Снова про пневмонию

топ 100 блогов sovenok10113.01.2018 Трагической случай в Питере:
http://doctorpiter.ru/articles/18491/
Молодая женщина в течение недели лечилась амбулаторно от "ОРВИ и межреберной невралгии". И умерла от пневмонии с гнойным плевритом.
Рентген делали, но он оказался малоинформативным.

Как ни печально, никак не могу вступиться за коллег, ибо пневмонии с гноем в плевральной полости после недели физиотерапии по поводу мифической невралгии появляются у нас регулярно.Это просто какая-то беда современной поликлиники. Запашок при дренировании этого гноя бывает такой, что мама не горюй.

В общем, напомню прописные истины:
1. Болит грудь - исключай сначала кардиологию, а затем пневмонию. Какая бы специальность у тебя не была. Это азбука любого врача.

2. Диагноз пневмония ставится на основании клиники (жалобы, осмотр, перкуссия, аускультация), подтверждается лабораторно (маркеры воспаления) и рентгенологически.
-Рентген здесь далеко не панацея, по нему можно ничего и не увидеть. -Относительно анализов, смотреть только число лейкоцитов без формулы бесполезно: в тяжелых случаях лейкоциты не растут, а падают. А в случае вирусной пневмонии и формула не меняется. Информативнее всего лейкоциты+формула+СРБ.

3. Исключить пневмонию можно только с помощью КТ.

4 По поводу клинической картины.
-Кашля и лихорадки может и не быть. Особенно при тяжелой крупозной пневмонии.
-Боль в груди, усиливающаяся на вдохе - признак поражения плевры. Она, между прочим, может маскировать одышку. Такая боль, проходит, когда в плевральной полости начинает накапливаться жидкость. Выглядит это так: боль прекращается, но постепенно нарастает одышка и интоксикация.
-Даже невролог обязан оценить цвет и влажность кожи, температуру, посчитать частоту дыхания, пульс и измерить давление. Это правила, написанные кровью, как больных, так и врачей.
-Одышка это всегда повод бить тревогу. Как и цианоз любых частей тела. А еще низкое давление и частый пульс.
-При аускультации не очень опытный врач может перепутать бронхиальное дыхание - признак того, что легочная ткань сильно уплотнена и не содержит воздуха,- с обычным жёстким. Хрипов при этом может вообще не быть.

5. Ну и напоследок, тот, кто считает, что в век антибиотиков от пневмонии не умирают, просто не в курсе современных медицинских проблем. Мировых, а не только российских. Даже в Москве, где доступна ЭКМО, от пневмонии умирают, и далеко не только старики и алкоголики. И здесь действительно, как ни банально это звучит, нужно вовремя успеть с правильными антибиотиками. А для этого вовремя поставить диагноз. Всего-то.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно мне пришло ужасно приятное сообщение от подружки, живущей в США. «Хотела сказать, что только что мой ребенок пришел, затребовал себе на планшетку "перечитать" - твоё "Что слышно о П?" и полчаса громко ржал, сидя на кровати и читая заодно расширил словарный запас словами " ...
Президент России решил в Саудовской Аравии шейхов навестить. Все прошло классно. Самолеты в небе летали и рисовали флаг России, всадники вокруг кортежа скакали, пушки стреляли, соглашения подписывались, подарки дарились окуительные. Два момента немного праздник жизни подпортили. Оркестр ...
одна женщина-психолог мне сегодня сказала, что анальный секс - это всегда про доминирование и борьбу за власть. я расстроилась и пожаловалась ляле, как, мол, жить, просто удовольствие отменили, все описали сухими терминами и объявили борьбой за ...
2012 календарь майя приведет к концу ...
На сегодняшний день одним из важнейших условий эффективности любого бизнеса является связь. Именно качество связи оказывает существенное влияние на то, какими темпами развивается предприятие. Звонки клиентов, потенциальных деловых партнеров должны быть вовремя приняты и обработаны, ...