Снова, увы, про Умань

топ 100 блогов corneliu17.06.2011 Сегодня т-щ Дунаев сотоварищи практически сорвал совещание у мэра Умани (с участием приехавшего губернатора Черкасской области), посвященное подготовке к приему паломников, которых в этом году, в связи с отменой виз, ожидается рекордное количество. Вот так просто приперся и сорвал (напишу об этом отдельно, если силы будут, но уже не тут - обещаю, что тут это последний пост по теме).

До этого в минувшую субботу он приперся к синагоге с динамиками с музоном и пакостил на кладбище.

Походу, я погорячился, посчитав его независимым отморозком самородком. Как всегда бывает в подобных случаях, все тупо замешано на бабках. Больших, охуенно больших.

Простите, кого заебал этой темой, объясню,

Во-первых, речь идет об одном из самых резонансных и важных (с самых разных точек зрения - количества вовлеченных людей и интересов, замешанного бобла, символического капитала, религиозных ценностей) "узлов" (или сюжетов - не знаю, как точнее сказать) современных украино-еврейских/-израильских отношений. Дохуя народу в этом мире знает об Украине только то, что это там, где Умань.

Во-вторых, в этом году паломников будет реально дохуя. Резвый старт, взятый товарищами-провокаторами, позволяет предположить, что если не объяснить им ласково, что есть вещи, над которыми глумиться не стоит, к сентябрю маховик раскрутится. В натуре, это не хиханьки, будет международный скандал. Ущерб, который понесет в этом случае страна (финансовый и репутационный), украино-еврейские/израильские отношения, конкретные люди - десятки тысяч людей (паломников и всех, кто вовлечен в обслуживающую их инфраструктуру), может быть колоссальным.

В-третьих, впрочем, это, пожалуй, наименее важно, меня в последнее время сильно занимает вопрос "политики памяти", инкорпорирования еврейского (и не только - крымскотатарского, армянского, etc.) духовного и материального наследия в современное украинское историко-культурное пространство. Это моя субъективная мулька, но имхо сравнение того, как те же объекты исторической еврейской инфраструктуры эксплуатируются да хотя бы с точки зрения туристического бизнеса у нас и, скажем, в Чехии (ну или Польше) наглядно показывает, почему мы - не Европа.

А вот в-четвертых, тоже личное, но важное - я атеист и не еврей этнически, но рабби Нахмана на поругание жирным жлобам не отдам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выступала на конференции Боевой маркетинг вот с этой презентацией:Стратегия в social mediaView more presentations from Julia ...
Поскольку один из читателей прислал больше обычного деньги на просмотр сериала One Piece, я предложил ему заказать дополнительно ещё два фильма. В итоге нашей переписки были выбраны "Оппенгеймер" и "Стражи Галактики 3". ...
Почему история всегда повторяется? У меня нет прямого ответа. Вернее есть догадки, но точно объяснить это невозможно. Я все время думал, как же мог русский народ после революции 1917 в безбашенном угаре уничтожить большую часть элиты российской империи, расстреливать клириков ...
Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев прокомментировал новую ...
Сантехнические приспособления и устройства стабильно совершенствуются. В этой статье мастер сантехник расскажет о примере такого совершенствования, конструкции подвесного ...