Снятся нам только белые сны...

топ 100 блогов lap_landia17.02.2010 "Все года и века и эпохи подряд
Всё стремится к теплу от морозов и вьюг.
Почему ж эти птицы на север летят,
Если птицам положено только на юг?..."



Синие небеса красивы, но большинство кадров из моей любимой серии оказались сняты в особенную погоду - затишье в промежутке между снежными буранами. Свет февральского солнца был щемяще-родной, цвета старого тусклого золота. Вновь, как в прошлую поездку, на пути мы ощутили границу широт: переход от нашего "умеренного" Севера к 64-й предполярной параллели. На подлёте подъезде по пятой трассе к Каяани появились настоящие сопки и долгожданный знак - начало зоны обитания в Финляндии северных оленей. Впереди нас ждало шесть дней безотрывного общения с краем прародителя рунопевцев, сеятелей и мудрецов. Быть может, именно на этой Уккохалловской волшебной горке предки славных суомалайцев открыли для себя тайное знание, что из яйца, снесенного уткой на колене Вяйнямейнена, создается мир.

Снятся нам только белые сны...

"...Но наградою нам за безмолвие
Обязательно будет звук."

Снятся нам только белые сны...

Игра, мифология, поэтика. Их можно понять только изнутри. Юнг замечал, что если посреди игры осознать её только лишь выраженим жизненной энергии, слепком с реальных эмоций и ничем более, - игра прекращается. Те, кто не играют и оценивают ее только в этом свете, возможно, в чем-то и правы, но все их знания ничего не говорят: они сводят игру к не-игре, не понимая ее сути. То же касается мифа и поэзии. Коснувшись, даже мимолётно, бесстрастного покоя глубокой природы, чувствуешь нешуточную витальность таких вещей, их способность помочь выживать народу в трудных условиях.
Впрочем, когда мороз к ночи опускается до -30, самые поэтичные и возвышенные эмоции вызывает добрая вязанка берёзовых дров.

Снятся нам только белые сны...

Возможно, они до сих пор где-то здесь, присмотритесь: Лоухи - хозяйка страны Севера (Похьёла), рунопевец Вяйнямейнен, кузнец Ильмаринен, выковавший источник счастья и достатка Сампо, бедолага Лемминкяйнен, богатырь Куллерво, и даже лось Хийси, смеющийся над своими преследователями (на трассе приходится следить за обочиной; в какой-то момент перед самыми сумерками мы наблюдали могучий бег здоровенного сохатого по глубокой снежной целине прямо возле дороги).

Снятся нам только белые сны...

Снятся нам только белые сны...

"Север, воля, надежда,- страна без границ,
Снег без грязи, как долгая жизнь без вранья.
Воронье нам не выклюет глаз из глазниц,
Потому что не водится здесь воронья..."


Снятся нам только белые сны...

Снятся нам только белые сны...

"...Кто не верил в дурные пророчества,
В снег не лёг ни на миг отдохнуть,
Тем наградою за одиночество
Должен встретиться кто-нибудь."


Все стихотворные цитаты - из песни Высоцкого "Белое безмолвие".

Снятся нам только белые сны...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ребенок мой  старшой бесится - играет то марш новобрачующихся то тему из звездных войн и утверждает что это и сыграет на свадьбе.  мелодии похожи... я в ужасе и в .. не знаю чем. алитеты в количестве 5 алитетов включая жениха ушли в горы и вернутся  четвергом.... . а ...
Ну правда, правда же - это круто?! ...
Я вижу, что термин "кривляния" для описания поведения всякой сволочи, поддерживающей российскую агрессию, приобретает заслуженную популярность. И это замечательно. Но хотелось бы также выразить искреннюю признательность автору этого термина, Якову Эй. Джеркову, то есть мне. Большое спасиб ...
Тем кто частенько выезжает на Рябовское шоссе с ул. Коммуны на яндексмапе ...