Снова я про батюшек

топ 100 блогов angela_akross — 07.08.2012 Ну, никак не ладится у меня с церковью. Или с батюшками? Не знаю, что вернее. Сами же постройки ничего плохого мне не сделали.

Два случая я расскажу завтра, а сейчас хочу рассказать про тех, кого считаю истиными батюшками. С обоми познакомилась в Праге, оба служили в Храме Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанском кладбище (в народе его называют русским кладбищем).
Пишу больше для того, чтоб самой зафиксировать в памяти.

А, может, кто-то захочет хоть так познакомиться со святыми, на мой взгляд, людьми. 



1. Митрополит Дорофей. (Димитрий Георгиевич Филипп).

Снова я про батюшек _()_1_~1

Мне было очень хреново, когда я, наконец, пришла в этот храм. По кладбищу гуляла и раньше, но в храм не заходила. И вот после очередного обмана работодателей (выкинули с работы, не заплатив) и "юристов", которые пообещали мне выправить документы, и украли все деньги, моя дорога привела меня снова к кладбищу.
К тому времени я уже успела и под мостом пожить, в общем, надоело мне всё к чертям собачим.
Декабрь, сыро, промозгло, с неба непонятно что капает, ветер, мне холодно и голодно. 1999 год. 

И навстречу мне - трое. Один маленький, худенький, по центру. Ведут его под руки два здоровых лба. Тот, что в центре - и есть отец Дорофей. Одет в застиранную-перестиранную сутану (так правильно называется их одежда?), маленький скромный крестик на почти незаметной цепочке.
Его ведут, он еле идёт, и всех вокруг, встречных, благословляет. Улыбается на всех. :) Я на него посмотрела - и дар речи потеряла: вокруг него всё сине-голубое, эта синева из его глаз льётся на три метра вокруг. Теплое синее сияние.
Я бы хотела соврать, или понапридумать красивостей, но не хочу и не могу. Пишу то, что было.

И вот батюшка смотрит мне прямо в глаза, и я вижу: он меня любит. Вот просто - любит. Знать не знает, первый раз видит, но - любит. Потом он меня благословляет без слов, улыбается, и идёт дальше. А я застыла на месте, не шевельнуться. Куда ушел холод, куда делась промозглость? Почему не сводит желудок от голода?..

Именно тогда я впервые за долгие несколько последних лет поверила в то, что всё может наладиться.
...А Человек всего лишь прошел мимо...

К сожалению, я была вынуждена на время уехать в Кишинев, продать свою квартиру, и больше в ту церковь не заходила. А когда приехала опять в Прагу, сразу побежала в церковь, и узнала, что это был последний визит отца Дорофея в свою церковь: через четыре дня его не стало.
На фото особо не надо смотреть, это парадная фотография. Таким его редко кто видел.
Я вывесила его для того, чтоб можно было увидеть лицо Человека, а не антураж с крестами и цепями.

2. Схиархимандрит Сильвестр (Вайло).

Снова я про батюшек sivestr

Сначала я не понимала, как после чистого, тёплого и доброго сияния синих глаз смогу воспринимать другого священника в том же храме.
Как-то после ночной поварской смены меня потянуло туда, погулять. Поклониться скромной могиле отца Дорофея, поговорить с ним.
И вдруг тишина кладбища нарушилась шумом въезжающего мотоцикла.

Оглядываюсь, думаю, что за придурок на мотоцикле в семь утра разъезжает по кладбищу?
Смотрю, а там мощная такая машина, из-под шлема парня виден блондинистый хвостик, кожанка в заклёпках - ну козёл чистой воды! Не потому, что байкер, сама из них, а потому что вокруг церкви даёт пару кругов, да еще и газует, сволочь.
Наполнилась праведным гневом, пру прямо на него (а мне тогда ой как хотелось об кого-нибудь язык почесать!). Мотоциклист спокойно встает, смотрит на меня, улыбается и подмигивает. Я остаюсь на месте, совершенно обезоружена. Смотрю, а чувак открывает церковь, а люди вокруг храма ему кланяются. Они там себе с шутками-прибаутками заходят за ним во внутрь, этаким междусобойчиком. Иду и я - любопытство погнало вперёд.

Смотрю, а этот байкер-козёл-чувак и сволочь выходит из какой-то дверцы, уже одетый в попа. Крестик там, всё, как положено, сутана. Ну ни фига себе!!! - думаю я. Оборзели попы совсем!!!
Смотрю дальше. И что я вижу? Отец Сильвестр (да-да-да, это именно он!) сам подходит к каждому, кого-то погладит по плечу, у кого-то о здоровье спрашивает, с кем-то шутит, мне снова подмигивает, короче - создаёт такую атмосферу праздника, что даже у меня, уставшей и злой собаки, настроение поднимается.

Спрашиваю у тётенек, мол, а что за праздник нынче? Мне говорят, что никакого праздника, просто здесь всегда так, это же радость - с Богом поговорить. А отец Сильвестр делает всё, чтоб этот праздник был праздником, вот и всё. Была я на нескольких службах, отстояла (для меня это пока что подвиг). И каждую проповедь отец Сильвестр начинал и заканчивал словами: "Бог вас любит!!! Вы - дети Божьи!"

