Снова "Русский репортер", и снова про идентичность.

топ 100 блогов ping_panther04.10.2010 Я уже недавно говорила про статью Юлии Вишневецкой в "Русском репортере".
Сегодня тема подвижности идентичностей раскрыта еще полнее, и на этот раз не только на примере непримордиальности гибкости и подвижности гендера.
Хотя и на нем тоже, ибо что может быть прекраснее.

Так, разобравшись ранее с перформативным, в последнем номере "РР" предлагает еще одну "гендерную историю", на этот раз поворачивая некогда "безусловный" гендер экспертно-дискурсивной стороной.
Ну, то есть, то, мужчины мы или женщины, как бы понятно, но как бы всегда может быть поставлено под сомнение специально обученными экспертами, случись один неверный шаг в каком-нибудь неудобном контексте. 
Речь о гендерном тесте спортсменов/спортсменок, процедура которого в контексте скандала с бегуньей по имени Кастор Семеня необычайно занимала мое воображение.
"Русский репортер" дал мне подробностей, рассказав о гадании на генах, где в роли кофейной гущи выступает соскоб с внутренней поверхности щеки спортсмена.

"Современный гендерный анализ — не просто взгляд через микроскоп, не решение задачки «найди Y-хромосому». В нем принимает участие целая команда специалистов: генетики, эндокринологи, психологи. Они собираются за одним столом, на который выкладывают все данные о «прыгающих» генах, гормональном уровне, психологическом портрете спортсмена, и сообща решают, что же все это значит. И только когда они выносят общий вердикт: «Это — мужчина», — спортсменке запрещается впредь выступать в женском зачете". Ну не красота?

  
Следующий текст - "Один день из жизни русской речи" содержит, как мне кажется, вопросы к языковым ("как бы, структурно-лингвистическим" ©) аспектам определенности нашего всего, в т.ч. - конечно :) - идентичностей.
Текст рассказывает о чудо-проекте. Исследователи вешают информанту на шею диктофон, который все время включен, и записывает "всю речевую продукцию" в течение суток. И на основе анализа транскриптов таких записей язык, которым мы говорим (да, мы им, не он нами - это важно :)) предстает во всем своем волшебстве.

"...результаты расшифровок напоминают хаос. Практически все традиционные единицы, с которыми мы, лингвисты, привыкли иметь дело, совершенно не работают: ни фонемы, ни морфемы, ни предложения. Ничего этого нет! Мы приходим к полной деструкции всех известных моделей, в рамках которых вообще можно что-то описывать."

Да, понятно, что устная и письменная речь - разные сказки.
Да, есть вопросы методологического свойства, и, возможно, изложение того, что сделано, в "популярном" формате, делает некоторые вещи... еще более непонятными или неоднозначными. 
И фраза  "...из этого эксперимента у меня родилось ощущение, что к двум известным болезням, дисграфии и дислексии, нужно добавить третью — дислингвию, утрату языка вообще, переход на язык жестов, принципиальный уход от слова. Такое количество разрушенного смысла или откровенной лжи культура не выдерживает.", конечно, утрированная, конечно, и вне контекста звучит несколько демонически.

Но, как говорится, "ход Вашей мысли мне нравится"©
Конечно определенности хочется, и задача исследователей - конечно, "создать какую-то новую модель".
«Это не хаос, это просто неизвестная организация».
Но если отпустить воображение, то от противопоставления хаоса и организации мы тоже, мягко говоря, не выигрываем :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Ну вот и начинает проясняться цель продвижения элитой Трампа в президенты США. Когда Уинстон Черчилль утверждал, что "демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных" , он не по скромности забыл упомянуть, для кого, собственно, "демократия – наихудшая ...
Сдается мне, что не дождется Роман сочувствия и понимания от пользователей ютуба, куда он выложил это кино. https://youtu.be/MQb63rX6L6k ... https://youtu.be/DZ5lby5Ws1g .. ...
Когда я езжу по разным странам, я на вечер стараюсь купить бутылочку новозеландского или австралийского винца. Причина простая - в большинстве говноотелей, где я ночую, будет какой-нибудь стакан, но не будет штопора. А новозеландцы и австралийцы не выебываются и у всех бутылок делают завин ...
Съездили с семьей ma_zayka на Десну. Вы все такие клевые, у меня теперь дети страдают, снова хотят в гости и на речку и к вам =) В общем было все. И ценные советы по фотографии и гитара с правильной музыкой, и прекрасный мальчик, которому все(!) интересно, и очаровательная ...
© РИА НОВОСТИ/Владимир Астапкович 10.10.2012, Россия | Сегодня неожиданно для всех присутствующих в зале Мосгорсуда, где проходили слушания по кассационной жалобе в деле на участницами группы Pussy Riot, судья Лариса Полякова изменила приговор ...