небольшая взволнованная толпа.
18:44 За разговорами время летит незаметно, наконец заворачивает на парковку долгожданный фургончик, свершилось.

31.

Собачье воскресенье


Открывается дверца фургона и после двух суток дороги собачки формата "донецкая цепная" смотрят на новую жизнь.
Да, из Донецка. Да, собаки. Да, есть люди, которые не первый год этим занимаются, и в Донецке, и в Питере - независимо от того, что кто-то другой считает нумизматику, бальные танцы или танчики более осмысленными видами деятельности.

32.

Собачье воскресенье  

Почти всех встречают хозяева. Эту стаффку, нетипично крупную для Донецка, уже ждут.

33.

Собачье воскресенье

Рыжее лохматое не скалится, оно реально улыбнулось.

34.

Собачье воскресенье


Почти персонаж из "Маленького принца", нарисованный барашек в ящике.

35.

Собачье воскресенье


Рыжее улыбающееся переходит в стадию обнимашек. Поводки, к слову сказать, сразу по передаче обвязываются вокруг туловища а ля шлейка, чтобы сокровище на нервной почве не рвануло в дебри Пулковского шоссе.

36.

Собачье воскресенье

Француженка, - сразу видно, ее предки гораздо ответственнее относились к выбору кандидатов на руку и сердце, чем предки Ушей.

37.

Собачье воскресенье

Еще одна крупная барышня; тоже приехала сразу в семью, причем семья украинская, хотя и давно живет в Питере. Это она уже с новыми хозяевами.

38.

Собачье воскресенье

Рыжая фотогеничная лохматость пришла в себя и с любопытством озирается.

39.

Собачье воскресенье


В клетках остаются только трое мелких собакевичей, для которых пока не нашлось хозяев, они едут на передержку, откуда потом и будут пристраиваться.

40.

Собачье воскресенье

Суровый черный мужик с земляным носом прекрасен. Жаль, мой лимит по собакам уже закончился, а то бы, может, и не устояла...

41.

Собачье воскресенье

Да в общем-то, вся компания прекрасна. На удивление неплохо перенесли дорогу.

42.

Собачье воскресенье


Но этот, с два ботинка размером, звать Коржиком, просто звезда заезда...

43.

Собачье воскресенье

На всякий случай, опять же, уточняю - вся собачья компания привита, откарантинена, здорова и с паспортами в комплекте.

44.

Собачье воскресенье

К фургончику постепенно перекочевывают из машин корм, лекарства и прочее для обратной передачи.

45.

Собачье воскресенье

19:16 - собака, за которую отвечала Наталья, уехала с новыми хозяевами, и мы плавно двигаемся по домам, благо нам по дороге - домик, столбоуправление, грибеечка, троллейбусы ходят только до площади Конституции, не к ночи будь помянута...

20:33 - на фоне таких облаков даже наш желтый домик смотрится живописно. Кстати, логотип застройщика на него так пока и не водрузили, то ли на нем тоже сэкономили, то ли сообразили, что на фоне Большой Лужи он не особо выигрышно будет смотреться.

46.

Собачье воскресенье


Sweet home, sweet home! жестянку прикупила когда-то на новогодней распродаже, невозможно было удержаться, с тех пор она радует меня и гостей при входе.

47.

Собачье воскресенье

Передаю Ушам привет от Натальи и земляков с исторической родины. Уши впадает в задумчивость, и на время даже перестает жевать мой тапок.

48.

Собачье воскресенье

Идти уже никуда не хочется, и это еще мягко сказано, ноги отваливаются, но практика подсказывает, что лучше отмучиться сразу, бгг. Цепляю Франю и Маклауда Подляныча на поводки, идем гулять...

21:54 вот мы и дома. Господи, сделай так, чтобы завтра пошел дождик и съемка в цветущей сакуре отменилась бы...

49.

Собачье воскресенье

Включаю комп, копирую фотки, получаю почту. Охапка писем с Шаттера, практически все приняли, а кое-что уже успело и продаться, пока я тут собакам хвосты крутила.

50.

Собачье воскресенье


На радостях подумываю, не добрать ли быстренько час-полтора здорового сна, но козли трудолюбивый сосед с дрелью выдает звонкую очередь. Завариваю кофе, осталось обработать всего пару сотен фоток, и можно ложиться спать.
Не тут-то было. Не иначе, по телевизору снова показали двадцать пятый кадр с текстом "позвони фотографу, поговори за жизнь"; кое-как объясняю, что устала, работы много, после третьего звонка сдаюсь и отключаю телефон. Главное, не заходить вконтакт, там меня стопудово дожидается пачка зоозащитных перепостов.
Отдельно радуют персонажи, подгоняющие ссылки по четыре за раз, ну действительно, разве мне трудно потратить каждый день каких-то паршивых полчаса своей никчемной жизни на очистку кармы, я же такой специальный персонаж, ничем другим в принципе не занимающийся и только ради этих перепостов существующий. Не, дорогие мои, извините, не в этот раз.
На почве прогрессирующей мизантропии выключаю сонное джазовое радио и ставлю бодрого раннего Розенбаума. И ничего так под него обрабатывать оказывается, не хуже, чем под Раммштайн...


01:45 холодает, изгоняю с балкона котиков. Наглая шерстяная тварь Косой раскладывает по столу белое тело и смотрит на меня, как на сами знаете, что.

51.

Собачье воскресенье

Примерно такую же картинку, за исключением меняющихся на мониторе фотографий и меня перед монитором, можно наблюдать еще часа три, после чего я доделываю то, что собиралась, и ложусь спать. Так заканчивается день.

P.S. Тюбик умер ровно через две недели, во сне.
P.P.S. На следующее утро похолодало, и съемка в сакуре отменилась.
P.P.P.S. Всю донецкую мелочь, приехавшую в тот день, разобрали по домам в течение следующей недели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заехал в эту вашу Москву по делам: Пирамиду на Пушкинской снесли (низкий поклон Собянину) и всеобщему обозрению открылось сие уродство - здание "Известий". Обращаю ваше внимание: это Москва, столица, ее главная улица, а Пушкинская - это сердце Тверской. И вот такое убожество советские ...
Эдвард Радзинский: раскулачить кулака, расказачить казака...        Известный писатель - о любви к равенству и финансовом кризисе. Мир Интернета взорван криками: почему рабочий люд, видя нереальное повышение курса доллара и евро, не выходит на Красную площадь выковыривать ...
«Девочка, чего ты тут сидишь одна? Что-то мамочка твоя здесь не виднА!..» «Она на двух работах пашет!..» «А что же не видать папаши?..» «А мой папа… это было летом… ушёл за лотерейным билетом… и с тех пор прошло уже пять лет… выиграл, наверно, тот билет!..» ...
Антон Франциск Пик (Anton Pieck),1895-1987гг. – известный голландский иллюстратор, художник и график. Антон Франциск Пик родился 19 апреля 1895 года в Ден-Хелдере, Нидерланды. В 1906 году отец Пика вышел на пенсию и семья переехала в Гаагу. Антон и его брат ...
1. Woven Hand - The Laughing Stalk 2. X-TG - Desertshore / The Final Report 3. Roma Amor - Occhi Neri 4. And Also the Trees - Hunter Not the Hunted 5. Egida Aurea - Derive 6. Dernière Volonté - Mon Mellieur Ennemi 7. 7JK - Anthems Flesh 8. Hexvessel - No Holier Temple 9. Dead Can Dance - Anastasis 10. A Forest of Stars - A Shadowplay for Yesterdays Кратко обо всем. У Эдвардса - все как всегда, и очень ...