Снова про Крым

топ 100 блогов ru_polit13.08.2017 Вчера  у меня в ленте было как-то необычно много постов про выгоду для России от присоединения Крыма. Причем было предложено проголосовать, выбрав один из нескольких неподходящих ответов. Поэтому и я решил высказаться по этому поводу.
Начну с того, что процесс присоединения Крыма к России нужно рассматривать как часть организованного процесса развала Украины.
Процесс этот начался давно, и один из признаков этого процесса – начало работы страны с МВФ. МВФ, как мы знаем, не спасает страны, а уничтожает их экономику (если я ошибаюсь, поправьте меня).

Если кто-то хочет освежить в памяти этапы этой работы, то вот пара ссылок.
С начала независимости Украина получила от МВФ $31,3 млрд. История отношений
МВФ и Украина: полная история кредитных отношений

Важнейшим условием развала украинской экономики был разрыв экономических связей с Россией. Это было реализовано, в частности, с помощью обещаний (или намеков) вступления в Евросоюз и других бонусов (открытие европейского рынка, безвизовый режим и т.п.). Украинцы поступили очень глупо, поверив в эти перспективы, потому что до этого на ту же удочку попались и россияне.
Если кто забыл, напомню, что в начале 90-х россияне тоже ждали инвестиций, отмены виз и считали, что Западу выгодно присоединение сильной России к мировой экономике. Промежуточными итогами сотрудничества с Западом стали расстрел парламента, приватизация и дефолт.

Был ли неофициально согласован вопрос присоединения Крыма с какими-то силами на Западе? Очень даже может быть.  Вряд ли Россия пошла бы на нарушение Будапештского меморандума без соответствующих консультаций. Впрочем, это всего лишь гипотеза.

Так что правильнее было бы задать вопрос не о выгоде для России от присоединения Крыма, а о выгоде от развала украинской экономики.
Моё мнение, на котором не я настаиваю, заключается в том, что если Украина твердо выбрала курс на разрыв экономических отношений с Россией, то выгодно (устранение конкурента, занимающего ту же нишу на ряде рынков). Если оставался хоть какой-то шанс на нормализацию отношений и создание единого экономического пространства, то не выгодно.
Разумеется, речь идет чисто об экономической выгоде без учета репутационных издержек.

В любом случае, после развала экономики Украины можно ожидать развала экономики России. Механизм уже запущен, хотя итоги подводить рано.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Украинцы вновь облюбовали Крым
Lenta
Данные трех украинских контрольно-пропускных пунктов на въезде в Крым — «Чонгар», «Чаплинка» и «Каланчак», — свидетельствуют о том, что за прошлый месяц полуостров посетили более 257 тысяч граждан Украины, границу между Крымом и Херсонской областью Украины ...
За июнь в Крым приехали на 38% украинцев большеРБК
Крым остается у украинцев одним из популярных мест отдыхаТАСС
19:40 Украинцы стали активней ездить в КрымBFM.ru
Новороссия -ИА REGNUM -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 123 »

Свободная Пресса

Израиль заявляет о своих правах: Крым таки наш
Свободная Пресса
Начнем с нынешней ситуации в Крыму, которая помимо курортного сезона и построенного моста через Керченский пролив, связана с обеспечением безопасности как местных жителей, так и многочисленных отдыхающих. Тут вроде все в порядке — солнце жарит и палит, загар ...

Архив записей в блогах:
  ©Surge Blavat® ...
Пессимист видит только бесконечный тоннель. Оптимист видит свет в конце тоннеля. Реалист видит тоннель, свет и поезд, идущий навстречу. И только машинист поезда видит трех идиотов, сидящих на рельсах! Первый раз со мной такое. Казалось бы, ну и чем они меня еще могут удивить? Вот ...
Ну, можно выдохнуть ) Эпопея длиной в три года закончилась! Теперь я официально дипломированный психолог ) Вопросы задавали такие, что прямо одно удовольствие было отвечать. - А расскажите, пожалуйста, что, на ваш взгляд, является причиной такого симптома как "комок в горле"? - А с какими ...
Релаксационные позы в йоге - результат тысячелетних исследований. Немного водки и ваш организм займет релаксационное положение без всяких специальных усилий. ...
Кухонный помощников прибыло: встречаем блендер Kitfort 1301 Женщину должно, следуя известной немецкой поговорке, интересовать три вещи, одна из которых –это кухня. Современную женщину кухня может заинтересовать только разве что наличием множества девайсов, причем чем их больше, ...
  • ahy_797 : RT @ne_potupchik: Я не понимаю ничего в экономике. В чечне воевали- платим им. Крым отобрали-платим им. Лднр отобрали-платим им. Нихуясе к…

  • djamal_khasanov : RT @adagamov: В июне 2018 г. Крым посетили 257 тыс. украинских граждан. Это на 38% больше, чем в мае этого года. По оценке главы комитета к…

  • haristery : На Украине возмутились соблазнительным описанием Крыма: Посол Украины в Австрии Александр Щербаков заявил, что опис… https://t.co/TIlpyoMbUz

  • Vicky_Vetrova : RT @Vityzeva: Курортный сезон в освобожденном Севастополе, Крым, 1944 год. https://t.co/IS6do4mkd4

  • nick_vovk : RT @KrimRt: Симферополь Автор-Консультант в Государственный Совет Республики Крым Ой,уволят Дмитрия свет Андреича... https://t.co/qp39jETsLC

  • 0byz4s6z5463pVM : RT @Telemaster68: Украина готова возобновить подачу воды в Крым. Строительство Северо-Крымского канала почти завершено. Управление канала у…

  • RussckiyMir : Гриценко: Пойдем на Донбасс и Крым силой, и «на этом Украина закончится» https://t.co/kW1yuxJSPb

  • JLee1599 : Да, была. Крым уан лав