А на Пасху, помню, стоим мы вдоль могил со своими куличами-яйцами (церковь та больше на часовню похожа, маленькая, все не помещаются.) Ночь, но не страшно: везде горит свет.
И выходит, значит, отец Сильвестр из церкви, улыбается, рот до ушей, счастливый такой, кричит: "Христос Воскресе!" Мы все тоже заулыбались друг другу, поздравляем, а он ходит между нами, освящает нашу еду, смеётся: "Ну, кто еще не верит, что Христос Воскресе, а? Иди ко мне!" и лупит святой водой что есть сил по нам. "Кто-то еще сомневается, что Бог его любит? Ко мне, неверные!" - смеётся, и снова водой поливает.

Было полное ощущение, что это чистая радость от того, что Христос таки Воскрес, словно радость отца, который встречает приехавшего домой сына, и ему надо срочно поделиться этой радостью со всеми нами.
Отец Сильвестр делился счастьем, и мы тоже заряжались каким-то безудержным весельем, улыбались смеялись, шутили. Потом, когда уже приехали домой, доолго не покидало ощущение счастья, улыбка просто не сползала с лица - ну как же, Христос ведь Воскресе, ребята, это ж праздник какой! :)

Как-то шла я по кладбищу, гуляла, курила. Идет мне навстречу отец Сильвестр:
- Куришь?
- Курю. - мне не то, чтоб очень стыдно, но как-то неудобно.
- Йэээх, ну что с тобой делать?.. - сокрушается. - Ладно, иди.
И благословляет меня. Сам. Без моей просьбы.

На фотографии он не серьёзный, он только пытается казаться серьёзным, в глазах-то (про чертей не скажу, да) ангелы пляшут. :) Шебутные. :)

Сегодня, когда искала фотки и ссылки для этого поста, я узнала, что отец Сильвестр умер в прошлом году, 14 августа. :(((
Ему было всего 47 лет.






Наверное, то, что я написала, можно считать "записками законченной эгоистки" - мол, удобство общения с Богом ей подавай, понимание, и прочий комфорт. Ну, да, наверное, всё так и выглядит.
Но благодаря этим двум людям, их поведению с прихожанами, я еще остаюсь православной, изо всех сил себе твердя, что в православии есть те, кто любит свою паству, и относится к ней с уважением. Более того - с любовью.
На самом деле фантастика - эти люди жили в Боге и радовались. Не сокрушались под гнётом греховности мира. Нет. Они радовались, любили и этот грешный мир, и нас, братьев и сестёр по духу.

А завтра я напишу про то, как у меня складываются отношения с батюшками в России. Ой, весело!.....
Так сказать, новые приключения, угумк.


Дорогие мои френды!
У меня к вам есть просьба: может, поделитесь вашими историями, вашими встречами с людьми, которые очень помогли вам в жизни, в трудные минуты? И неважно, о православных ли батюшках пойдет речь, или о людях других религий, или вообще близко с религией не соприкасающиеся - вот просто расскажите, плиз, о людях, которые вам когда-то помогли.
Такие истории нужны нам сегодня, очень. Особенно в наше время.

Оставить комментарий

Yulia Skryabina 11.03.2018 15:10
Уважаемая автор! У меня есть подобная история.Очень добрая.Прошу напишите мне на почту.Я хочу с вами побеседовать.Или пишите прям в вк
Архив записей в блогах:
Древние римляне, приписывавшие растению волшебную силу, считали, что столь привлекательный синий цвет розмарин сохраняет благодаря тому, что растёт вдоль берега моря, и морская пена омывает его. Отсюда и название кустарника Rosmarinus — "морская роса". "Согласно библейским ...
- Мне хотелось бы с тобой серьезно поговорить... Кошки плохому не научат! Если не шевелиться, сам станешь похожим на булочку. Таковы законы маскировки... - У нас лапки! - Хозяин, слетай на кухню, ужин организуй! Мухой! Минута нежности - Каждый день на улице зима! И ...
В последнее время туристы и рыбаки стали жаловаться - кто-то ворует у них продукты. Провели расследование и воришка был пойман с поличным. Это один из детенышей Пухлика. Жадно растаскивает улов рыбака и делает нычки. Спешно прячет от своих братьев и сестер, которые вот, вот ...
Беседа правозащитника Владимира Осечкина с Марком Фейгиным. Конспирологические бредни о том, что Пригожин жив. Кто распространяет? ФСБ, для того, чтобы Путина не считали убийцей: нет трупа, нет убийства, или это флуд ранообразных соловьёв ради раскрутки смачной темы, повышения ...
Надеюсь, это фейк А балетки-то им чем не угодили? *оглядывает гараж балеток* Так и представляю себе, останавливает меня мент на подходах к ЭКСМО... Чёрт, у меня пропуск во внутренний двор... Ну, сигарет выскочила купить, а меня останавливает мент: - ...