Снова в космос

топ 100 блогов albert_lex04.03.2018

Снова в космос

Стоит помнить, что все современные радости GPS, Google-карт, спутникового телевидения и прочих уютненьких вещей начинались с… «Фау-2». Люди задумались, как военные ракеты на другой континент запускать, а потом догадались, что вместо боевой части можно поставить любую другую и получить профит. Точно так же было и с атомной энергетикой. А теперь эти две технологии элегантно замкнулись в одну и могут принципиально продвинуть вперёд изучение и освоение космоса.

Кстати, короткое отступление по вопросу энергии: что якобы «заканчивается век энергоресурсов» и теперь, дескать «информационные технологии всё будут решать».

Мировое потребление электроэнергии увеличилось в 2 раза (!) всего за последние 10 лет, с 2007 по 2017 годы. И в этом потреблении эксперты отмечают геометрическую прогрессию роста доли IT-индустрии. И это факт: датацентры крупнейших глобальных сервисов ежегодно кратно увеличивают потребление электроэнергии и такая тенденция не только длится уже несколько лет, но и прогнозируется на обозримую историческую перспективу.

Особенно взорвала рынок электроэнергии истерия вокруг майнинга криптовалют.

Снова в космос

Эксперты уже оценили, что на обработку всего лишь 1 голосового запроса типа «Окей, Гугл…», формирование ответа и его передачу нужно количество энергии, достаточное чтобы… вскипятить литр воды!

Или другая тема — любимые рассуждения про «электромобили». Дескать, будет «нефть не нужна». А чем они питаться будут, электромобили эти? Или в розетках электричество возьмётся из воздуха? Какой сюрприз: его всё равно по-прежнему надо вырабатывать!

И России в этом плане проще, чем любой из стран мира: нам хоть на «цифровую экономику», хоть на криптовалюты, хоть на электромобили — электричества своего хватит. У нас атомная энергетика самая продвинутая в мире, другим странам догонять и догонять нас, причём как по низкой себестоимости, так и по надёжности. Не исключено, что скоро не газопроводы будем строить, а линии электропередач! Мировые тенденции говорят об одном: спрос на электроэнергию возрастёт принципиально, а источников её получения останется крайне мало! Япония и Европа убили свою атомную энергетику. Углеводороды — пожалуйста, мы продадим :) А можем и непосредственно электричество продавать. А теперь назад к ракетам.

Не все оценили, но Путин в четверг ещё и Маска с его «Теслой» засунул в одно место. Ведь что из себя представляет современная космонавтика? Довольно тупиковая ветвь!

Посылают в космос целый дом, чтобы доставить туда крохотный шпиль с чердака — примерно так это выглядит.

Поднимают, по сути, не спутник, а ракетное топливо, большая часть которого расходуется на то, чтобы поднять само себя. Жутко дорого и неэффективно! Но самое смешное, это то, как «решается» проблема неэффективности:

Запускают теперь не 1 спутник, а сразу несколько — чтобы побольше денег заработать на одном пуске.

То есть и без того слишком тяжёлую ракету делают ещё тяжелее. И гордость видят в том, чтобы от запущенного «дома» хотя бы 2-3 «подъезда» потом назад посадить!

А что нам показали на днях? Ракету на тяге ядерной энергетической установки. Проблема я тяжёлым топливом закрывается сразу: глупо даже сравнивать энергоэффективность любых химических реакций окисления с энергией ядерного распада.

И начинается по цепочке эффект домино: чем меньше надо «топлива», тем меньше будет ракета, и тем ещё меньше на неё надо топлива :)

Всё это в итоге замыкается на достаточно компактный снаряд, который можно прицепить к самолёту, например, а внутрь вместо боевой части упаковать спутник.

Кстати, закрывается и проблема космодромов с их желательной близостью к экватору: ракету можно будет запускать из любой точки воздушного пространства планеты.

В потенциале это закрывает и вопрос о ступенях, и о «возвращении подъездов» обратно на Землю: в сущности, агрегат такого рода может вообще не нуждаться в ступенях, а выполнять полёт целиком и целиком же возвращаться.

И господин Маск с его попыткой чуток доработать технологию полувековой давности, заслуженно идёт на свалку истории. С точки зрения маркетинга он построил красивый бренд, а с точки зрения технологии всё, что он делает — это… «часы Timex в эпоху цифровых технологий». Кажется, именно так любят говорить американцы? Ну так они это про себя сочинили: их Маск пытается сделать чуть эффективнее старую и морально устаревшую технологию в то время, как в России разрабатывают принципиально новую.

Это действительно разнонаправленные тренды: когда удастся окончательно запрячь энергию ЯЭУ, то необходимость в «летающих домах» отпадёт немедленно. Это настолько дорого, что дешевизна доставки 1 спутника на ЯЭУ будет на 2-3 порядка ниже. И мы с большой вероятностью увидим откат: станет дешевле сделать несколько малых пусков, чем строить «летучий дом» и пихать туда сразу полдюжины спутников.

И космическая отрасль повторит собственную историю: снова прорыв в гражданском освоении космоса произойдёт благодаря изначально военной технологии. И произойдёт он снова в России.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я покупал авиабилеты в Лондон , я решил, что пришло время обзавестись кредитной карточкой от авиакомпании. Мало ли какие бонусы от этого будут. Но в первую очередь меня заманил sign-up bonus в 30к миль и $200, а так же $0 annual fee за первый год (дальше будет $99/год). Поэтому ...
Соединенные Штаты не считают, что госсекретарю Джону Керри имеет смысл встречаться с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Женеве по вопросам прекращения огня в Сирии. Об этом Госдепартамент заявил в четверг. Официальный представитель американского дипломатического ...
"После победы Фумио Кисиды на выборах главы ЛДП снова всплыла неоднозначная фотография с его женой в фартуке" - прочитала я в телеграме. И сразу бдыщ, фантазия закрутилась... Японцы же! Неоднозначное фото жены! Вау! Там, наверное, такое... такое!.. ТАКОЕ!!! Ан нет. Просто он ...
В воскресенье сходили с подружками девичником в кино на "Соври мне правду", с этими сумашедшими девицами невозможно появляться спокойно в общественных местах, мы даже и не пытались. Но я не про них, про себя, конечно. Очень очеоь очень красивый визуально фильм, я даже не поняла что там с ...
Здравствуйте, Яна! Мне очень нужен альтернативный взгляд на мою ситуацию - ваш и ваших читателей. Чтобы наконец свернуть с этого пути и перестать ходить по кругу. Поскольку хождение это продолжается уже пару лет и порядком надоело. А своими ...