СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ. ОТЦЫ И ДЕТИ.

топ 100 блогов agranovsky04.01.2010 Профессор Преображенский со своим сыном.
СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ. ОТЦЫ И ДЕТИ.
Сегодня по 5 каналу показывали, на мой взгляд, совершенно отвратительный фильм «Собачье сердце». Вернее, фильм, может и ничего, но режиссер и поганые «демократы» умудрились придать книге Булгакова прямо противоположный смысл, полностью поменять местами положительных и отрицательных героев.
Самый отрицательный герой – профессор Преображенский. Живет тем, что починяет альфонсов и шлюх, вставляет престарелым гулякам яичники обезьяны. Живет один в 9 комнатах, в то время, как люди прошедшие войну живут по 9 человек в одной. Впрочем, Преображенский их за людей не считает – «Да, я не люблю пролетариат!». Вообще, Преображенский не скрывает своего презрения к более бедным людям. У профессора неплохая «крыша» – высокое начальство, которому тоже нужно лечиться.
К слову сказать, не секрет, что, как правило, истинные выдающиеся ученые были очень скромны в быту.
Поскольку, похоже, ко всем Божьим тварям Преображенский относится с одинаковым презрением, то и опыты его совершенно бесчеловечны – вот, например, переделывает собаку в человека, используя труп погибшего алкоголика – ну чтобы согласия родственников не спрашивать. Получается человек. Человек. Естественно, Преображенский продолжает относиться к нему как к собаке, и даже хуже, поскольку человек начинает чувствовать себя человеком и хочет устроить элементарные вещи – получить документы, устроиться на работу, прописаться на жилплощади, жениться и т.п. В общем, с юридической точки зрения ведет себя совершенно адекватно. При этом напоминает заигравшемуся в Господа Бога Преображенскому, что «согласия на операцию не давал – равно как и мои родные».
Все это вызывает у Преображенского ярость – какое-то быдло и права качать?! Поэтому профессор переделывает его обратно в собаку. А вот это уже просто откровенный криминал. С точки зрения нынешнего УК – ст.111 ч.3 УК РФ – причинение тяжких телесных повреждений организованной группой.
В фильме Преображенский отделался легким испугом, но в дальнейшем, я надеюсь, его привлекли по полной программе.
Теперь, после изучения правовых вопросов, небольшой экскурс в психологию. Полиграф Полиграфович Шариков – достойный сын профессора Преображенского, духовное родство между ними прослеживается невооруженным взглядом, как в «Братьях Карамазовых» между Смердяковым и его папой. В фильме об этом говорится вскользь, в книге более настойчиво.
Ну а сам Полиграф Полиграфович – настоящий «новый русский». Советская власть таким людям развернуться не давала, но потом наступило их время. На мой взгляд, именно в руки к таким людям попала наша страна во времена горбачева и ельцина, и именно они (те, кто жив остался после собачьих боев без правил за общенародную собственность) составляют теперь нашу «элиту».
Не отягощенную особой моралью, умственной деятельностью и уж чего греха таить – особыми внешними данными.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Президент США Дональд Трамп заявил, что тайный осведомитель ФБР, работавший в его предвыборном штабе в 2016 году, не обнаружил никакого "сговора с Россией", потому что его не было. Об этом он традиционно написал на своей странице в Twitter. "Шпион был ...
Адски подсела на кленовый сироп. Насмотрелась фильмов и всегда хотела попробовать пресловутые блинчики с кленовым сиропом, вот прямо до мифической дрожи - а тут у подружки оказалась та самая бутылочка, что на фото. Полила им блин, куснула - и ...
С Днем Победы, товарищи! Парад все посмотрели? Теперь объявляется торжественный смотр маникюров! Ура!!! ...
А на чём, собственно, основываются такие смелые выводы об отсутствии "Я"? Может быть оно таки есть? Вообще-то мировое сообщество давно знает что никакого "Я" - нет. Это истина известная любому родителю. Отсутствие "Я" очень хорошо видно по тому как ...
...